Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 23:19 
Прохожий

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:10
Сообщения: 2
Откуда: Курск
Здравствуйте, напишите пожалуйста поподробней (а лучше фото или рисунок, плиз) куда колоть новокоиновую блокаду. Можно ли написать личное сообщение, или все только здесь?
На всякий случай опишу нашу проблему.....
Сука (английский бульдог) родила два месяца назад. Кормила три недели, потом начался мастит в одном соске. Бросили кормить, продвали амоксиклав, мазали гипорином и сцеживали. Потом молоко стало пропадать. В полтора месяца сука стала кровить, вернее продолжала кровить, но кровь стала красная, была розоватая. Лечение - окситоцин 3 дня. Цефатоксин неделя, Диценон несколько дней, мастометрин 7 дней, травматин 4 дня, может мало, трихопол, прокалывала седимин. После окситоцина стала сильно кровить, прям лужицами, потом после всего лечения кровит мало, но все равно выделения красные. Да и еще до лечения я пробовала соски - они мягкие, пустые, уже подтягиваются, но при надавливании из некоторых шла водичка с кровью, то есть бардового цвета водичка. После лечения не пробовала. Аппетит в норме, пьет очень мало (ест сушку), но волочет зад, вначале просто хромала на одну ногу, сейчас плохо встает и подволакивает заднюю лапу - видимо или болит, или не знаю что. Роды у суки третьи. Две беременности проходили в обычном режиме, но было по два щенка и один из них либо погибал после родов на следующий день, либо уже был мертвым. На матке был кровоподтек на одном роге. Делали перерыв и лечили, покупала специальный антибиот в Москве, сейчас название не помню, но тоже с амоксиклавом связано. Во время третьей беременности три четверти было все хорошо, потом стала отказываться есть, сначала просто плохо ела, а потом наотрез отказалась, я боялась, что не доходит до конца, пихала насильно, но последние три дня было бесполезно, прокесарили -шесть малышей, все здоровые, кровоподтека не увидела на матке, матка в хорошем состоянии. После родов сука быстро пошла на поправку, хорошо отъелась, но вот с полутора месяца после родов или немного раньше начались эти проблемы.

Нам начинать лечение заново или антибиотик теперь другой??? Прокоментируйте пожалуйста и посоветуйте лечение.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:56 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Здравствуйте, Анжелика,
Ваш случай – не пиометра однозначно. Я считаю, что у Вашей собаки метрит, что не намного лучше, поскольку без правильного лечения может привести к неприятным последствиям. Хорошо, если еще не хронический.

Лечение должно быть массированным, поскольку, если метрит перейдет в хроническую форму, ничего не останется, как только всё удалить.

Основа лечения – снять уже глубокое воспаление матки соответствующими мероприятиями и препаратами, а также уничтожить инфекцию, которая этому способствовала (антибиотики), и общее укрепление организма. В целом, Вам очень подходит описанное в начале темы лечение за исключением нескольких моментов (поменять антибиотик, вместо простагландинов – противовоспалительные препараты). Все нюансы я могу подкорректировать для вашего конкретного случая и отправить в приват (ЛС).

Надеюсь, практикующие ветеринары этого форума также прокомментируют ваш случай и помогут с иллюстрациями к новокаиновой блокаде. Если что, я постараюсь Вам описать словами технику выполнения максимально точно, поскольку новокаиновая блокада - очень мощное противовоспалительное средство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 21:19 
Прохожий

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:10
Сообщения: 2
Откуда: Курск
Здравствуйте! Если можно, то напишите пожалуйста мне в личку, какой антибиотик и поподробнее хотя бы на словах про блокаду, я завтра собираюсь уже закупать препараты.
И есть еще несколько вопросов, касаемых и конкретно пиометры.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Анжелика, как Ваши дела?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#426


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 07:00 
Прохожий

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 06:54
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Запорожье
скажите обязательно ли делать блокаду? если да, то можно ли подробнее КАК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 10:09 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
оксана76

К вечеру я выложу развернутое описание механизма действия новокаиновой блокады, а также, действие самого новокаина. В принципе, это знает любой медик и ветврач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:11 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА КАК МЕТОД ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Из различных методов патогенетического лечения незаразных заболеваний, в том числе хирургических, наиболее эффективной является новокаиновая терапия, основанная на применении раствора новокаина, для блокады различных нервных узлов, ветвей и сплетений.

