Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 09:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
За это время у меня появились дополнения и наблюдения к этой больной теме и хотя для Nairilg@mail.ru эта тема закрыта, меня не оставляло ощущение, что работа над ошибками даже чужими, поможет не совершать их тем, кто будет рисковать после нас. Анализируя ситуацию Nairilg@mail.ru, можно предположить, что препарат синестрол не может быть заменителем энзопроста. Особенно если время,-это я подчеркиваю, главный фактор, который ведущий лечение специалист должен учитывать, -дало возможность длительному наполнению гноем матки. Даже если пиометра открытая и истечение идет произвольно. Синестрол провоцирует всплеск инфекции которую в данном случае не надлежаще, бестолково прикрывали антибиотики.(Синестрол мог стать провокатором инфекции, кроме того в течку у кошек имунитет падает и сам по себе, без синестрола, а тут ей только цефалоспорин выписали и потом догнали его тетрациклином, что свело на нет цефалоспорин) У людей этот процесс подконтролен и купируем схемами которые животным не подойдут.
Всплеск инфекции приводит к перитониту тот факт, что во время лечения кошкуа вошла в сильную течку не только мог указывать на действие фоликулина, но и на недостаточный дренаж гнойного содержимого которое создавало дополнительное давление, которое добавляло кошке напряжения.. Кроме того идет общая интоксикация организма и пусть меня ругают минималисты в лечении, но развернутая схема в подобном случае себя полностью оправдывает, поскольку учитывает все нюансы+ поправку на индивидуальное состояние. Конечно в случае с Nairilg@mail.ru, -лечение ведомое ветом, было уже на завершающем этапе и сложно анализировать не имея полной истории болезни и не проанализировав все нюансы анамнеза. Мучаясь вопросами я делилась ими с Юлей MiG - ее мнение было однозначным: из этих 2-х лет, что тема висит на форуме, знаю точно, что если люди выполняют в обязательном порядке (у собак) антибиотик+энзапрост+последующую санацию матки - результат практически 100% Все остальное, кто во что гаразд, но главное - эти меры. Поэтому не представляю себе даже,как можно их переводить на синестрол. Энзапрост не просто открывал шейку, он ПРАВИЛЬНО сокращал рога, от конца к тазу, выводя постепенно гной. И никакой окситоцин и синестрол ЕГО НЕ ЗАМЕНИТ. Что ж это касательно синестрола. О времени: История № 2, с другого форума правда она касается собаки и я поскольку имела опыт с кошками предала инициативу Юле, которая сделала все, кроме разве, что только не приехала бы сама делать собаке санацию пенициллином..-:
"О собаке: девочка, имбридинговая, бульмастиф. 6 с половиной лет, рожала. Застудила собаку в прошлом году весной, лечила антибиотиками широкого спектра, иммуномодуляторами, всё "ушло".В конце прошлого года были подозрения на цистит, продавала курс уросептиков. Всё было нормально до 7-го января, когда началась течка, перешедшая в кровотечение. Справились. Потом - гнойные выделения вместе с "сердечными" проблемами. Вероятнее всего - пароксизм фибрилляции. Тоже справилась. Вроде всё пошло на улучшение, и опять гнойные выделения из петли... Лечила всеми группами антибиотиков, включая пенициллины широкого спектра, клавуланаты, макролиды, уросептики...От "грибов" продавала. И - опять!!! Операцию она не выдержит ввиду слабости сердца и учитывая анамнез. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Забыла упомянуть, что сейчас лечу гомеопатией ("человеческой" smile;) , левофлоксацином и уро-ваксомом. Ответ и да простит меня Юля, я снова приведу полностью часть нашей переписки.: Знаю со мной веты тут не согласятся. Но я свои 5копеек таки вставлю. Ваша ошибка в столкновении с гнойным эндометритом в том, что Вы во первых не представляете механизм болезни. Тут вначале необходимо осуществить дренаж матки от гноя, а антибиотики идут вспоминающими в лечении. Дренаж осуществляет только энзопрост-простогландин. Относительно антибиотиков, Вы не знаете возбудителя инфекции, потому и не в состоянии результативно его побороть, всеми группами не значит результативно, поскольку на возбудителя необходимо воздействовать например одновременно двумя группами, не взаимо антагонистами, -а группами друг друга дополняющими... А он-возбудитель, постоянно дает о себе знать и цистита ми и вот теперь гнойным эндометритом. Кроме того собакам делают обязательную санацию матки. Поскольку я лечила свою кошку и уже не только свою успешно, при схожих обстоятельствах, мне на начальном этапе, помогала заводчица собак.Она консервативно лечила свою. Вам лучше по дозировкам и специальным приемам обратиться к ней через скайп, или личку. Помните время тут играет против Вас.Это ничего, что через скайп, Поскольку вот только недавно она помогала благополучно на удивление тамошним спецам лечить собаку в Бразилии, о наших я молчу.. Вот только вчера мы обсуждали схему которую она расписала на другом форуме (Для тех кому это интересно и сосуд знаний не переполнен) :
"
"Здравствуйте, Юлия! Возможно вы меня помните, это Александра из Бразилии. Я вам писала по поводу пиометры у моей собаки. Девочку нашу пролечили, причем в некоторых вещах я убедить нашего вета не смогла(например в инсталляции пеницилина)-делала сама. После лечения вет и узист были удивлены результатом-все прошло, даже возможный поликистоз куда-то делся-на УЗИ сказали, что видимо ошиблись и яичники были просто увеличены от воспаления. Как бы там ни было результаты УЗИ и анализов стали хорошие и через 4.5 месяцев она у меня потекла и была повязана. Неделю назад у нас было плановое кесарево и родили мы 5 чудных малышей))При кесареве врачи смотрели матку-сказали все отлично, так что даже матку нам сохранили.
Как я рада!!!!! Спасибо вам огромное! Очень я их ждала! Ну, и конечно хочу оставить себе доченьку нашей Мани, если будет достойная девочка.
Спасибо вам еще раз! Всего вам самого наилучшего!
С уважением. Александра""
Так что выход есть. Попробуйте побороться. Время только не теряйте.

