Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приступы немотивированной агрессии у кота
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 23:01 
Прохожий

Зарегистрирован: 07 июл 2014, 22:17
Сообщения: 3
Откуда: Днепр
Пришла я к вам с бедой. Мой любимый Бася начал меня терроризировать и травмировать :cry:
Взяла я его 8 лет назад на улице, не смогла оторвать глаз от серой шубки в черные полоски и огромных желтых глаз (вискас-кот). Судя по его чистоте он не так давно либо потерялся, либо его выгнали. Сначала он был очень пуглив и совсем неласков, первое мурчание я заслужила недели две спустя. К слову, живем мы с ним вдвоем. Спустя пол года это был уже трущийся об ноги, руки, запрыгивающий на колени за лаской кот. Вобщем, жили мы с ним душа в душу. Приехала ко мне в гости мама, и мой ласковый Бусинка начал на нее шипеть, гудеть, и всячески недружелюбно реагировать. В итоге, когда я ушла по делам, он ее грызанул за ногу. Учитывая размеры Бусинки (около 7кг) и полуторасантиметровые клыки, в маминой ноге получились ровные и глубокие 4 дырки. Мама в мое отсутствие шваброй выгнала кота в подъезд, когда я вернулась под вечер, мама была успокоена и кот вернулся. Что характерно, со мной он был по-прежнему ласков. Пришлось все его миски и лоток принести в мою комнату, где он и жил месяц, а мама туда даже не заглядывала. Кота спустя неделю после этого инцидента кастрировали.
Прошло 8 лет, мама приезжала в гости так же раз в год на месяц-полтора, с Басей они даже подружились, больше агрессии от него небыло. Но, Дней 10 назад, я ложилась спать, и когда подходила к кровати, кот внезапно напал на мою ногу. Слава богу, не грызанул со всей дури, но оставил пару царапин и аккуратные вмятины от клыков на коже. Я от неожиданности испугалась, даже не среагировала как-то его наругать. Проходит пару дней, поправляю одеялко на кровати, получаю прыжок с когтями и зубами на руку. Паника, пищу на кота, он убегает. На следующий вечер опять ложусь спать и снова атака на ногу. Если честно, я его стала бояться, это здоровенная меховая махина. Периодически замечаю, как из-за угла "всплывает" голова кота с расширенными зрачками и прижатыми ушами, если прикрикнуть - прячется, но если повернуться спиной - бросается. Такая "шиза" на него нападает раз-два в день, в остальное время это абсолютно ручной и ласковый кот.
Я его очень люблю, он меня ждет у двери с работы, приходит, когда мне плохо, любит обнимашки и тереться об мою голову... Но если он станет абсолютно бесконтрольным, это плохо закончится... Он слишком серьезная угроза, я видела последствия его агрессии. Прошу помощи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приступы немотивированной агрессии у кота
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Есть два объяснения происходящему: часто поведенческие проявления агрессии бывают реакцией на нарушение каких либо функций со стороны здоровья. Это может быть от банальных проблем например с ЖКТ. В реальной жизни у людей имеющих проблемы допустим с желудком-очень часто наблюдается раздражительность. Однако симптомы могут быть, либо вялотекущие и Вы не обращали внимания на них, либо они были, но Вы их могли приписать отдельному несварению например, и не заметить симптом, который по динамике своего развития подсказал бы специалисту, что тут уже идут нарушения. Либо идет нарушение по линии гормонального механизма. Сейчас у животных как и у людей очень сильно помолодел и расширился поток гормональных нарушений- в связи с полным бесконтрольным участием метаболических гормонов например в работе птицефабрик, которые поставляют нам продукцию и пр. Что через пищу идет в накопление гормонов, у животных быстрее, а отсюда и конкретными изменениями механизме работы организма.Чтобы исключить все возможные варианты и путь возникновения проблемы- необходимо тщательно собрать всю исчерпывающую информацию о Вашем питомце, о его питании. О возможных симптомах изменения поведения, что не было раньше, кроме агрессии, и вдруг стало появляться чаще.и т.д. Вторым объяснением может быть изменение на психоэмоциональном фоне.Коты склонны показать месть при мелких обидах.. Есть даже категория пациентов зоопсихологов. Если устранить причину по которой обижается Ваш компаньон и подкорректировать гомеопатией с анти стрессовым уклоном, то так-же можно решить вопрос.В любом случае, Вы дали информации в объеме-"как я его люблю". Но кроме возраста, веса и то, что кастрировали, более ничего о животном не знаю.И выводы делать будет сложно исходя из таких данных, в любом случае, необходимо устранять причину,-следствием которой является не мотивированная агрессия. Кроме того, ветеринар, должен не только услышать от Вас ответы на все вопросы,- но и увидеть животное..Через личку порекомендую координаты того, кто думаю лучше других сможет Вам помочь, если Вы из Днепропетровска.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#919


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приступы немотивированной агрессии у кота
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 10:28 
Прохожий

Зарегистрирован: 07 июл 2014, 22:17
Сообщения: 3
Откуда: Днепр
imaalfr писал(а):
Через личку порекомендую координаты того, кто думаю лучше других сможет Вам помочь, если Вы из Днепропетровска.

Да, я из Днепра. Буду благодарна за информацию о ветеринаре. Если можно, также подскажите, во сколько приблизительно этот визит может обойтись, а то может я не потяну...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приступы немотивированной агрессии у кота
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 01:34 
Прохожий

Зарегистрирован: 07 июл 2014, 22:17
Сообщения: 3
Откуда: Днепр
Благодарю за внимание, проблема решена. Агрессия-таки, оказалось, была не без причины. Правда, причина оказалась весьма странной - новые тапки. Обыкновенные резиновые шлепанцы. Уж не знаю, почему их так Бусинка невзлюбил - то ли запах, то ли звуки. Шлепанцы отданы коту, он их теперь остервенело дерет когтями вместо столбика :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приступы немотивированной агрессии у кота
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Хорошо то, что хорошо заканчивается..Надеюсь больше ничто не омрачит ваши с котом отношения! ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#919


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008