fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

фретка и туалет
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=50&t=1091
Страница 1 из 2

Автор:  gisar [ 03 июл 2011, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  фретка и туалет

Помогите, дайте совет. Недавно приобрел фретку ( хорька) подскажите как приучить к туалету, и что для этого нужно? А то стыдно друзей приглашать весь дом пропита специфическим запахом.

Автор:  martisha [ 04 июл 2011, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

могу вас не много растроить! одно приучение к туалету вас от запаха не спасет! при анусе у фреток находяться две ампуловидные железки со стойким спецефическим запахом - это вот они вам жить не дают....
у малышей бывает не контролируемое их выделение - особо на стресс - и запах на столько стойко -спецефический - что избавиться от него очень трудно! решается это несколькими путями - первое - приучение ребенка к чистоплотности - специальные крупно-гранульные деревяные опилки или пески, можно попробывать подобрать по его вкусу и запаху - чтобы было интересно ему туда ходить. второе - ругать и приучать - они хорошо реагирують на щелчки по носу - только не перестарайтесь - это всеж таки болезненно. и еще - приучать как котенка - только крутиться на горшок - сразу под бдительным контролем посадить на положенное место, а после зделанного дела дать лакомство. и самый координальный способ - хирургическое удаление пароанальных желез. запах уходит от кожи в течении 10-14 дней, и из дома со временем.
Решать вам, что делать лутше - будут вопросы пишите

Автор:  NAVOLO4ka [ 05 июл 2011, 02:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Полностью поддерживаю martishku )
Еще хотела бы уточнить, у Вас мальчик хорек, или девочка? Мальчики , даже не в гоне, пахнут сильнее.
А какахи у моей вообще практически не воняют(она не стерелизована и железы на месте).
Если от экскрементов запах просто не выносимый , возможно, есть проблемы с ЖКТ.
Железы я бы не удаляла. Потому что хорек ими пользуется(как сказанно выше) крайне редко , при стрессе. Мои хорьки делали это пару раз всего. Когда чего-то очень сильно испугаются. Только зря мучить - не вижу смысла.

Если малыш у Вас живет в клетке, не выпускайте его в течении 15 минут после пробуждения. Пусть нужду делает где нужно) А потом можно спокойно на часик-полтора побегать пустить(если перед этим не кормили). Я так и делала, когда у меня жил невоспитаный хорек. Проснулся - покакал-побегал-покушал-и в клетке до следующего испражнения. Этого им вполне хватает для активного образа жизни. )

А в клетке должен быть 1 уголок, куда нужно насыпать опилки(гранулы). Обычные самые, без ароматизаторов - лечше всего. Если хорек сам выбрал угол в клетке, не меняйте его место туалета, туда и сыпьте.

Если при Вас кучку наделал (если заметили в процессе) возьмите за шкуру на шее, втряхните, обругайте, посадите в клетку. Они, хитрюги, всё хорошо понимают)) Главное не перестарайтесь, легонько.

Удачи Вам)

Автор:  gisar [ 05 июл 2011, 11:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

спасибо всем.Вы меня успокоили.Буду пытаться это неуправляемое чудо приучать к туалету.Что делать с пароанальными железами буду думать.И малыша жаль и плохо пахнуть надоело.

Автор:  SETTER [ 05 июл 2011, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Покажите своего малыша.Сколько ему?

Автор:  Zaya [ 11 июл 2011, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Купите присованые опилки с запахом хвои, они хорошо убивают запах. Только насыпать его следует в один угол (куда фретка будет ходить в туалет). А с запахом кожи можно бороться с помощью присыпки ароматизированной и шампунькой, только купать следует не чаще 1-го раза в месяц, т.к. чем чаще будете купать, тем интенсивнее будет запах. Для малышей лучше всего использовать шампунь "Шустрик" увлжняющий. Если возникнут какие либо вопросы, то пишите.

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 11 июл 2011, 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Как врач знаю только один хороший метод избавиться от запаха - удаление желез!

Автор:  zelenaya_trava [ 12 июл 2011, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

фретка??это здорово,а трудно вообще с ними??

Автор:  Zaya [ 12 июл 2011, 23:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Фретка в уходе не составляет огоромного труда. Они очень хитрые, умные и все понимают.

Автор:  SETTER [ 13 июл 2011, 07:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: фретка

Zaya, у Вас давно фретки? Сколько их?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/