Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кальцивироз..профилактика и лечение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:10 
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:36
Сообщения: 219
Откуда: Днепропетровск
Помогите..нет возможности обращаться в ветклинику..симптомы похожи на кальцивироз..страдает весь помет..какие препараты помогут и витамины? вакцинацию проводить уже нет смысла?(((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальцивироз..профилактика и лечение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
viper писал(а):
Помогите..нет возможности обращаться в ветклинику..симптомы похожи на кальцивироз..страдает весь помет..какие препараты помогут и витамины? вакцинацию проводить уже нет смысла?(((((((
Прежде всего нужно иметь уверенность в том что это именно кальцивироз.Но я бы пригласила вета на дом. Если будет в том нужда дам через личку адекватного вета, что приедет и произведет нормально диагностику. По проблеме:

[b
Цитата:
]Калицивирусная инфекция (калицивироз)[/b]

Острое вирусное заболевание, сопровождающееся резким повышением температуры и поражением дыхательных путей. Возбудители - мелкие РНК-содержащие безоболочечные вирусы, относящиеся к роду Calicivirus семейства Caliciviridae. Название получили из-за характерных чашевидных выемок (от "calices" (лат.) - "чашечка").

Заражение происходит при контактах с больными животными, а также воздушно-капельным путем. Вирусы размножаются в эпителиальных клеток слизистой оболочки респираторного тракта, а также в миндалинах и подчелюстных лимфоузлах. Чаще болеют котята и молодые животные. Переболевшие кошки приобретают иммунитет примерно на полгода, при этом в их крови обнаруживаются вируснейтрализующие антитела. Многие кошки сохраняются носителями калицивирусов, представляя опасность заражения для других животных.

Инкубационный период совсем короткий: 1-4 дня.

Симптомы: депрессия, перемежающаяся лихорадка, потеря аппетита, исхудание, побледнение слизистых оболочек, одышка. Развиваются воспаление и очень характерное для данного заболевания изъязвление языка, губ и ротовой полости (стоматит), глоссит, ринит, серозный конъюнктивит, иногда - двусторонняя протрузия третьего века. При последнем появляется светобоязнь, нередко веки слипаются из-за подсыхания на них гноя. На поздних стадиях возможны трахеит, бронхит, пневмония. Некоторые штаммы калицивирусов вызывают перемежающуюся хромоту, без признаков изъязвления ротовой полости.

Лечение. Применяют максидин (Е.Д.Ильченко и соавт., 2001, 2002) и фоспренил в сочетании с симптоматической терапией, антибиотиками и гамавитом. На ранней стадии эффективен витафел. По данным Е.Дубровиной, хорошим терапевтическим действием обладают препараты аминовит и церебролизин. Первое средство надо применять согласно инструкции, а церебролизин в дозах 0,2 -0,3 мл, не чаще одного раза в день при отчетливо выраженной неврологической симптоматике.

Диагноз должен ставить ветврач.

Профилактика. Вакцинация поливалентными вакцинами нобивак (Nobivac Tricat, применяется для защиты кошек от вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении), мультифел-4 (против ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении и хламидиоза) и т.д. Стоит отметить, что при совместной иммунизации кошек вакцинами от бешенства нобивак рабиес (Nobivac Rabies) и нобивак трикэт (Nobivac Tricat), наблюдается усиление иммунного ответа животных на калицивирусный компонент вакцины. Рекомендуют также прививать кошек вакциной против кошачьего гриппа (живая или инактивированная вакцина, содержащая герпесвирус и калицивирус), однако следует иметь в виду, что данная живая вакцина, предназначенная для подкожного введения, иногда может вызвать инфекцию при случайном попадании в организм через нос. Хороший профилактический эффект оказывает витафел - по 1 мл. Однако следует иметь в виду, что существуют 4 антигенных штамма калицивирусов, распространенных по всему миру. Это значит, что если вакцина содержит только один штамм возбудителя, то она не защитит животное от возможной инфекции, вызванной другими штаммами этого вируса."

Конечно вакцинировать сейчас смысла нет.Теперь для того,чтобы разобраться и дать совет Вы дали мало очень информации, например,- каков возраст котят? Вакцинирована ли кошка мать и чем и когда?
В качестве антибиотиков сейчас имеет смысл широкого спектра действия, применять антибиотики цефалоспоринового ряда- Цефтриаксон. Из имуностимуляторов я бы предпочла циклоферон. В рот и в глаза Лаферобион, и капли ветеринарные Ирис. Ротовую полость обрабатывать мараславин, дешево и сердито. Хорошие результаты. Ну или любой гель с метронидазолом, эффективно при бак.инфекции,и при герпесвирусах,и при уремических стоматитах. Либо идеальный Элюминатор NEWAYSа; Курс циклоферона неделя, потом проколоть Эвинтон Хелвета и если есть возможность подавать витамины с содержанием Лизина. Можно подавать витамины- фирма Биофактори Аминосол. Также Гаммавит, или Аминовит, либо Котозал. Но повторяю вет, что делает осмотр, видит реальное состояние и вес. Прописывает дозировки на малышей, не тяните с ним, и действуйте. В сложных ситуациях я бы своим ввела Ронколейкин 0,3 мл. 100 т.ед. (или разводим физраствором до 100 т.ед) 1 р.д Х 3 дня, п/к
Так выглядит обычная стандартная схема лечения кальцивироза выписываемая ветами:
Цефтриаксон 0,5 гр на 4 мл новокаина. Колоть по 1 мл х 1 раз в день 7 дней подкожно.
Анандин по 0,5 мл х 1 раз в день 5 дней внутримышечно.
Аминовит по 1,5 мл х 1 раз в день подкожно 7 дней.
Ротовую полость обрабатывать раствором Люголя 3-4 раза в день до заживления язвочек.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#457


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальцивироз..профилактика и лечение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 21:19 
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:36
Сообщения: 219
Откуда: Днепропетровск
Спасибо большое за ответ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google, Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008