Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:52 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:45
Сообщения: 5
Откуда: Sumy
День добрый! расскажите, пожалуйста, лечили ли вы консервативным методом пиометру у высокопородных кошек? обязательно ли вводить гормональные препараты при открытой шейке матки? и сколько нужно вводить гормона кошкам на кг? на сколько это эффективно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:19 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Во-первых, породность животного не имеет никакого значения. Если это для вас важно – пример лечения приведен у высокопородной собаки.

Во-вторых, принцип лечения собак и кошек В ЦЕЛОМ един. Но кошек у меня никогда не было. Поэтому в вашем случае лучше обратиться на ветку «Железисто-кистозная гиперплазия (ЖКГ)/пиометра у кошек» и к ее автору «Imaalfr».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:45 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:19
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Здравствуйте! Очень познавательная статья, спасибо Вам большое.
Есть ли у Вас данные в отношении щенков, рождённых после пролеченной пиометры?
Меня интересует, были ли какие-либо особенности в их развитии, проводили ли Вы дополнительное медикаментозное лечение суке непосредственно перед вязкой или после неё?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:58 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Уважаемая starzhy,
У меня лично такой статистики нет, и вряд ли скоро появится, поскольку, даже если у нас будут щенки, то времени прошло после лечения более полутора лет. И уже не одна течка прошла, не один цикл соответственно. Более того, все настолько в норме, что даже не понятно, почему это имело место быть (и никаких дополнительных «лечений» между течками). И даже если хоть ненадолго предположить, что пиометра может каким-то образом влиять на развитие щенка внутриутробное и в последующей жизни, то это может быть актуально лишь в первую после пиометры течку.

Вообще же, пиометра в анамнезе щенной суки не может влиять на развитие и дальнейшую жизнь щенков. Куда важнее знать, какие инфекции она, быть может, перенесла в детстве, регулярность ее циклов, имело ли место в течку, предшествующей вязке, намеренное подавление течки или ее «отодвигание»; кормление (чем) перед вязкой, во время щенности, неоправданные «подкалывания» всевозможными «уммуномодуляторами» и т.д. Продолжать можно бесконечно долго. И это всё, что действительно важно для будущего щенков. Но никак не пиометра в прошлом.

Грубо говоря (очень грубо говоря), причин пиометры ДВЕ:
- застойные явления
- реальные гормональные проблемы
Первый вариант развивается у сук от 5-6 лет как правило. Ведут к ней частые «ложняки», даже если и не тяжелые. Во время ложной щенности скапливается некоторое количество секрета в матке. Регулярность этого процесса в конечном итоге приводит к пиометре, поскольку полностью секрет выходит редко. Толчком для этого служит любая инфекция, попавшая во время течки. В нашем случае грешу и на не качественный корм, в котором, возможно, содержался какой-то незаявленный производителем гормон – как раз в тот период он был довольно странный и на ощупь, и по запаху, и судя по перевариванию его моей собакой (экскрементам, пардон).Именно поэтому роды важны после пиометры – «обновить» матку, наладить ее функцию после застоя. Именно этот вариант считаю точно не влияющим на будущих щенков
Второй вариант возникает у сук молодого возраста и это уже говорит о серьезных гормональных нарушениях. Развивать этот вопрос не могу, поскольку его мне подробно исследовать не было надобности.

По моим наблюдениям регулярно (всегда через течку) рожающие суки практически никогда не имеют пиометру. За исключением мероприятий, о которых я уже упоминала.

Если Вам действительно интересно, какими могут быть щенки у суки после лечения пиометры, то, в виду того, что Вы из Харькова, могу Вам дать в личку координаты харьковского помета. Собакам из него уже года 3,5-4 и Вы в полной мере сможете получить ответы на свои вопросы. Одна сука из этого помета уже тоже дала свое потомство (зачатие без проблем, роды тоже). Это из того, что знаю по этому помету достоверно. Нескольких особей видела лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:46 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:19
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Спасибо большое за ответ! У меня сейчас сука с пиометрой, которой только два года, не вязалась и не ложнила, но спустя три недели после течки (проходила вполне нормально) образовалась пиометра. Лечу консервативно, первую неделю каждый день капельницы (Реосорбилакт, Реаполиглюкин, Физраствор. Цефтриаксон, Метрогил, Эссенциале. Но-шпа) + Мастометрин, Траумель С подкожно, окситоцин и Глюконат кальция в/м. После Окситоцина. мне кажется, зев матки быстро закрылся, и выделения начали идти очень скудно.
Сейчас применяю вместо него Энзапрост Ф по описанной Вами схеме и дозировке. Зев открылся, выделения пошли обильнее. Убрала антибиотик, оставила гомеопатию и Гамавит. добавила Энтеросгель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:50 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
убирать антибиотик категорически нельзя. Но теперь необходимо его менять. Тот же не используйте - пользы уже не будет.
И не делайте ставку на гомеопатию в остром периоде - добавлять, но не полагаться.
если понадоблюсь Вам - мой скайп "mig_dobermann"


Последний раз редактировалось MiG 19 июн 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:01 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:19
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Спасибо за поддержку! Антибиотик Цефтриаксон был 7 дней, три дня Амоксиклав. Сейчас острый период прошёл, температура в норме, жидкости (по УЗИ) в матке гораздо меньше, но ещё есть. Сука стала активной, ест, нет скованности в движениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:06 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Это всё замечательно, но всю схему настоятельно рекомендую. Особенно это касается манипуляций с маткой.
Если будете придерживаться всего остального, можно попробовать начать жить без антибиотиков.
Но если начнете что-то делать, чего-то нет - то в следующую течку в ~80% угроза рецидива.


Последний раз редактировалось MiG 19 июн 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:10 
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:19
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Начну манипуляции с маткой обязательно, но жду ветеринара, чтобы показал, как вводить раствор в цервикальный канал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:16 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Одно скажу - желаю полного выздоровления Вашей девочке!
Все реально! Но труда очень много... и переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google, Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008