Итог, хозяйка не смогла воспользоваться рекомендациями Юли, хотя мы с двух сторон убеждали и поддерживали, - собаку все таки прооперировали. Но болезнь зашла уже слишком далеко..И хозяйке веты сказали сердце, но операции делаются пациентам и с учетом этого состояния, разве капельниц и препаратов больше. думаю истинной причиной все-же стал перитонит...По этому напрашивается вывод, что если животное слишком долго имеет проблему, то идти путями энзопроста уже становиться бесполезным-поскольку велика вероятность перитонита. История №3 с Инной Купидоном : Иночка меня простит, но вывод я должна озвучить поскольку не учтя этих главных моментов не стоит завязывать с длительным дорогостоящим лечением. Стерилизация изначально.правильное решение.. Так вот я уже писала, что одним из пусковых механизмом в заболевании эндометрита является инфекция. Что уж тут скромничать? Назовем врага по имени -МИКОПЛАЗМОЗ и ХЛАМИДИОЗ. вероятность токсоплазмы нельзя исключать.. Как-то Сергей Николаевич Масликов мне сказал: у пиометры велика возможность повторения. По этому Веты рекомендуют стерилизацию.Но почему происходит повторение? Случай с Купидоном показателен, поскольку кошку вылечили и полностью провели профилактику от инфекций. Однако кот-постоянный партнер пролечен не был. Хозяев не настораживало что кот вяжет уже год бесплодно..И вновь произошло пере заражение и вновь Инна столкнулась с той же самой проблемой. По этому тем кто занимается разведением необходимо учитывать, что профилактику от инфекций необходимо проводить обоим партнерам, а так-же животным которые находятся в контакте. В другом случае риск повторения будет дамокловым мечем всегда..
За это время я пронаблюдала развитие событий у 3 кошек и одной собаки..Две кошки которые кроме основного лечения прошли еще профилактику от инфекций, вместе с партнерами, благополучно забеременели и родили..Вот какими наблюдениями и мыслями я хотела поделиться дополнительно тем, кто дойдет до конца этой темы, и будет взвешивая все принимать окончательное решение..

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 22:49 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:40
Сообщения: 5
Откуда: Пермь
Здравствуйте!
Как можно с вами связаться? Я бы хотела обсудить схему лечения нашей годовалой кошки от пиометры.
Сегодня восьмой день лечения...какие-то препараты есть, каких-то нет, что чем можно заменить, что лучше подключить и, самое главное, сколько колоть гормон, если выделения поменяли свой характер с густых светлых на жидкие бледно-красные....

