fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

Совы. Нужен специалист...
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=47&t=1145
Страница 1 из 2

Автор:  DeRo55 [ 05 авг 2011, 01:04 ]
Заголовок сообщения:  Совы. Нужен специалист...

Доброго времени суток.
Надеюсь найти здесь специалиста семейства совиных.

В общем то такая вот ситуация...
Я живу в городе Днепропетровске (АНД район), и мы частенько по вечерам с друзьями выходим гулять на улицу, так вот в последнее время (где то месяц назад, может меньше) начали замечать сов, характерный "писк" (хотя не уверен что это именно совы, но отряд явно Совообразные), и такое теперь каждый вечер. Интересно было бы узнать что эти птицы делают в такой непривычной для них среде, ведь раньше таких случаев не замечал...

Возможно это можно как то объяснить, а то уже головы себе сломали :pardon:

Жду ваших отзывов, в надежде разоблачения замыслов этих дивных птиц :)

Заранее благодарю за отклики :drink:

Автор:  SETTER [ 05 авг 2011, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Добрый день!
Действительно для представителей совиных город не такая частая вещь, как для воробьинных. Хотя всё чаще и чаще они стали появляться именно в городах. Такие сообщения особенно не редкость тяжёлыми заснеженными зимами. А вот летом - м-да. :hmmm:
Даже не знаю что сказать. :pardon:
Но, уверенна, что Urga (уже держащая не первую Сову) обязательно поможет. ;)

Автор:  DeRo55 [ 05 авг 2011, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Было бы неплохо, будем ждать Urga :yahoo:

P.S. Спасибо что отозвались :)

Автор:  SETTER [ 05 авг 2011, 19:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Созвонилась с Urga, обещала ответить. :yes:

Автор:  DeRo55 [ 07 авг 2011, 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Ой, спасибочки :give_rose:

Автор:  БелаяВолчица [ 08 авг 2011, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

ничего удивительного.... живу в центре города. у нас в октябрском сквере живут совы и не одна. в силу своей любопытности не раз наблюдала за ними ночью. да и когда смеркается их тоже можно иногда увидеть.... лет 10 назад на корпусе мед института жила пара соколов - вот это действительно удивительно

Автор:  zelenaya_trava [ 09 авг 2011, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

совы очень интересные создания по своей природе!
И я замечаю, что в последнее время они тянуться к людям(может чуют что-то?)

Автор:  Negadkij [ 28 май 2012, 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Три года как я переехал жить из Киева а Ирпень.. Ирпень по сути это дачный поселок в старом лесу. Деревья по 100-150 лет не редкость. В связи с этим картина по птицам очень отличается от киевской. Много дятлов. Голубей практически нет. Вместо них по центральной площади бегают галки. Гнездятся галки колонией на деревьях вокруг свалки. Свалка крупная, поэтому колония большая. И шумная даже в ночное время. Поэтому местные жители пытались их прогнать. Отстреливали. Но птицы гнёзд не покидают. И самое интересное - совы. Как мне кажется, пара сов каждый год приводит выводок. Сейчас возле моего дома можно наблюдать их до десятка. Видел на одном дереве штук пять одновременно. Скорее всего молодняк. С наступлением сумерек начинают по одной летать между деревьями. Людей и машин не сильно пугаются. Если сидит на дереве, то вполне можно подойти к дереву и рассмотреть. Ночью начинают перекликаться коротким писком. Монотонно и однообразно. И вот главный вопрос - какова их кормовая база ? Возможно летают на болото за грызунами, а возможно охотятся здесь-же на галок. Не крупные ли они для сов ?

Автор:  MiG [ 28 май 2012, 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Negadkij писал(а):
Ночью начинают перекликаться коротким писком. Монотонно и однообразно.

Самое интересное, что они умеют не только писк издавать.
В один из недавних годов (примерно 5 лет назад) один теплый сезон совы жили в Днепре (Клочко - для тех, кто знает город). Мне они безумно нравились.
Так вот, однажды с дерева, где сидел подросший совенок (его знали все близлежащие дома), раздалось мяуканье. Народ (и я в том числе) долго разглядывали, где ж та кошка, которая пробирается по дереву к совенку. Так никого и не увидев (из котов), ушла. Так было еще пару раз. Совенок благополучно в скором времени слетел с гнезда. Затем, как-то идя в том же районе со своей добермашкой, вдруг над головой раздался отчетлевый лай. Ну, голос небольшой собаки, с собакой спутать можно. Что я и сделала - изумленная задрала вверх голову. ...Моя подопечная на поводке сделала то же самое. Мы обе не могли понять, что за нонсенс - собака на дереве. Это "гавканье" раздалось снова -по три с коротким перерывом. И так несколько раз. И тут наканец я увидела ЕЕ - ЛАЮЩУЮ сову!

Моему удивлению не было предела :D :D :D !

Вот такие они, совы :)

Автор:  SETTER [ 28 май 2012, 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Совы. Нужен специалист...

Подстилка леса всегда привлекала к себе множество грызунов. Особенно места, где растут дуб, бук. Мелкие птицы, которые гнездятся в кронах деревьев. Всё это и является пищей для сов. Ещё совы питаются иногда летучими мышами,
дождевыми червями, различными насекомыми, некоторые виды сов питаются рыбой. Некоторые совы нападают на других птиц и даже на мелких сов. Филины, могут съесть ежа.
Среди всех сов неясыть отличается склонностью к имитации различных звуков. За другими вроде не наблюдалось. Хотя в природе ещё столько неизведанного.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/