Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Смотрите что накопала на одном из кошачьих форумов. Может пригодится! biggrin
Пишет одна из форумчан:

Я один помет приучала к горшку вот так Ухохочешься!

Дети превратили в сортир все лежаки и подстилочки, пришлось все убрать и вольер по периметру заставить лотками - чтобы трудно было найти тихий уютный уголочек на полу... Смех
Они все равно старались делать это между горшками! Шок
Я уже отчаялась...таких ссунов у меня никогда не было Печаль
Эта беда продолжалась месяцев до 2-х...
Когда дети выросли из вольера и переселились на теплую лоджию - там все вдруг неожиданно стали прилично себя вести...нашли единственный лоток...и ничего такого себе уже не позволяли...
Впоследствии нареканий по туалету от новых владельцев не было...

Кстати...не знаю есть тут связь или нет, мамаша этих детей - всю жизнь любительница напрудить лужу-другую на пол в коридоре...


_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#960


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:15 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 16:35
Сообщения: 29
Откуда: Днепр
Даааа.... У меня никогда проблем небыло с этим делом. При том, что кошки далеко не породистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 11:36 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:08
Сообщения: 30
Откуда: Днепропетровск
А не породистые всегда умнее. smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:03 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:39
Сообщения: 29
Откуда: Днепропетровск
Не факт что умнее бывает что дворяни упрямые и очень вредные, а вот породистые могут быть просто упрямы smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 15:43 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:27
Сообщения: 154
Откуда: Днепропетровск
Quote (minotavr190993)
А не породистые всегда умнее.
и мне так кажется. smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам и не снилось!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
:irinka: Очень интересный вопрос. Каждый заводчик, знающий поведение и особенности животных, наблюдательный в плане личностных характеров своих любимцев решает туалетный вопрос по своему. Вот например такой же вопрос разбирают и делаться мнениями опытные заводчики: «Я свою малышню с 3-х недель приучаю к лотку с помощью натурального древесного наполнителя, который в гранулах. Запах дерева привлекает малышей, они идут в лоток, а я ватным диском массирую им попки, они оправятся, я кладу ватный диск в лоток и поворачиваю котёнка мордашкой к диску, что понюхал. Некоторые мгновенно понимают, а с другими подольше приходится заниматься.»
«Я начинаю приучать с 4 недель. Сажу в лоток с наполнителем и пальцем или влажной салфеткой массирую под хвостом. Когда котенок начинает оправляться хвалю и оставляю в лотке. Он обязательно развернется и понюхает "плоды своего труда". Дня через два они начинают сами лазать на лоток. Но однозначно, что расслабляться нельзя, бывают экземпляры, которым в кайф нагадить где-нибудь в углу, хотя до этого они четко ходили на горшок.»
«Кошки не любят свежего запаха цитрусовых, если котята вздумают ходить по углам (то горшок общий занят, то не успели убрать за другими) в общем есть (с их точки зрения) повод пописать куда-нить. Раскладываю мандариновые корочки по углам.
Тыкать носом абсолютно бесполезно! У меня один знакомый тыкал свою кошку в лужи, а она все равно писала за креслом. Я спрашиваю, что помогло тыканье? Он: нет, не помогло, но я все равно тыкал!
Так может проблема не в кошке была ,а в хозяине?
Переучить трудно, лучше не допустить!»
«Очень действенный метод, только при условии, если поймали на горячем. Взять за шкирку поднести к луже тыкнуть, потрясти, а потом поднять на уровне своих глаз и прямо в морду выговаривать какой это гадкий и противный кот, что писает мимо и вот так, нести к лотку и посадить туда, объяснив, что место здесь. Кошка мать наказывает так, треплет за шкирку, поэтому срабатывает инстинкт на уровне подсознания.
У меня Левкин помет когда росли, кто-то стал ссать на диван. Что не делала, какой наполнитель не ставила - бесполезно. И поймать никого не могла, что не гляну все в лотке, а на диван нассано. В очередной раз я сгребла всех троих и проделала эту операцию. Как пошептало»
«Вот не верю я что котята сами, вылазя из коробки идут в туалет.
С методом приучения согласна с, просто бывают сообразительные и не очень. У меня сейчас дома как раз экземпляр который "не очень"-будем работать.
Метод с апельсиновыми корками и протиранием уксосом, так сказать слабо помогает, найдут если захотят и другое место .Самое главное это ограничить пространство и следить.»
«Придется поверить в то,что это действительно так. У меня тоже котята сами идут в талет, как только выползают из гнезда. Быстрое освоение горшка наверно связано с тем, что котята вместе с кошкой-мамой и еще 2-3 кошками подращиваются в отдельной комнате, где в уголочке стоят туалетики с наполнителем. Другие углы им недоступны, и так как предусмотрительно заставлены мебелью, остается только под батарею, но и там я ставлю низенькие маленькие горшочки, но без наполнителя. Кто-то писает в них, а кто-то в них играет и спит, ведь там тепло. Сама порой удивляюсь, как такие крохи сразу соображают, скорее всего-это инстинкт и быстрее всего он срабатывает в наполнитель мелкой структуры-комкующий, но из-за проблем с поеданием использовать его опасно, поэтому и приходиться пользоваться древесным наполнителем, благо что взрослые кошки не привередливы и могут ходить в разные наполнители или вообще без них.»