Нельзя ли по почте или в личке списаться? Не могу ту на форуме разобраться с личкой... Моя почта Kborodai@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 06:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Написала вам в личку.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Каждый раз, у меня после очередного случая, с которым ко мне обращаются заводчики животных, возникают необходимые дополнения, поскольку каждый случай-диагноз один, но лечение и реакция животных индивидуальна. Перво наперво хочу обратиться к вета:м. Я знаю, что после удачного лечения,кошки которую вы уже мысленно положили на операционный стол, Вы иногда заглядываете в эту тему.. И каким бы делетанством лечение заводчиков, вам не казалось, но аргумент, что использование ЭНЗОПРОСТА- использование ГОРМОНА-считаю вашим ханжеством, поскольку вы легко назначаете и окситоцин и кортикостероиды..Да и многие препараты обладают еще худшим и разрушительным действием, но вы назначаете их..Дорогие спецы, когда гормональная панель животного уже сбита, микродозы энзопроста на этом фоне просто смешной аргумент. Вы не пользуетесь им потому, что изначально, как я уже писала выше, знаете, что существует большая вероятность возврата проблемы. И Вам легче лечить кардинально, чем консервативно. И причину по которой это происходит я уже аргументировала. Но Вы не находитесь на месте заводчика животного, который копил деньги, вез иногда бог знает откуда животное, ощутил радость побед на вставках и теперь мечтает получить продолжение -котят. Но тут любимое животное заболевает и заводчик перед угрозой либо потерять животное,. либо расстаться с мечтой, ради которой положено столько сил, средств, и душевных переживаний! По этому большая просьба, понимая механизм действия и окситоцина и энзопроста, не спешите идти на окситоцин..В этом случае животное сидело на нем уже неделю, прежде чем, мы с Ксенией расписали схему, и нашли все препараты. Окситоцин не решил ничего, и создал прецедент к кровотечению, и вводя энзопрост пришлось это учитывать, поскольку окситоцин нам усугубил положение и усложнил схему...Чтобы иллюстрировать, да простит меня Ксения, :ts_ss: я приведу ход событий, чтобы была понятна логика лечения....
Начало история :-(
""Ветеринар ощупала кошку, сказала "тяжи в кишечнике, слизистая воспалена, живот болезненный, напряженный". Стул всегда был в норме, выделений я не замечала. Нам рекомендовали лиарсин (10 дней подкожно, дальше таблетки, + биокорректор) Подозрение на недостаточность 12-пёрстной, недостаточность функции ПЖ, недостаток ферментов и дисбактериоз. Анализ кала показал транзит пищи, плохую всасываемость. Инвазии нет.Состояние кошки было удовлетворительное, активная течка, в которую мы давали ей четвертинку пустырника форте + глицина (вет советовал). Далее я начала искать правду у заводчиков, советоваться по поводу худобы и шерсти. Т.к все подозрения крутились вокруг функций ЖКТ мы сменили корм на Фест Чойс. Лиарсин и биокорректор ежедневно в качестве коктейля с кефиром продолжали.
Далее события развивались так:
13.05. повышение температуры до 40. Дрожь. Кошка вялая. Все время спит. Вызов ветврача на дом. Подозрение на ринотрахеит/аденовирус.
Сделано: р-р рингера-локка 30мл в/в + мексидол 0,4 +амоксициллин 1,0, папаверин 0,5 в.м., гаммавит 1,0 п.к.
После этого ночью у кошки начались выделения, белые густые. Вету звонить было поздно, я связалась с заводчиком, под чьей опекой мы находимся. ТУт мы поняли с чем имеем дело. На завтра я связалась с ветеринаром, в наших краях мы начали искать возможность сделать УЗИ, один врач ушла в декрет, другой, человеческий, нам отказал. Везти кошку в том состоянии, в котором она была, мы побоялись, решили сначала снять острую интоксикацию.
14.05. р-р рингера-локка 30мл в/в + мексидол 0,4 +амоксициллин 1,0, папаверин 0,5 в.м., гаммавит 1,0 в.в
15.05. р-р рингера-локка 30мл в/в + мексидол 0,4 +амоксициллин 1,0, папаверин 0,5 в.м., гаммавит 1,0 в.в
16.05. р-р рингера-локка 30мл в/в + мексидол 0,4 без антибиотика, папаверин 0,5 в.м., гаммавит 1,0 в.в
Также по совету врача, первые два дня я выпаивала кошке каждые полчаса-час по два кубика регидрона и настоя мочегонных трав.
Небольшие выделения в эти дни продолжались.
18.05. - УЗИ брюшной полости. Рога матки - от 11 до 17 мм. Матка 6мм.
Диагноз - эндометрит(пиометра). Остальные органы в норме.
БХ крови - лейкоциты повышенные. Легкая анемия. Остальное, как сказал ветврач, отличные показатели функционального состояния орг-ма для кошки данного возраста.
21.05. Назначено лечение:
- цефтриоксан 1 гр - в 4 мл новокаина 0,5% - 0,8 мл в.м
первые сутки 9 утра, 9 вечера, затем ежедневно в 9 вечера. 14 дней
- окситоцин - 4 единицы 1раз в день в.м 7 дней
- гаммавит 5-7 дней п.к. ежедневно 2мл
- катозал 1,0 мл 5-7 дней, затем 1,0 через день 5-7 доз
- мастометрин 0,4+овариовит0,4 в один шприц п.к. 10 дней, потом ч-з день 5-7 инъекций.
После антибиотика - споровит, нуклеопептид, микровитам по схеме.
УЗИ через 3 недели после начала антибиотика
Делаем:
- цефтриоксан 1 гр - в 4 мл новокаина 0,5% - 0,8 мл в.м
первые сутки 9 утра, 9 вечера, затем ежедневно в 9 вечера. 14 дней
- окситоцин - 4 единицы 1раз в день в.м 7 дней
- гаммавит 5-7 дней п.к. ежедневно 2мл
Три дня, когда были сильные выделения, делали подкожно вливания физ.раствора + регидрон + травы. Сейчас оставила только регидрон в питьевой воде.
С пятого дня (с 26 мая) подключила мастометрин+овариовит (оварио - через день), а также лактобактерин.
Мы только что вернулись с УЗИ.
[01.06.2013 Результаты не радостные :( :( :(
Матка увеличения в размерах 8,8х7,6 (один рог стал поменьше), и 14,3х10,7. + утолщение стенки мочевого пузыря до 2,4 мм"
выделения идут с примесью крови..
:evil:
Как я могу прокомментировать ситуацию. :? .Про окситоцин уже оговорено не мало и тут и ранее. Вторая проблема которую вет создал была опять бестолковая схема антибиотикотерапии..При проблемах такого рода актуально работают две группы антибиотиков на начальном этапе когда присутствует 100% интоксикация, лучше работают именно инъекционные антибиотики, цефалоспорины+ пенициллиновый ряд..Но обычно, когда человек уже списывается со мной и мы подходим к энзопросту кошка их получает, как минимум неделю, а тут уже более - просто цефалоспорины..И снова сидишь ломаешь голову : то ли продолжать и усиливать, а усиление сейчас ох как потребуется, чтобы переломить состояние. Гной пойдет выходить, а инфекция уже адаптировалось, требуется что-то, что наконец то доконает ее вялотекущее состояние..Одновременно тут возникают еще проблемы: Энзапрост найден только к 3му июню..+ кровь в выделениях. Одним из малочисленных плюсов в изначальной схеме, это коктейли Рингера +гаммавит которые помогают снимать интоксикацию и от гноя в матке, и от уже чрезмерного использования цефтриаксона. Дальше, мы стоим перед выбором сменить группы антибиотика, либо их усилить?!.Если бы Ксения была с Украины, я бы выбрала Сульбактомакс, который хоть и тот -же цефалоспорин, но концентрация его выше+пеницилиновая составляющая-отличный препарат.Я бы применила его, еще и потому, чтобы на первых этапах отслеживать действие энзопроста без наслоения картины реакций на новые введения(другая группа антибиотиков) Повторюсь! Тут все очень индивидуально. Каждый шаг надо отслеживать и быстро реагировать. Так кошка например не перенесла но-шпы, которую мы заменили папаверином..По этому в данном случае мы рискнули затянуть цефтриаксон, но усилить его амоксицелином.3 его июня только появился энзопрост и
4.06 увеличив дозу с 0.01, до 0.015 Ксения начала терапию..Проблема еще и в том, что те препараты, что я использую и рекомендую, легко достижимы для меня, оказались недостижимы для Россиян. Дорогие Россияне, если вы читаете это, то не ищите Сульбактомакс, Теотриазолин и некоторые антибиотики-у вас их нет.. :wall: к сожалению..А Пермской области еще недоступен и Хель. Возможно, что это от больших фальсификатов, и пока компания разберется, то и мы будем испытывать проблему с гомеопатией Хеля..а тут были жизненно необходимы и Метроаднекс иньель, и Лимфомиазот, и Траумель.. Пришлось довольствоваться Хелветом. Но усилить ударно дозировки Травматина1мл, Мастометрина 1мл..Процесс энзопроста должен быть подконтролен Узи. Поскольку от того, что оно покажет важно не сорваться с временного цикла введения, или не переборщить с использованием энзопроста. Ксении приходилось ездить на УЗИ за 300км..Но я склоняю голову перед упорством и мужеством каждого заводчика идущего на любые жертвы и по тому когда вчера Ксения поделилась радостью, Узи показало:
Вера! Добрый вечер!
[08.06.2013 У нас хорошие новости
УЗИ показало, что у нас рога чистые 6-7мм, без жидкостного компонента. Стенки не утолщены. Мочевой пузырь тоже в норме. Ну и все остальные органы. Врач сказал, что "если бы не видел своими глазами 21 мая признаки пиометры, подумал бы, что животное и не болело"...я сама видела отчетливо и матку, почки, печень, сердце, желчный пузырь, селезенку. Яичники посмотрели тоже. Признаков поликистоза нет...мы долго были у врача и он нам все рассказал и показал.""" :yahoo: На этом этапе Ксения подключила санацию матки через катетер..Я приветствую этот способ, он еще обоснован в собачьих темах Юлей. Но для кошатников иногда, как манипуляция сложен, особенно учитывая опыт заводчика и размеры животного..
Я могу только порадоваться вместе с Ксенией и ее семьей за удачный исход первого этапа :chir_lider: . И хотя впереди смена групп антибиотиков и 2й этап под названием-профилактика инфекции. И 3й этап,-восстановление, после такого хода борьбы, и вздохнуть с облегчением Ксения и я сможем только когда кошка; повяжеться, выносит и родит здоровых маленьких мейкунов,- то каждый раз понимая, что идеальных условий не бывает, очень хочется, чтобы вы дорогие веты, приняв сторону заводчика, не боялись взять опыт других заводчиков, и не создавали трудности, а помогали подконтрольно их разрешать, поскольку самое сложное-для меня лично было не лечение, а чувство одиночества и вакума информации на том пути с которого пришлось стартовать мне.И еще дорогие веты, как было бы проще, правильнее и легче, если бы изначально вы приняли схему нормального консервативного подхода.
И теперь, раз уж я взяла за правило стягивать сюда полезную информацию хочу скинуть схемы, которые непосредственно могут быть рассматриваемы, как второй этап-профилактика инфекций. В данном случае, первыми не побоюсь назвать кандидатами, на возникновение воспаления эндометрия: микоплазмоз, хламидиоз, и токсоплазм. Иногда это может быть и две из названных, иногда сюда можно добавить и кишечную палочку и стафилокок ,+ группа условий, что позволяет этим инфекциям получать полный стимул к действию..Вот интересные схемы заводчика по лечению этих инфекций:
Цитата:
""Я не врач,ветобразования не имею,всё это лишь результат огромного положительного опыта,накопленного годами.Я старалась написать всё так,чтобы простому чайнику было всё понятно.
Стафилококк и его роль при микоплазмозе.

