Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Такой вопрос наверное задают не только владельцы сеттеров.
Эту переписку взяла на сайте. Прочитайте, может кому пригодится.
smile

Прошу помочь в воспитании 4-годовалого английского сеттера. Собака довольно послушная и неплохо выдрессированная. Но проблема в том, что кобель не остаётся дома один. Боится одиночества. Орёт на весь район так, что даже с закрытыми окнами слышно.
Предложите какие-нибудь способы бороться с данной проблемой.
Но собака довольно ранимая и "нежная" в смысле психологии. Буду признательно, если получу какие-либо советы.

Для начала вам надо купить бокс или клетку. Пусть она всегда стоит открытой в спокойном удобном месте и собака в любой момент должна иметь возможность пойти туда, спрятаться от неприятностей, просто отдохнуть. В клетке (или боксе) должен быть удобный матрасик, иногда появляться игрушки-вкусняшки, но, самое главное - никто, никогда и не при каких обстоятельствах не может тронуть собаку в клетке. Даже если он совершил преступление - успел спрятаться - значит спасен. В клетке (собаки обычно не воспринимают ее как тюрьму, а только как логово, убежище) вашей собаке будет легче вас ждать, обычно они чувствуют себя в большей безопасности.

Еще вам надо подарить собаке какую-нибудь свою личную вещь.

Н. Криволапчук рекомендует старую сумочку, но в принципе это может быть все, что угодно. Эту вещь вы должны всегда брать с собой на прогулку, класть посередине выгула и периодически отсылать собаку к ней (или подводить) и ОБЯЗАТЕЛЬНО подходить самим. Дома вещь тоже лежит на видном месте и вы стараетесь почаще подводить собаку и подходить сами, брать вещь в руки, радоваться и всячески показывать, что эта вещь вам очень нравится, дорога, ценна. Уходя , вы кладете эту вещь на подстилку собаки и отправляете туда собаку. И все (не надо акцентировать внимание на уходе, долго прощаться в коридоре). Вещь становится как бы олицетворением вас, вашим символом и некоторой гарантией собаке, что вы вернетесь. Теперь даже если вам взбредет в голову бросить собаку, квартиру, мебель и пропасть, то уж к вещи то вы точно вернетесь - ведь вы всегда так делали.... Значит собаке надо просто подождать вас около вещи.

Приучению к тишине надо посвятить несколько дней, а в дальнейшем поддерживать полученный навык. Вы должны одеться-собраться так, как вы всегда делаете, уходя, выйти за дверь и буквально через полминуты войти обратно. Похвалить собаку за тишину и хорошее поведение (ведь пес действительно хорошо себя вел эти несколько секунд!), угостить чем-нибудь и... снова уйти. И снова вернуться и так несколько раз. Потом возвращаться надо уже не через полминуты, а через минуту. Затем через 2 минуты и т.д.

Очень постепенно доведите свое отсутствие до нескольких часов. Иногда возвращайтесь чуть раньше. Суть - хозяин всегда рядом и может прийти в любую секунду. Если вы не успели вернуться до того, как он завыл - не входите до тех пор, пока не замолчит хоть на несколько секунд. Тогда входите и хвалите. Суть - хозяин приходит только к молчащей собаки, крики не к чему не приводят, а вот тишина вызывает появление хозяина. Так надо поступать всегда при возвращении домой - дожидаться паузы и только потом входить.

Поговорите с собакой, объясните, что вы его очень любите, но вам надо уходить, без этого нельзя, но вы обязательно вернетесь и никто его дома не обидит. Только вы должны быть очень искренни, верить в то, что говорите и что он все понимает. Собаки вообще понимают гораздо больше, чем нам кажется.

Иногда для решения подобных проблем приходится заводить еще одно животное - часто (но не всегда) присутствие даже крошечного котенка очень помогает собаке справится со своими страхами.

Собаки воют, оставаясь в одиночестве, если они не уверены в своей безопасности, в том, что хозяин вернется. Подумайте, возможно, у вас в семье что-то не так, возможно ваши человеческие взаимоотношения заставляют собаку быть такой неуверенной....

Если вы будете терпеливы и последовательны - все у вас получится.
cool


_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#246


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 21:19 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:46
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровск
У меня другая проблема - собака когда остается одна просто начинает хулиганить. Она сгрызает все,до чего может дотянуться! Раздирает вещи, грызет диваны, разбрасывает мусорное ведро. Прятать все просто не реально. Спрячешь одно - она сгрызет другое. Причем когда приходишь домой, она моментально прячется, т.к. понимает,что ее сейчас будут ругать, потому что то,что она сделала-делать нельзя. Просто вот таким образом показывает свою обиду,что ее оставили дома одну. Когда дома кто-нибудь есть, и даже пусть он спит, она никогда такого не делает. Только когда вообще никого нету. Может быть у кого-нибудь такая же проблема и мне подскажут,что можно сделать в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Оксик_стаффик, у меня была собака, которая делала то же самое... happy
Мы просто приобрели хороший намордник. Как только шкодила, по приходу надевался намордник до вечера. Это было своего рода наказание. Через 5-6 месяцев шкодничать перестала.
smile
Для справки: суке было 1,5 года.
cool

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#246


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 21:46 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Quote (SETTER)
Если вы будете терпеливы и последовательны - все у вас получится.
cool

А если соседи не будут терпеливы? Как заодно воспитать соседа? biggrin



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 19:04 
Прохожий

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 04:12
Сообщения: 3
Откуда: Кременчуг
На счет предмета ничего сказать не могу, а вот на счет приучения - очень даже правильно! А с соседями можно и торт за здоровье собачки "разломить". С чаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 21:49 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 06:39
Сообщения: 25
Откуда: Мариуполь
Да, точно-точно насчет вещей написанно! Правда моя девуля сама выбрала себе вещь любимую...давненько завалявшийся и забытый носок(ремонт дома). Так теперь спать если ложится, то только с ним в обнимку, а когда прихожу домой то встречает меня с ним в зубах! Что странно не грызет и бережно так переносит с места на место... А вообще пока не нашла я даже в другую комнату выити не могла, вою было smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 17:35 
Участник
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 16:36
Сообщения: 60
Откуда: Николаев
Quote (MiG)
А если соседи не будут терпеливы? Как заодно воспитать соседа?

никак...мои соседи, которые живут на 5 и на 8ом этаже подписи собирали против моей собаки....(я на 3ем живу) и вобще как могут что то слышать соседи с 8го да и с другого стояка=) главное мои соседи по этажу ничего не говорят)))) ну дело развезалось тогда, когда я всех послала...хоть это и жестокий метод, но они хоть отстали biggrin за своего мальчика и в драку полезу angry

собаку пытаемся оставлять реже)

недавно прикол был: дома никого не было, оставили на час одного, так получилось...так наш засранец написял на ковёр, вытащил его из под тяжёлого дивана и сложил biggrin я от увиденного была в шоке! surprised



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Quote (Foozy89)
ак наш засранец написял на ковёр, вытащил его из под тяжёлого дивана и сложил biggrin я от увиденного была в шоке! surprised

applause applause happy happy
А вообще соседей надо усыплять!!! Вернее их бдительность! happy happy

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#246


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:51 
Участник
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 16:36
Сообщения: 60
Откуда: Николаев
Quote (SETTER)
А вообще соседей надо усыплять!!! Вернее их бдительность!

та не повезло просто! у нас в подьезде куча собак! я сама иногда ночью слышу как гавкает какая то пискля! а говорят что мой!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008