«А я лоток с наполнителем поставила котятам в загончик, когда первый открыл глаза. И каждый раз, когда кто-то из них отваливалсь от сиськи, я сажала его в лоток и пальцем ковырялась в наполнителе. Сработало!
Мне говорили, что этой процедуре котят учит кошка-мама, а у нашей всю жизнь были большие проблемы по этой части. Я решила перестраховаться».
«У меня котята растут с кошко-мамой в отдельной комнате, где свободны три угла, четвертый заставлен мебелью. Во всех трех углах стоят лотки разных размеров: один (среднего размера) - с древесным наполнителем, второй (большой с высокими бортиками) - с комкующимся, и третий лоток - пустой. Очень редко бывает, что кто-нибудь из котят оправится рядом с лоточком. Они постепенно исследуют все три лотка и определяются со своими симпатиями. Мне остается только наблюдать за предпочтениями каждого для того, чтобы потом информировать покупателя. И еще ни разу, ни от одного из покупателей не было нареканий или каких-то проблем. Совсем напротив, люди очень благодарны и удивлены достойным поведением котенка в новом доме. А просто дело в том, что малыши знают и лотки разных размеров, и разные наполнители, и пустой лоточек, а дальше - уж как новые владельцы пожелают, т.е. как им удобнее.»
«Я тоже иногда показывала котятам как нужно копать их же лапками (когда ловила их капающими где-то). Садила в лоток с древесным наполнителем, тихонько копала их же лапками, они продолжали и завершали весь процесс в лотке. Иногда бывало покопаешь, а котенок как будто передумал. Только отвернешься, а он нырк куда=нибудь и снова копать. Ловила и копала лапками в наполнителе»
«Котят приучаю к лотку как только начинают лужицы делать, примерно в 3 - 4 недели, как только вижу что ищют пятый угол сожу в лоток, если вдруг всё таки не уследила, то промачиваю салфеку, ложу в лоток, а это место замываю и обрабатываю спреем "GET OFF" , для удаления запахов. Лоток стоит рядом с лежанкой, котят в пространстве не ограничиваю, только в течении 2 - 3 дней усиленно за ними слежу, а потом они уже сами бегут в лоток. Потом передвигаю лоток в необходимый угол.
Потом маленький лоток меняю на лоток с крышей, идут что взрослые что маленькие без проблем, но я дверку не ставлю, мы как только купили этот лоток с крышей, дверку убрали сразу, так и не ставим.»
«Мои тоже сами на автопилоте идут в горшочек. Вообще нет такого, чтобы мимо сходили. Раньше мучилась много, но вот уже 3-4 года нет проблем с туалетом. Видимо кошки другие, такое впечатление, что им чистоплотность от мамы передается. Так что чудеса бывают.
И насколько я знаю, у моих друзей тоже нет проблем по приучению. Котята сами идут в лоточек. Но для маленьких ставлю только древесный наполнитель и лоточек пониже. Был некоторый опыт и с комкающимся, и с кукурузным. Древесный самый безопасный для малышей, они, же как дети, все на зуб пробуют.
Для кота тоже стоит закрытый туалет, но он пошел туда только после того, как сняла дверцу. С дверцей не ходит.»
«Если животные упрямы,- это же не говорит о тупости, они же все равно учатся, только позднее. Просто разные линии разведения.
Я же написала, что раньше тоже проблемы были, но обновила состав питомника и сейчас вижу, что новые животные очень отличаются и по характеру, и по привычкам, и по поведению.»
«После долгих мытарств я пришла к такой схеме. Маленький горшочек с древесным мелким наполнителем ставлю прямо в клетку, где котята находятся с мамой. Сначала котята залезают туда из любопытства, а потом сами соображают, потому что играя сами и копают. Когда котятам пора вылезать из клетки, ограничиваю пространство и ставлю в него несколько горшков с наполнителем. После 2-3 мес выпускаю в сообщество котов, но горшки оставляю к комнатах. Большая часть котят следом за взрослыми сами бегут в квартирный туалет, особенно, когда привыкают питаться вместе со всеми на кухне. Но у меня другая проблема возникает: некоторые взрослые кошки ходят в горшки в комнате. Слишком неприятный запах во всей квартире, когда приходишь с работы. К тому же много уборки. Очень хочу купить закрытые домики-туалеты. Действительно, если их ставить в комнату, очень сильно не пахнет? Туалет в квартире у меня маленький, больше двух горшков не помещается, а животных много, двух уже не хватает. И потом от одних и тех же родителей пометы рождаются разные. Одни писают по углам, другие - в цветочные горшки, а некоторые - на все то, что лежит на полу»
«Была в гостях, видела такой угловой туалет, немецкий, с угольным фильтром, закрытый. Он стоит в комнате, где живёт полноценный, некастрированный кот. Запаха там не было вовсе, хотя следы посещения туалета были. Правда наполнитель там был силикогелевый, он тоже отлично задерживает запахи. Опилковый наполнитель са по себе очень вонюче-душистый»
«А я начала приучать к закрытому туалету очень просто : взяла большую коробку и поставила ее на бок во внутрь поставила лоточек, т.о. получился лоток с крышей. Затем, через некоторое время закрыла боковое отверстие картоном с вырезанным квадратным отверстием размером, чтобы кот мог войти.
Все получилось замечательно, а когда животные привыкли, то купила закрытый туалет» Вот такие мнения. Может кому-то это пригодиться подстроиться и упростить этот важный кошачий ритуал!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#960


