fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

Завтра землетрясение. Вы в это верите?
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=1515
Страница 1 из 1

Автор:  Popy [ 13 фев 2012, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Завтра землетрясение. Вы в это верите?

14 февраля в 4.05 утра на Украине пророчат землетрясение) Как вы к этому относитесь?)
Вложение:
1328995611_374-96.jpg

Автор:  SETTER [ 13 фев 2012, 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Завтра землетрясение. Вы в это верите?

Верить в завтрашнее - скорее нет, чем да.
А вот интересно поведение животных узнать до катаклизм.
Если не ошибаюсь, то последнее помню в 1987. Тогда накануне моя мелкая, спокойная "япошка" металась как скаженная, и всё время просилась выйти на улицу. Ночью поняли почему, когда соседи с верхних этажей, бежали вниз, и орали - выходите трусит, падаем. Лично я не поняла что и как.
Опыта в этом мало у кого в Днепре. Но есть выдержки такие:
Цитата:
На особенности необычного поведения животных перед землетрясением люди, проживающие в сейсмоопасных зонах, обратили внимание давно. После многих сильнейших землетрясений жители вспоминали, что природа подавала им сигнал опасности. То обычно спокойная собака начинала метаться и не находила себе места, стремясь покинуть помещение, то мыши организованно покидали свою житницу-амбар и не спешили в норы, то змеи выползали на поверхность в неурочный час.

Цитата:
Как реагируют животные на приближение землетрясений? Основная реакция это убегание - животное пытается покинуть опасную территорию. Точно так же животное реагирует на приближение любой другой опасности (хищник и т.п.). Крысы перед землетрясением дерутся между собой и даже пожирают своих сородичей. Запертые в зоопарке животные, при приближении землетрясения, проявляют признаки беспокойства, мечутся, бьются о стены. (1). Это поведение можно сравнить с попыткой самоубийства, у человека, попавшего в безысходную ситуацию. Животные более чувствительны к землетрясению, чем человек, так как их инстинкты являются первым и основным мотивом поведения. У человека, сознание, играющее в парламенте инстинктов главную роль, склонно оттягивать на себя мотивы поведения. Поэтому человек не склонен слушать кричащие во весь голос инстинкты перед землетрясением. В то время как животные предчувствуют опасность, человек, поступает согласно социальным мотивам, ни куда не убегает, а наоборот фиксируется на своих проблемах и впадает в оцепенение.

А может кто-то может ещё поделиться собственными?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/