fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

Выбор птички
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=47&t=508
Страница 1 из 1

Автор:  SETTER [ 21 янв 2010, 23:41 ]
Заголовок сообщения: 

Может быть эта тема поможет Вам подобрать или определить кто у Вас.
Возникнут вопросы - пишите. biggrin
Как выбрать волнистого попугайчика
1. У молоденьких самцов ( до 3-х - 4-х возраста) восковица лилового или розовато-фиолетового цвета, равномерно окрашенная, без светлого окаймления вокруг ноздрей. После 4-х месяцев восковица у самца начинает синеть и постепенно меняет цвет с голубого на тёмно-синий. У самочек восковица может быть лиловая, розовая и бледно-голубая восковичка, но только вокруг ноздрей имеется еле заметное светлое окаймление. У самки после 4-х меняется на бело-голубоватый, затем на коричневый.
Только у некоторых разновидностей арлекинов, лютинов (чисто желтых) и их помесей, восковица долгое время может оставаться розовой. Альбиносы и лютиносы в подавляющем большинстве - именно девочки.
У птиц до 3-4-х мес. неопытному человеку очень трудно заметить небольшое окаймление вокруг ноздрей восковицы.
2. Глаза у молодого попугайчика абсолютно чёрные, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом.
3. Молодые попугаи отличаются коротким хвостом, впрочем, быстро растущим и достигающим своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения птицы.

Отличия в определённом возрасте (до 3-х мес.) мало заметны. Опытные заводчики определяют его и у двухмесячных попугайчиков, но довольно часто при этом промахиваются. Именно в этом возрасте их случайно или заведомо путают. angry
Только после полной линьки (после 6-8 мес.) можно с уверенностью сказать какой пол. А окончательную «красоту» попугайчик приобретает в возрасте 10-12 месяцев.
И последнее. wink
Чтобы определить приблизительный возраст и пол птицы, нужно знать изменения внешнего вида попугая в соответствии с возрастом и окрасом.
Удачного выбора. biggrin
Если у Вас возникли трудности с определением пола или приблизительного возраста Вашего любимца - выложите фотку. Она должна быть максимально чёткой и приближённой по цвету. biggrin


Автор:  Olga_Bern [ 23 фев 2011, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор птички

С волнистиками теперь все понятно.
А как выбирать кареллу или более крупную птицу? У них тоже по восковице можно?

Автор:  SETTER [ 23 фев 2011, 20:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор птички

Кареллки в молодом возрасте окрашены практически одинаково, независимо от пола. Такие же проблемы у неразлучников, какариков, калит... Поэтому определить самца или самку не всегда удаётся даже бывалым птичникам до определённого возраста. Отсюда и появляются Гоши-Маргоши.
У многих пород птиц половой диморфизм выражен слабо. Поэтому в молодом возрасте вообще практически не заметен, тогда и приходят к помощи анализа ДНК.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/