Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:22 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Доброго дня всем!
На городском форуме уже упоминал эту проблему, возникшую с котенком 8,5 мес возраста.
Вкратце: кот, о котором идет речь, проживающий в частном секторе, 23.12.12 был обнаружен в практически бессознательном состоянии. Ни на что не реагировал, только покрикивал периодически. Был нами тотчас же доставлен на машине в ветеринарную клинику. В клинике произвели общий осмотр, замерили температуру, сделали анализ крови. Из всего этого были только небольшие отклонения в анализе крови, на основании чего коту был поставлен диагноз отравление и гепатит на почве отравления. Было проведено интенсивное лечение: внутривенно уколы, капельницы, даже переливание крови (для чего в клинику был доставлен другой здоровый кот-родственник).
Схема лечения приведена ниже на фото с назначаемыми лекарствами.
Биохимия крови и отчет гематолог-анализатора:
#349

#349

Назначенное и пройденное лечение:

#349
#349

Самое главное, что после этого случая, в результате болезни, или в результате лечения кот ослеп. Зрачки постоянно расширены, на свет не реагируют. В остальном - он быстро поправился. На другой день уже самостоятельно ел, ходил в туалет. Сейчас (прошло 12 дней после возникновения проблемы) кот выглядит как здоровый. Но с глазами проблема не ушла, по прежнему не видит. Все так же.
Хочу сказать, что диагноз "отравление" с самого начала вызывал сомнение. Кот проживает в таком районе, где ни собак, ни мышей не травят. Признаков отравления, таких, как рвота, судороги, пена изо рта не было. Поноса, нарушения пищеварения тоже. Признаков хронической почечной недостаточности тоже.
Кто что может посоветовать? есть где-то кошачий офтальмолог? Куда обращаться? Жалко кота... был бы стар и ослеп - отнеслись бы с пониманием. А так - только жизнь начал. Будем признательны за любой совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Не буду спорить с врачами. Тем более не имею большого опыта с кошками.
Скажу то, что насторожило в показателях. Не назову "небольшими" изменениями в анализе!!! То что вижу - завышенные лимфоциты, при очень низком гемоглобине. Если СОЭ в мм/ч, то завышен. Не похоже на картину острого отравления.
При отравлениях чаще наблюдается лейкопения (снижение лейкоцитов), снижение мочевины (чего нет), снижение общего белка (что вообще не делали).
Здесь больше похоже на анемию, обезвоживание, вирусную инфекцию, учитывая также высоковатые тромбоциты.
Не особо вдавалась в рецепты. Лекарства были на все случаи в жизни. Но совет опытного офтальмолога, думаю, не помешает. Телефон кинула в личку. С животными знакома, не первый раз помогает.
Если нужен совет гематолога - могу уточнить.
Удачи, и желаю выздоровления.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#349


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 08:18 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
SETTER писал(а):
Не буду спорить с врачами. Тем более не имею большого опыта с кошками.
Скажу то, что насторожило в показателях. Не назову "небольшими" изменениями в анализе!!! То что вижу - завышенные лимфоциты, при очень низком гемоглобине. Если СОЭ в мм/ч, то завышен. Не похоже на картину острого отравления.
При отравлениях чаще наблюдается лейкопения (снижение лейкоцитов), снижение мочевины (чего нет), снижение общего белка (что вообще не делали).
Здесь больше похоже на анемию, обезвоживание, вирусную инфекцию, учитывая также высоковатые тромбоциты.
Не особо вдавалась в рецепты. Лекарства были на все случаи в жизни. Но совет опытного офтальмолога, думаю, не помешает. Телефон кинула в личку. С животными знакома, не первый раз помогает.
Если нужен совет гематолога - могу уточнить.
Удачи, и желаю выздоровления.

Именно сами лекарства, не было ли там чего-то сильнодействующего, что могло спровоцировать слепоту?
Цитата:
Лекарства были на все случаи в жизни.