А конкретно вот этот - Staphylococcus epidermidis.У кошек патогенным не является,потому как сам по себе он в принципе ничего серьёзного не вызывает,а при хорошей работе иммунной системы о его наличии никто и не догадается.
Микоплазмоз и стафилококк
Например,вы лечите кота/котов от микоплазмоза,вроде всё идёт замечательно,как вдруг в середине лечения или под конец кот/коты начинают чихать,кашлять,у кого-то развивается коньюктивит.Есть два пути,либо не действует антибиотик от мико,а лечение от мико подобрать всё сложнее с каждым разом),либо развивается вторичная стафилококковая бактериалка,именно поэтому я теперь фанат лечения микоплазмы двумя антибиотиками.Испробовав несколько схем,а именно - фромилид уно+байтрил(байтрил в данном случае совершенно волшебно снимал вторичку,совершенно не действуя на мико),фромилид уно+авелокс (оказалась самая дохлая схема,ни от мико,ни от вторички не помогающая)и юнидокс+вильпрафен(лучшее из всего,что я знаю на сегодняшний день,но если принимать эти препараты в одиночку не всегда помогающая),судя по наблюдениям в последней схеме против мико работает именно юнидокс,а вильпрафен убирает стафилококковую вторичку.Действующее вещество вильпрафена Джозамицин ,в посевах в Шанс-Био на чувствительность к нему не проверяют,но сдать таки можно,привезя с собой таблетку.
Очень советую тем,кто лечит микоплазмоз.Если вы долго и упорно лечите мико,но при этом есть такие вещи как -покашливание,коньюктивит,чихи,и если появились кожные проблемы типа болячек,сдайте анализ на мико,вполне может оказаться,что мико вы уже вылечили и лечить надо стафилококковую вторичку.
Теперь немного о том,почему при мико могут "сработать " антибиотики,которые для лечения мико совсем не подходят.А именно-цефалоспорины,амоксициллин и другие,у которых нет показаний к микоплазмозу.При мико активизируются стафилококки,которые чаще дают симптоматику болезни,нежели сам микоплазмоз,вы не сдав анализы,начинаете лечить вышеперечисленными антибиотиками и получаете положительные результаты,уверовав,что раз антибиотик помог,значит это не мико.Но спустя время симптоматика возвращается,потому что не может не вернуться,т.к. главный патоген(микоплазма) всё ещё находятся в организме.Так можно "лечить" вечно.
И необходимо следить за общим состоянием кошек,т.к. любые болезни,стрессы,некачественное питание приводит к активности стафилококков.
И да,все три схемы имеют право на жизнь,т.к. если кому-то не помогли первые две,а помогла только третья,ещё не значит,что первые две не помогут никому,здесь всё зависит от штамма самого мико и чувствительности стафилококка к данным антибиотикам.
Ещё очень хорошо убирает вторички синулокс,нороклав.Т.е. схема юнидокс и синулокс вполне имеет право на жизнь.
И в завершении о печёнках,которые пренепременно по мнению многих должны сдохнуть от таких схем.Разочарую,не только не дохнут,но и не собираются.Хотя по таким схемам лечились и экс-гепатитники и экс-липидозники.Так что причины сдохнувших печёнок надо искать в другом месте.
Микоплазмоз :hospital:

