fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

В первый раз на вязку..
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=49&t=683
Страница 1 из 1

Автор:  imaalfr [ 26 сен 2010, 12:55 ]
Заголовок сообщения: 

Что нужно знать тем, кто собираеться в первый раз на вязку? Коль эта тема уже была затронута в разделе "кошки есть?" решила вынести эти вопрос в отдельную темку. Мне кажеться дело ответственное. И требует понимания. А порой и опыта. book

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЯЗКУ
Приходите в гости, киски –
Будем пить мы с вами виски!
Мы закусим рыбкой сладкой,
Побуяним (для порядка),
А потом мы с вами вместе
Помурлычем тихо песни.
Я ж не страшный и не злобный –
Я воспитанный , спокойный…
Я скучаю у окошка
И зову вас в гости, кошки!

Написано Мирошниковой Натальей ,
http://www.vivafold.narod.ru/

Возраст начала половой активности зависит от различных факторов: породы, кормления, условий содержания. Обычно признаки полового созревания ярко выражены уже в 7-9-месячном возрасте, тем не менее, не рекомендуется спаривать таких молодых животных, так как раннее спаривание приостанавливает развитие и может вызвать бесплодие у кошек и сокращение периода плодовитости у котов. Во избежание этого рекомендуется спаривать лишь животных, достигших годовалого возраста.
У кошек отсутствуют кровяные выделения во время половой охоты. Определить, есть ли у кошки течка, можно по поведению . Во время течки кошки становятся более ласковы, они трутся о предметы, ноги хозяина, катаются по полу, если погладить рукой пояснично-крестцовую область у кошки, кошка припадает на передние лапы и как бы "топчется" задними, отводит хвост в сторону. Аппетит животного снижен или отсутствует.
Обычно во время течки кошки начинают издавать пронзительные крики, весьма неприятные для человеческого уха. Бывает и так называемая "скрытая" течка, которая проходит при незаметных признаках. . Для того чтобы усилить признаки течки, следует кошку некоторое время содержать с котом или обратиться к ветеринару. Продолжительность половой охоты у кошки в среднем 7 дней.Если течка завершается оплодотворением, то все ее признаки завершаются по прошествии двух суток.

Вы хотите, чтобы Ваша кошка стала мамой?

Заблаговременно следует подыскать подходящего кота. Если речь идет о выборе племенного кота, то нужно сделать это очень тщательно, так как не правильный выбор может привести к серьезным не достаткам у котят.

Серьезный заводчик постарается собрать как можно больше информации о происхождении подобранного в пару своей кошке племенного кота. Если кот уже имел потомство, то по возможности нужно посмотреть котят из других пометов от этого кота. Хорошо, если кот окажется препотентным, т.е. передающим всему потомству от любой кошки свои хорошие признаки или качества. Если вы не можете подобрать пару для вашей любимицы самостоятельно, посоветуйтесь со специалистами.

Кот и кошка должны обязательно привиты . Желательно провести дегельминтацию (проглистогонить) не позже, чем за две недели перед вязкой.

Следует подстричь кошке и коту когти, чтобы они не травмировали друг друга во время вязки. Животных перед вязкой не рекомендуется мыть, чтобы не уничтожить запах, привлекающий особей друг к другу.

Если животные племенные, договориться с владельцем кота об условиях оплаты, лучше письменно. Необходимо договориться и о сроке пребывания кошки в доме, куда ее привезли на вязку.

Когда все оговорено и соблюдены эти простые правила, остается отвезти кошку на вязку. Не забудьте захватить туалет вашей любимицы, мисочку и корм на время ее пребывания "в гостях". Хорошо оставить переноску вашей кошки, чтобы она не очень пугалась и могла при необходимости спрятаться или отдохнуть.

Ответственность владельца кота

Владелец племенного кота должен контролировать животных и помогать им при необходимости во время вязки. Когда в доме появляется чужая, течная кошка часто возникают определенные проблемы в ее поведении . Чтобы этого не произошло, рекомендуется: не спаривать двух "не развязанных" животных; не доставать кошку сразу из переноски и предлагать ее коту - пусть она сама выйдет, обнюхается и познакомится.

Иногда, когда кошка недостаточно "растеклась", она может быть агрессивной или трусливой. Опытные бридеры используют в таких случаях клетки-вольеры, через которые животные смогут обнюхаться и познакомиться, не причиняя друг другу травм, Кошку содержат в вольере до тех пор, пока она не укротит свой норов и не будет готова к спариванию.

Спаривание

Поведение кошек перед спариванием выглядит примерно так: кот сидит перед кошкой на расстоянии метра, при попытке подойти ближе кошка начинает шипеть и выказывать свое недовольство. Кот отскакивает и начинает делать вид, что он дремлет или не обращает внимания на самку. Кошка в это время начинает кататься по полу и призывно мяукать. Если кот подходит, она начинает опять шипеть и так несколько раз, в зависимости от характера кошки и стадии полового цикла. Когда бдительность утрачена, кот быстро хватает кошку за холку и делает садку. Во время совокупления кошка издает глубокий звук, после чего кот отскакивает в сторону и начинает вылизываться, а кошка переворачивается на спину и катается. Позже спаривание производится еще несколько раз, обычно до тех пор, пока одному из партнеров это не надоест. В случае удачного спаривания котята родятся через 60-70 дней.

Осложнения при вязке

Несоответствие в размерах. Бывают трудности при несоответствии в размерах, когда кошка слишком велика для кота. Кот, хватаясь зубами за холку кошки, не может оплодотворить ее, так как задняя часть его туловища оказывается на спине у кошки. В этом случае нужна помощь хозяина, который должен помочь коту, держа руки на холке кошки. Таким образом, кот вынужден ухватить кошку за свободное пространство ниже холки.

Кошка заваливается набок во время случки. Случай достаточно распространенный. Следует помочь коту поддержать кошку в нужном положении, Некоторые коты могут оплодотворить кошку, даже если она лежит на боку или спине."
(По материалам сайта
http://pers.forum2x2.ru/forum-f9/tema-t55.htm)


Автор:  SETTER [ 26 сен 2010, 13:41 ]
Заголовок сообщения: 

imaalfr, отличная темка!
У меня нет кошек, но тема очень нужная. Многие владельцы домашних животных полностью не сведущи в этих вопросах.
wink

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 27 сен 2010, 17:44 ]
Заголовок сообщения: 

Отличная тема. Многим может пригодиться.

Автор:  anigustva [ 29 ноя 2010, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: В первый раз на вязку..

Хорошая статья, спасибо!

Автор:  Tane4ka [ 29 ноя 2010, 21:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: В первый раз на вязку..

Спасибо за очень познавательный материал imaalfr!
Не нашла кнопочки поблагодарить?

Автор:  imaalfr [ 05 дек 2010, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: В первый раз на вязку..

:happy: Рада буду если кому-то это поможет! ;)

Автор:  SETTER [ 05 дек 2010, 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: В первый раз на вязку..

Очень трогательное фото! :good:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/