Основываясь на физиологическом учении И.П.Павлова о трофической функции нервной системы, А.В.Вишневский установил, что все возникающие в тканях и органах изменения трофики, тканевые реакции при развитии и течении воспалительных процессов обусловливаются и регулируются нервной системой. Учитывая, что нервная система в очаге воспаления находится в состоянии перераздражения и сто сильное раздражение центральной нервной системы (ЦНС) вызывает отрицательную трофическую реакцию, а слабое – положительную, А.В.Вишневский впервые предложил, с целью замены «сильного» раздражителя «слабым», новокаинизацию нервов.

А.В.Вишневский, А.А.Вишневский рассматривают новокаиновую блокаду как комплексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения, или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое выражается по преимуществу в улучшении ее трофической функции. Новокаиновая блокада обусловливает не только эффект торможения, препятствуя проведению импульсов, но одновременно является своеобразным, именно слабым раздражителем нервной системы, вызывая определенные трофические сдвиги в организме и очаге поражения. Терапевтический эффект проявляется всегда лучше и более постоянным в тех случаях, когда новокаиновой блокаде подвергается та часть соматической или вегетативной нервной системы, которая топографически располагается ближе к патологическому очагу и иннервирует его.

Всесторонне изучив изменения, наступившие под воздействием новокаиновой блокады нервной системы в организме экспериментальных животных А.В.Вишневский сформулировал ряд положений, раскрывающих механизм нейротропной патогенетической терапии.

Вот главные из них:

• Новокаиновая блокада может остановить развитие воспалительного процесса, пока он не вышел из стадии серозного пропитывания тканей;

• Новокаиновая блокада приводит к быстрому ограничению, нагноению и разрешению абсцедирующих форм воспаления, выявлению скрыто протекающих инфильтратов;

• При нарушении тонуса органов, слабое раздражение нервной системы новокаиновой блокадой выводит орган из извращенного тонуса;

• Новокаиновая блокада восстанавливает нормальное состояние клеток сосудистой стенки.

Следует отметить, что с момента установления этих положений сам профессор А.В. Вишневский указывает, что новокаиновая блокада не средство излечения данного заболевания, а лишь метод видоизменения той или иной формы патологической и, в первую очередь, воспалительной реакции. Патогенетическая терапия не должна противопоставляться этиологической, а наоборот применяться в комплексе.

Работами многих отечественных и зарубежных исследователей установлено, что НОВОКАИН является веществом с весьма широким диапазоном действия.
Он обладает:

• нейротропным (анестезирующим, т.е. снимающим боль) действием;
• противовоспалительным действием;
• антипарабиотическим действием (типичным парабиотиком является холод, следовательно, типичным антипарабиотическим фактором является тепло);
• антигистаминным действием (=антагонист гистамина, следовательно, применяется для лечения аллергич. и др. заболеваний, в механизме возникновения и развития которых определенную роль играет высвобождение гистамина);
• десенсибилизирующим действием (сенсибилизация=аллергизация, следовательно, снимающее аллергизацию организма действие);
• ацетилхолиновым действием;
• антихолинэстеразным действием (=противохолестерин);
• холинонегативным действием;
• ваголитическим действием;
• спазмолетическим действием;
• эстрогенным действием;
• бактериостатическим действием (бактериостатическое действие лекарственных средств – это временное подавление способности микроорганизмов к размножению в организме; таким действием обладают антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные препараты, которые, так или иначе, угнетают механизм белкового синтеза микроорганизмов);
А также рядом других положительных действий.