Схем много, раньше очень успешно применялся юнидокс,сумамед,тилозин.Они и сейчас могут помочь,но бывают случаи когда они бессильны,тогда на помощь придёт фромилид уно.И да,носительство микоплазмоза это не есть норма,в норме его быть не должно :-):
Схема от моего ветеринара Шпинькова Дмитрия Владимировича
фромилид уно 1/3 т 1 раз в день всего 10-14 дней (поправка от меня,лучше 14,за 10 симптомы могут уйти,а носительство остаться!) плюс что-нибудь для иммунки.Я колю иммунофан по ампуле через день(всего 5 уколов).В глаза,если пачкаются тетрациклинка 2-4 р/д.
Схема была подкоректирована нашим доктором -в некоторых случаях допускается приём фромилида уно до 21 дня.

Теоритически это должно работать и при хламидиозе,но лично мне на котах с хламидиозом его попробовать пока не получилось,т.к. таковых не было.
против рино не рулит.
Ну и главное.После лечения,т.е. через 10-14 дней после последнего приёма антибиотика надо сдать контрольный анализ на микоплазмоз,чтобы удостовериться,что в носительстве её не осталось.Потому что если она осталась в носительстве через какое-то время вылезет снова.Если анализ чистый,можно спать спокойно,потому что не может вылезти то чего нет.