Т.е. они толком не смогли определить что с котом, и лечили его "сразу от всего"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
На Рабочей к кому попали? :? Там сильных диагностов,-мало, только двое вызывают уважение. :pardon: . Света кинула Вам информацию в личку по офтальмологу. Но я бы еще проконсультировалась у другого вета. Возможно у кота было сотрясение мозга. Может это и выглядит на фоне анализов предположением, но этого исключить нельзя. Врача ЭТОГО я бы на Вашем месте посетила. Необходим разносторонний взгляд.Тем более этот хирург, травматолог от Бога. Кину координаты в личку. И напишите нам потом каковы будут результаты.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#349


Последний раз редактировалось imaalfr 05 янв 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 09:46 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
imaalfr писал(а):
На Рабочей к кому попали? :? Там сильных диагностов,-мало, только двое вызывают уважение. :pardon: . Света кинула Вам информацию в личку по офтальмологу. Но я бы еще проконсультировалась у другого вета. Возможно у кота было сотрясение мозга. Может это и выгладит на фоне анализов предположением, но этого исключить нельзя. Врача ЭТОГО я бы на Вашем месте посетила. Необходим разносторонний взгляд.Тем более этот хирург, травматолог от Бога. Кину координаты в личку. И напишите нам потом каковы будут результаты.


На Рабочей, как говорит жена (она с ними общалась) врача звали Юлия (кажется, Юлия Владимировна). Мы в эту клинику и поехали только потому,что она и в выходные работает, а дело было в воскресенье. За сообщение в личке спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Palomnik писал(а):
imaalfr писал(а):
На Рабочей к кому попали? :? Там сильных диагностов,-мало, только двое вызывают уважение. :pardon: . Света кинула Вам информацию в личку по офтальмологу. Но я бы еще проконсультировалась у другого вета. Возможно у кота было сотрясение мозга. Может это и выгладит на фоне анализов предположением, но этого исключить нельзя. Врача ЭТОГО я бы на Вашем месте посетила. Необходим разносторонний взгляд.Тем более этот хирург, травматолог от Бога. Кину координаты в личку. И напишите нам потом каковы будут результаты.


На Рабочей, как говорит жена (она с ними общалась) врача звали Юлия (кажется, Юлия Владимировна). Мы в эту клинику и поехали только потому,что она и в выходные работает, а дело было в воскресенье. За сообщение в личке спасибо.

Тогда ясно... :nea: К сожалению не к лучшему вету. На будущее, если возникнет ситуация необходимости посетить в воскресение, звоните туда и спрашивайте Лопату Павла Ивановича.Он бывает по выходным, но на пол дня.Если просто экстрим, а его нет, то к Игорь по моему, я лично не попадала, мы к Паше идем определенно, но этот из молодых но более талантливый. На форуме много ему респектов народ выделил. Так что это, если уже крайне срочно! И жаль, что в праздники Вы попали. Нормальную консультацию получите не раньше вторника.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#349


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:44 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
imaalfr писал(а):
Palomnik писал(а):
imaalfr писал(а):
На Рабочей к кому попали? :? Там сильных диагностов,-мало, только двое вызывают уважение. :pardon: . Света кинула Вам информацию в личку по офтальмологу. Но я бы еще проконсультировалась у другого вета. Возможно у кота было сотрясение мозга. Может это и выгладит на фоне анализов предположением, но этого исключить нельзя. Врача ЭТОГО я бы на Вашем месте посетила. Необходим разносторонний взгляд.Тем более этот хирург, травматолог от Бога. Кину координаты в личку. И напишите нам потом каковы будут результаты.


На Рабочей, как говорит жена (она с ними общалась) врача звали Юлия (кажется, Юлия Владимировна). Мы в эту клинику и поехали только потому,что она и в выходные работает, а дело было в воскресенье. За сообщение в личке спасибо.

Тогда ясно... :nea: К сожалению не к лучшему вету. На будущее, если возникнет ситуация необходимости посетить в воскресение, звоните туда и спрашивайте Лопату Павла Ивановича.Он бывает по выходным, но на пол дня.Если просто экстрим, а его нет, то к Игорь по моему, я лично не попадала, мы к Паше идем определенно, но этот из молодых но более талантливый. На форуме много ему респектов народ выделил. Так что это, если уже крайне срочно! И жаль, что в праздники Вы попали. Нормальную консультацию получите не раньше вторника.


Ок, спс...Будем знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Согласна с Верой. Обязательно проконсультируйтесь с травматологом и офтальмологом. Надеюсь они более определённо скажут. При этом не забудьте взять анализы с собой и рецепт. Лекарства человеческие, за исключением единиц. Поэтому может врачи больше проконсультируют по совмещению и действию.
Ещё раз удачи. Мы держим за Вас кулачки! Выздоравливайте!