Действуя через нервно-рефлекторные механизмы, новокаин снижает повышенную проницаемость капилляров (под влиянием воспалительного процесса), повышает лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови и лимфы, фагоцитарную активность лейкоцитов и иммунобиологическую реактивность организма животных.

Терапевтическая эффективность новокаиновых блокад наиболее выражена при применении их в начальной стадии патологического процесса, а также в сочетании с антибиотиками.

Это были основные характеристики влияния новокаиновой блокады на организм.
Для ее применения важно учитывать показания и противопоказания. Здесь масса нюансов. Но универсальным противопоказанием к применению является полная непереносимость пациентом новокаина. Поэтому перед любым применением новокаина, необходимо провести тест на чувствительность к препарату.

*********************

Думаю, изложенная информация полностью отвечает на Ваш, оксана76, первый вопрос – «обязательно ли». Добавлю, что нет ничего лишнего в приведенном мною в начале темы лечении. Если Вы внимательно прочли статью о пиометре по ссылке, которую я давала в первом или втором сообщении темы, то должны понимать, что чтобы ВЫЛЕЧИТЬ пиометру, а не отложить решение проблемы еще на один цикл, недостаточно одного антибиотика и простагландина, к сожалению. Воспалительный (и гнойный) процесс обязательно снимать КОМПЛЕКСНО и МАССИРОВАННО. Иначе возникает эффект дома с зонтиком вместо крыши – надолго ли укроет от непогоды такая защита?

Если Вы нашли в сети что-то другое или Ваш врач вносит какие-то поправки, то это на его усмотрение - возможно, у него в практике имеются свои наработки в лечении данного состояния. Но тогда не стоит меня спрашивать, а правильно ли, а можно ли, и т.д. и т.п. – всё, что я считала правильным, и что реально вылечило, я уже описала. Добавить мне нечего. Комментировать же чужие изыскания и находки ни за что больше не возьмусь.

Более того, свой положительный опыт я опубликовала для вдумчивых ветеринаров и очень опытных, желательно с хоть каким-то мед. образованием или приобретенным мед. мышлением, заводчиков/владельцев, которые смогут правильно проанализировать, возможно, что-то изменить или добавить в схему, и успешно использовать в своей практике.

Всем остальным категорически не советую экспериментировать на своих питомцах – желая облегчить, Вы только навредите, если вообще не убьете. Потому что здесь необходимы, помимо владения техникой выполнения, знания основ антибактериальной терапии, дозирования препаратов, совместимости медикаментов и ряда других моментов.

Второй Ваш, оксана76, вопрос - КАК делать блокаду. Ну, здесь ответ примерно тот же – не экспериментируйте сами, обратитесь за техникой выполнения в клинику Вашего города. Там Вам покажут, а может, еще что-то дельное подскажут (вдруг у Вашей питомицы не пиометра, а эндометрит или метрит). Если же не хотят рассказывать, значит, не умеют. Если не умеют этого, то нельзя доверять и полостную операцию. Меняйте клинику.



Резюмируя весь пост, хочется отметить, что новокаиновые блокады в ветеринарии – очень интересная тема, заслуживающая отдельного внимания студентов: по этой теме можно не только отличные курсовые писать, но и защититься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:35 
Аватара пользователя
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 18 май 2011, 17:50
Сообщения: 649
Откуда: днепропетровск
супер, Автор с большой буквы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:05 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Будет Вам, не смущайте меня :roll: Вы преувеличиваете.
Новокаиновые блокады – труд не мой, да и короткие выдержки в последнем посте - из разных авторитетных очень интересных источников, переработанных в своей практике (на заре своей короткой медицинской деятельности я 5 раз применила эпидуральную сакральную анестезию – потрясающая вещь, отлично подходит при любых хирургических вмешательствах в районе таза - например, кесарево, - задних конечностей и хвоста без применения наркоза).

А сама тема – причины лечения не хочется мусолить лишний раз, а после лечения – потребность поделиться с другими. Вот и всё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 08:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
MiG, Вам отдельное спасибо за то, что своими знаниями и опытом помогаете и другим справится с этой проблемой!

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#426


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008