А теперь внимание! Как правильно сдавать анализ на микоплазмоз.Во всех лабораториях берут мазки из глаз и носа,этого мало!Надо обязательно брать мазки и из глотки.Так надёжней,и интервал после антибиотика лучше увеличить,т.е. сдавать анализ не на 10-14 день после антибиотика,а на 20-ый.
Схема лечения юнидоксом/доксициклином всётаки имеет место быть,потому как она всётаки чаще работает,чем не работает,если правильно рассчитать дозировки.А дозировки со временем тоже претерпели свои изменения.Не мои,сразу пишу,подсмотрены на одном из вет.форумов и одобрены моим врачом.Рассчёт выглядит так 1мг доксициклина на 1 кг веса,т.е. на кота в 5 кг это 1/2 таблетки юнидокса или целая капсула 50мг доксициклина.Если гложат сомнения по печёнке,можно добавить карсил.На моей памяти от такого лечения ещё никто не захворал и без карсила,ттт.Пить долго,месяц-полтора.
Авелокс-дорогой и пока я не видела котов,кому бы сей антибиотик помог(а ещё точнее он не помог в связке фромилид+авелокс).
А вообще всё зависит от штамма,один штамм прекрасно бьёт один антибиотик,другому этот антибиотик будет бесполезен.Тут только методом проб.
Хотя в Пастере есть анализ на микоплазмоз с чувствительностью к антибиотикам,но есть два но
1)Для начала надо чтобы в Пастере мико нашли,а я им не очень в этом плане доверяю
2)в антибиотиках,на которые проверяют чувствительность нет кларитромицина(фромилида)
для любителей совмещать,несмотря на инструкцию к байтрилу мой врач совмещение юнидокса и байтрила не запрещает,так же как и фромилида и байтрила.
Самая лучшая схема от моего ветврача Шпинькова Дмитрия Владимировича на сегодняшний день -вильпрафен + юнидокс.Схема выработана совместными усилиями,с привлечением соответствующих вет.источников.У Димы ,правда,дозировки были немного другие,я их не помню.Мне больше нравится именно так.
Вильпрафен 500 мг 1/4 на кота два раза в день минимум 21 дней( а можно и месяц)
Юнидокс солютаб 1/2 на кота два раза в день месяц-полтора(не я придумала так долго)
Если кот мелкий,то все дозировки уменьшаются ровно в два раза.Если вдруг кот плохо переносит такие дозировки,они опять же уменьшаются в два раза.

В идеале сдавать анализы на мико примерно на 8-10 день лечения,чтобы посмотреть динамику,если анализ отрицательный,то даём с чистой совестью лекарства ещё две недели и потом сдаём анализы как положено,т.е. на 14-ый и на 25-ый день после последнего приёма антибиотика(ков).Если анализ положительный,то сдаём ещё один повторный на 15-ый день лечения,если и он положительный,шансы к тому,что препараты работают минимальны."
Токсоплазмоз

Хм,до недавнего времени я считала,что 1/16 токсо лечению не подлежит и показывает антитела к токсоплазмозу у уже переболевших кошек.Но я не была бы собой,если бы не капнула глубже :hi_hi_hi: ,в общем токсоплазмоз у двоих вылечился так,что никаких титров ни к каким антителам там теперь вообще нет.
И байки,что большинство кошек токсоплазмозом переболевают и на всю жизнь остаются носителями вредная чушь,которую пытаются вдолбить некоторые ветврачи.Как показывает практика токсоплазмоз вещь редкая.У меня анализ на антитела к токсоплазмозу обязательны,так вот за год токсо обнаружился только у двоих котов,у которых на сейчас его больше нет.

А что помогло я не знаю,но почему-то кажется дело в клиндамицине :smu:sche_nie:
идея с клиндамицином взята отсюда
http://www.vetprofy.ru/stati/koshki/toksoplazmoz-koshek
Кот №1 ,были периодические покраснения глаз и тёмные выделения в уголках,других причин для этого не было,заподозрила токсо.Сдала,получила 1/16.Вердикт врача,либо переболел,либо хроник.В каке не выделял(сдавала как положено несколько раз).Ровамицин 1500000 ед по 1/2 2 раза в день 14 дней,через три месяца клиндамицин по 0,5 мл 2 р в день 14 дней (клиндамицин не от токсо колола,но при токсо его назначают)
кот №2 В каке не выделял(сдавли не один раз),в крови 1/16 .
Специально от токсо не лечили,получал клиндамицин в той же дозировке,что и кот №1 ,теперь без антител оба и у кота №1 глаза больше не краснеют и ничего у него больше из них не выделяется:-):
Конечно,есть такие формы токсо,что врядли вылечишь,например когда дошло до судорог и тяжёлых поражений внутренних органов,но это всётаки редкость,к счастью.

на 21.09.12 дополняю.Те два кота,о которых писалось в этом посте недавно показали опять же отрицательные результаты на антитела к токсо :ya_hoo_oo: .НОвый подопечный (выделял ооцистыЮ имел тёмные выделения из глаз и почихивание)на лечении клиндамицином показал первый отрицательный результат.Ещё начали так же лечить двоих котом.О результатах буду информировать.
Кот ,бывшевыделитель ооцист дважды отрицательный на антитела к токсо.
Второй кот с маленькими титрами без симптомов показал первый отрицательный результат.Второй кот с титрами 1/64 без симптомов в первом контрольном анализе показал такой же результат.
на 29.10.12 дополняю.Второй кот в третьем анализе выдал титры 1/32,врачом велено пересдать через месяц.Кот три так и остался с титрами 1/64,велено оставить в покое и каждые три месяца сдавать анализ на титры."