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#349


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 23:24 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Добрый вечер. Как говорится- "сколько людей- столько мнений" к врачам это тоже относится, но не могу удержаться от нескольких замечаний по поводу анализа. Итак:
1. Первым на что можно обратить внимание, смотря на анализ- это то, что отклонения есть не "небольшие ", а очень даже большие! Обращаю Ваше внимание на занчительное понижение уровня эритроцитов в анализе обозначены как RBC, затем обратите внимание на очень - очень низкий гемоглобин HGB, который у котенка составляет 18, а нижний предел нормы - 93. Также по показателям видно, что гематокрит очень завышен- это говорит о сильном обезвоживании организма котенка. Даже эти показатели говорят о том, что изменения значительные.Не стану сейчас расписывать какие показатели за что отвечают, просто показала на что можете обратить внимание.
2. Не совсем понимаю почему врач не взял анализ на общий белок, креатинин и билирубин. На основании этих показателей можно ставить диагноз - гепатит.
3.Под вопросом назначение глюкозы при ее повышенном содержании в крови. глюкозу можно было заменить другим препаратом для внутривенного введения.
4.Соглашусь с SETTER, что препараты, назначенные котенку "от всего"). Многие препараты одинакового действия. Что касается Вашего вопроса о препаратах, которые могли вызвать слепоту, то не преживайте- в перечне препаратов таких нет.
Что касается диагноза, то мой совет- обратиться офтальмологу обязательно, потому что скорее всего- была травма, которая привела к потере зрения. Сдайте повторно кровь в другой лаборатории. Пронаблюдайте за содержанием глюкозы в крови, т.к преднизолон повышает ее содержание. Не следует ПОКА исключать диабет, который мог спровоцировать слепоту.. Но опять же для корректной постановки диагноза нужен повторный анализ крови!!!
Удачи Вам, терпения и скорейшего выздоровления ;) !!. Если Вам не тяжело будет- после повторного анализа сбросьте,пожалуйста, результаты или в тему или в личку. Интересно посмотреть и проанализировать)) :)

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета: кот ослеп!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 07:13 
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:26
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Доктор_Пилюлькин писал(а):
Добрый вечер. Как говорится- "сколько людей- столько мнений" к врачам это тоже относится, но не могу удержаться от нескольких замечаний по поводу анализа. Итак:
1. Первым на что можно обратить внимание, смотря на анализ- это то, что отклонения есть не "небольшие ", а очень даже большие! Обращаю Ваше внимание на занчительное понижение уровня эритроцитов в анализе обозначены как RBC, затем обратите внимание на очень - очень низкий гемоглобин HGB, который у котенка составляет 18, а нижний предел нормы - 93. Также по показателям видно, что гематокрит очень завышен- это говорит о сильном обезвоживании организма котенка. Даже эти показатели говорят о том, что изменения значительные.Не стану сейчас расписывать какие показатели за что отвечают, просто показала на что можете обратить внимание.
2. Не совсем понимаю почему врач не взял анализ на общий белок, креатинин и билирубин. На основании этих показателей можно ставить диагноз - гепатит.
3.Под вопросом назначение глюкозы при ее повышенном содержании в крови. глюкозу можно было заменить другим препаратом для внутривенного введения.
4.Соглашусь с SETTER, что препараты, назначенные котенку "от всего"). Многие препараты одинакового действия. Что касается Вашего вопроса о препаратах, которые могли вызвать слепоту, то не преживайте- в перечне препаратов таких нет.
Что касается диагноза, то мой совет- обратиться офтальмологу обязательно, потому что скорее всего- была травма, которая привела к потере зрения. Сдайте повторно кровь в другой лаборатории. Пронаблюдайте за содержанием глюкозы в крови, т.к преднизолон повышает ее содержание. Не следует ПОКА исключать диабет, который мог спровоцировать слепоту.. Но опять же для корректной постановки диагноза нужен повторный анализ крови!!!
Удачи Вам, терпения и скорейшего выздоровления ;) !!. Если Вам не тяжело будет- после повторного анализа сбросьте,пожалуйста, результаты или в тему или в личку. Интересно посмотреть и проанализировать)) :)


Ок, спасибо за расширенный комментарий... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008