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам и не снилось!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 20:28 
Аватара пользователя
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:12
Сообщения: 366
Откуда: Dnepropetrovsk
прикольно! когда будут котята надо попробовать.
у нас кошка ещо молодая. раньше тоже писала где попало. мама хлоркой мыла и та все равно писала. а потом продавцы с магзина на савченко посмеялись и сказали будет писать ещо больше. сказали потереть лимонную корку н терке и намазать. два раза намазали и больше не писает. мандарин тоже так пугает?
а соседка все время хлорку в подьезде сыплет все кошавки сбегаются :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам и не снилось!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:47
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Еще одна распространенная ошибка кошковладельцев - если кошечка или котик пописали в неположенное место - протирать с хлоркой!
Этого делать нельзя, т.к. запах хлорки наоборот привлекает кошек.
Для уничтожения запаха очень хорошо работает Урин-ОФФ, он и запах хорошо убирает и уничтожает именно кристаллы мочи.
И в чем плюс - отдельно для кошек и собак.
Я собачьим пользовалась - мне очень понравилось!

_________________
Откуда Вы знаете, что я не в своём уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своём, -ответил кот, - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам и не снилось!
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:26 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:16
Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
У меня вообще никогда проблем с котом не было, он очень самостоятельный. Я живу на первом этаже так он через окно в туалет бегает, если на улице холодно, то на наш унитаз запрыгивает. Водичку пьет с крана, залезет на умывальник или в ванну и просит:) Причем это не только теперешний мой котик, а все коты которые до него были, тоже так делали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 19:32 
Аватара пользователя
Участник
Участник

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:30
Сообщения: 70
Откуда: Киев
minotavr190993 писал(а):
А не породистые всегда умнее.


Не всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008