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:59 
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:04
Сообщения: 20
Откуда: Московская область
imaalfr, прошу у Вас совет. Специально ради этого тут зарегистрировалась. Кошка у меня одна, бенгалка, купила с целью получить от неё котенка, поэтому купила взрослую (2 года) "проверенную" - 2 раза котенилась и в моем любимом типе кошку. Дальше все как почти у всех кто столкнулся с этой болячкой впервые - по приезду домой я понимаю что кошка в течке, быстро подобрали кота, повязали, через три недели она снова загуляла. Я сомневалась, вдруг все же кошка беременная, решила к коту не возить. Она выла нам дней 10, меня успокоили что для бенгалов это нормально; переждали, неделя перерыв и снова загул - отвезли, повязали и через неделю выделения. Итого, купили мы кошку в начале апреля, за это время она дважды вязалась и трижды текла, в начале июня проявилась пиометра. Узи показало матка в пределах нормы, общий анализ крови - высокие лейкоциты, лечить не берется никто, я обзвонила несколько клиник, даже обсуждать не хотят. Первое УЗИ делала 4 июня, когда обнаружила выделения, температура была 40, на следующий день температура спала и кошка стала нормально себя вести. Я купила Овариовит и Мастометрин, стала колоть и надеятся что веты ошиблись и все наладится и втайне надеялась что возможно она беременна (вязали 28 мая). А 9 июня у неё снова поднялась температура и начались потуги, точно как в родах, выделения не значительные, без запаха, светло серые, почти белые. Ночью повезли в клинику, снова узи - матка такая же как и была, температура снова высокая. На меня там смотрят как на садиста, но я уже нашла к этому времени ваш форум и решила для себя, что если матка не увеличелась, попробую лечить. Купила лекарства и вот со вторника (11.06) делаю все по схеме. Пожалуйста, посмотрите "мою" схему и если Вам не трудно, прокомментируйте. Может что-то надо заменить. Когда надо менять антибиотики? И что должно меня сразу насторожить, чтобы все бросить и бежать на операцию? Кошку уже полюбила и боюсь ей навредить, но я совсем одна, нет знакомых ветов или толковых заводчиков, а в клиниках поддержки нет. Вот схема нашего лечения:
8.00- Мастометрин 1 мл; гамавит 1 мл.
8.30- Папаверин 0,4
9.00- Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
(0,1 развод. 0,4 воды для инъекций)
11.00- Цефазолин 1 гр разводится 4 мл новокаина, набирается в шприц 0.4
12.00 -Авелокс 1/8 таблетки
13.00 -Гормель CH, генекохель (накапываю в ложечку 6 капель, по три каждого и вливаю)
17.00 -Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
19.00 -Цефазолин 1 гр разводится 4 мл новокаина, набирается в шприц 0.4
21.00 – Рингер 10 мл под кожу
24.00 -Гормель, геникохель по 3 капли в рот
Овариовит 1мл
01.00 -Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
Эту схему я нашла на форуме, там таблетки Фитоэлита Ортилин, пока не нашла, но знаю уже где купить, хотя в аптеке мне о них отозвались как-то с ухмылкой, сказали что не заказывают, потому что никто не берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
s14ta писал(а):
imaalfr, прошу у Вас совет. Специально ради этого тут зарегистрировалась. Кошка у меня одна, бенгалка, купила с целью получить от неё котенка, поэтому купила взрослую (2 года) "проверенную" - 2 раза котенилась и в моем любимом типе кошку. Дальше все как почти у всех кто столкнулся с этой болячкой впервые - по приезду домой я понимаю что кошка в течке, быстро подобрали кота, повязали, через три недели она снова загуляла. Я сомневалась, вдруг все же кошка беременная, решила к коту не возить. Она выла нам дней 10, меня успокоили что для бенгалов это нормально; переждали, неделя перерыв и снова загул - отвезли, повязали и через неделю выделения. Итого, купили мы кошку в начале апреля, за это время она дважды вязалась и трижды текла, в начале июня проявилась пиометра. Узи показало матка в пределах нормы, общий анализ крови - высокие лейкоциты, лечить не берется никто, я обзвонила несколько клиник, даже обсуждать не хотят. Первое УЗИ делала 4 июня, когда обнаружила выделения, температура была 40, на следующий день температура спала и кошка стала нормально себя вести. Я купила Овариовит и Мастометрин, стала колоть и надеятся что веты ошиблись и все наладится и втайне надеялась что возможно она беременна (вязали 28 мая). А 9 июня у неё снова поднялась температура и начались потуги, точно как в родах, выделения не значительные, без запаха, светло серые, почти белые. Ночью повезли в клинику, снова узи - матка такая же как и была, температура снова высокая. На меня там смотрят как на садиста, но я уже нашла к этому времени ваш форум и решила для себя, что если матка не увеличелась, попробую лечить. Купила лекарства и вот со вторника (11.06) делаю все по схеме. Пожалуйста, посмотрите "мою" схему и если Вам не трудно, прокомментируйте. Может что-то надо заменить. Когда надо менять антибиотики? И что должно меня сразу насторожить, чтобы все бросить и бежать на операцию? Кошку уже полюбила и боюсь ей навредить, но я совсем одна, нет знакомых ветов или толковых заводчиков, а в клиниках поддержки нет. Вот схема нашего лечения:
8.00- Мастометрин 1 мл; гамавит 1 мл.
8.30- Папаверин 0,4
9.00- Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
(0,1 развод. 0,4 воды для инъекций)
11.00- Цефазолин 1 гр разводится 4 мл новокаина, набирается в шприц 0.4
12.00 -Авелокс 1/8 таблетки
13.00 -Гормель CH, генекохель (накапываю в ложечку 6 капель, по три каждого и вливаю)
17.00 -Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
19.00 -Цефазолин 1 гр разводится 4 мл новокаина, набирается в шприц 0.4
21.00 – Рингер 10 мл под кожу
24.00 -Гормель, геникохель по 3 капли в рот
Овариовит 1мл
01.00 -Энзапрост (1микроделение на инсулиновом шприце)
Эту схему я нашла на форуме, там таблетки Фитоэлита Ортилин, пока не нашла, но знаю уже где купить, хотя в аптеке мне о них отозвались как-то с ухмылкой, сказали что не заказывают, потому что никто не берет.

Здравствуйте. Когда человек полон решимости бороться, и понимает зачем, то думаю 50% шансы побороть болезнь возрастают. Теперь по схеме: Каков вес кошки на момент начала лечения? Каков характер выделений, если Вы начали схему, то какова первая реакция животного и изменение выделений? То что вы с Московской области радует, поскольку чем дальше в глубь, тем с препаратами хуже. Теперь через личку даю скайп. Поскольку весь период лечения энзопроста Вы должны быть со мной на постоянной связи для быстрой коррекции по возникающим изменениям.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:14 
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:04
Сообщения: 20
Откуда: Московская область
imaalfr, кошку взвесила, порядка 3,5 кило, весы электронные, человеческие, юзает на них, не хочет взвешиваться. На следующий день после появления выделений, она характерно так "запела", после первого укола Мастометрина попытки "загулять" прекратились, в принципе кошка ведет себя как обычно - ест, спит, даже играет с игрушкой, но больше спит. Дважды поднималась температура, к утру все проходило. Со дня как стала колоть Энзапрост особых изменений нет, может без него стало бы хуже, но сейчас у кошки перманентное вялотекущее состояние приболевшего животного. Выделений совсем мало, почти нет. Характер выделений все время одинаковый - белая (серовато-желтоватая) жидкость консистенции густой сметаны. Кошка конечно ослаблена, когда делает резкие движения - слегка "заносит" зад, живот ощупываю, она не против, значит не больно. Когда были "потуги", она при попытке потрогать живот шипела и "вскрикивала". (Бенгалы не мяукают как кошки). Вот такие наши дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:46 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:40
Сообщения: 5
Откуда: Пермь
s14ta, Здравствуйте! Вера в скайпе мне рассказала про вас.
Я хозяйка кошки, о которой Вера писала 09 июн 2013.

Я хочу во-первых от всей души поблагодарить Веру (imaalfr) за Время и опыт, которым она делилась с нами в течение самых ответственных этапов лечения!
Хвала Человеческим и Кошачьим богам, что у нас сейчас все нормализовалось. Впереди, конечно, еще восстановительная терапия, анализы, вязка и беременность... Но угроза жизни позади, и можно вздохнуть спокойно. Будем надеется и принимать меры, чтобы болезнь больше не вернулась.

Во-вторых, s14ta, Вам СИЛ больших, физических и душевных. Очень понимаю, как вам сейчас нелегко, учитывая, что все врачи вокруг открещиваются от ответственности.
Через Веру я вам написала про наш опыт спринцевания. Всё остальное она обязательно подскажет. Главное - не опускайте рук! Ежечасно следите за состоянием кошки. Ищите и терзайте грамонтного УЗИста и хорошую аппаратуру. Пусть вам всё показывают и рассказывают. Мы с кошей держим за вас два кулачка и четыре лапы, и верим, что всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 21:17 
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:04
Сообщения: 20
Откуда: Московская область
Ksks, спасибо за поддержку! Я действительно очень в этом нуждаюсь - в одночасье комната превратилась в аптечные полки и я не имея нужного образования и опыта в ужасе на все это смотрю. То, о чем Вы пишите я разбираю очень внимательно и пытаюсь понять что к чему, названия лекарств и т.д. Надеюсь что справлюсь:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
s14ta, я хоть и не кошатник, но от души желаю Вам успеха! Верунчик у нас молодец! Главное чётко следуйте её указаниям. И у Вас с кошей обязательно всё будет хорошо!

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#460


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008