Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 14:56 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Пришло время еще одного УЗИ для контроля состояния организма собаки, лечение которой было описано в начале темы. Не вдаваясь во все детали (читай – органы), сообщаю, что все органы мочеполовой системы, которые затрагиваются в процессе развития пиометры, идеальны. Этот факт полностью опровергает мнение большинства ветврачей о каких-то особых последствиях пиометры, чем мотивируют операцию как единственно возможный вариант лечения.

К сожалению, заключение отсканировать пока не могу – нет под рукой никакой качественной копирующей/фотографирующей техники.

И еще один совет тем, кто перенес пиометру, но не может вязать по каким-либо причинам, но очень боится рецидива. В середине течки, в "плодные" дни, профилактически можно применять либо внутриматочные свечи [подберите сами согласно инструкциям по применению – насколько помню, здесь подходят и Йодопен (произв. Россия), и Антисепт ЙВС (пр. Харьков)], либо инсталлировать в матку несколько дней подряд пенициллин на физрастворе (на 1 мл физ.раствора идет 10-20 тысяч ЕД препарата). 100%-тной гарантии в виду отсутствия статистики профилактических мероприятий не даст никто, конечно. Но этот шаг существенно снижает риск рецидива пиометры, если отсутствует вязка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:40 
Прохожий

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:14
Сообщения: 1
Откуда: Запорожье
Добрый день! Меня зовут Марина. Прочитала Ваш курс лечения и просто легче стало на душе,что есть такие люди еще на земле как Вы .... У меня немецкая овчарка девочка 10 лет .Мама бывший акушер и мы всегда обходились без ветврачей которым только бы и РЕЗАТЬ.Была беременность в 3 года один плод застыл и предложили кесарево так мама со своими бывшими коллегами простимулировала роды как у обычных женщин и все обошлось 8 щенков и моя ласточка жива и не порезана ни кем... Только вот сейчас мы стоим перед выбором взять на себя ответственность за лечение : Начала очень беспокойно себя вести скулила днем и ночью,а потом дышать стала часто и тяжело,((живет она в квартире) в средине января пошли выделения кровянистые,хотя течка в октябре была(прокололи антибиотик бицилин) и все прошло! ) Я вчера не выдержала и повела ее в ветврачу,они как как устроили панику и сердечное укололи дабы одышка прошла(сердце не устроило их но я думаю моя Линда просто разволновалась,и сердцебиение участилось ) и катетер в вену поставили,во общем сделали УЗИ матки такие результаты
На момент осмотра матка несколько увеличена в размерах,внутрипросветно имеется жидкостное скопление.
Мочевой пузырь размерами 68на 74 мм.внутрипросветно,без патологий,стенка пузыря 6,5мм.Неровными контурами
Заключение: Эхопризнаки пиометры,цистита
Назначили : Рыбоксин ,Преднизол,катазал,Фурасем,Тиотриазалин и сказали это еще не все ......а потом наверно резать,а я оперировать не буду.... Может вы подскажете ,что лучше в нашем случае делать.......
За ранее спасибо!!
с Уважением к Вам!!
Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:37 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Здравствуйте, Марина! Мне не всё ясно из Вашей ситуации. Например, когда было беспокойство собаки – в январе, когда пошли выделения, или сейчас, потому и пошли на УЗИ? К слову, при цистите собаки очень беспокойны, пока процесс острый. Как только переходит в хронику, выраженное беспокойство может пройти.

Но ясно одно – либо оперировать ДО ближайшей течки, либо принимать меры как сейчас, так и в течку. Поскольку, «к гадалке не ходить», следуя заключению УЗИ после ближайшей течки вам пиометры не избежать.

Из того, что я поняла из Вашего сообщения, у Вашей девочки недолеченная пиометра. Возможно, ее организм пока сам справился, но следующая пиометра может стоить жизни. И я не хочу Вас пугать. Это действительно очень серьезно: для преодоления повторной пиометры организм не успеет окрепнуть, т.к. проблема до сих пор не вылечена. Бициллин – препарат не плох, но, как я писала в принципах лечения пиометры в начале темы, без спринцевания матки/применения внутриматочных вет.средств пиометру полностью не вылечить. Ваш случай лишний раз тому подтверждение, по крайне мере, у собак. А цистит – последствия недобитой инфекции мочеполовых путей (причина – матка, а матка, м.пузырь и почки являются единой системой)

Сейчас, в первую очередь, примените ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМ (приозводитель Вегнгрия) - эффективнейшее средство.
Дважды – обязательно! Но если сможете – трижды с интервалами между применениями в 7 дней (всё по инструкции!).
Наверняка, шейка полностью не закрыта, раз матка не опорожнилась полностью, и Вам не составит особого труда эта процедура. Если решите следовать совету, я опишу подробнее нюансы процедуры (они есть, писАть долго).
Это первое.
Дальше Вам необходим антибиотик. Но тут надо подумать, для чего: для лечения цистита и пиометры/метритов/эндометритов он разный. В целом, для матки ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМа пока вполне достаточно, учитывая, что Вы в январе прокололи Бициллин. Я бы посоветовала сконцентрироваться на укреплении организма + ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМе + лечении цистита, поскольку, при выраженном терапевтическом действии ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМа (а, значит, и улучшении состояния матки) из мочевого пузыря во время течки инфекция попадет опять же в матку. И всё запустится по новой.

Вообще, я не люблю комментировать чужие назначения, поэтому дам сугубо свои рекомендации. Возможно, кто-то с ними и не согласится, как я не согласна с некоторыми назначенными препаратами.

Итак, чтобы я делала:

поддержать

- печень (пусть будет назначенный Тиотриазалин, здесь спорить не могу)
- сердце (назначенный Рибоксин очень хорошо подходит, но я бы не ограничилась таблетками).

- для матки - ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМ обязательно! А если сможете сделать еще и новокаиновую блокаду – будет совсем хорошо (см. первые посты темы). Если сразу не можете купить ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМ, то пока не найдете его начните с применения Антисепта-ЙВС (Харьков) по инструкции. Но ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМ для вас сейчас лучше всего.

- для лечения цистита: Бисептол+Ампициллин, + Канефрон (канефрон - см. ниже для почек), + обильное питье. Для этой цели (обильное питье) ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ березовый сок. Достигается сразу два нужных свойства – хорошо промываются почки в виду отличного природного мочегонного действия (НЕ НАГРУЖАЯ ПОЧКИ (!)), которое также необходимо для лечения цистита, поскольку одно из условий – часто водить опорожнять мочевой пузырь во избежание застаивания небольших порций мочи в мочевом пузыре, которая дополнительно начинает раздражать стенки мочевого пузыря, что препятствует снятию воспаления. Этих мер для неосложненного цистита обычно полностью хватает. Есть ли у Вашей девочки уже хроника – сказать так не могу, я не УЗИст и все миллиметры, указанные Вами, мне ни о чем не говорят. А вот утолщение стенок мочевого пузыря - говорят. Помимо этого, при применении любого препарата, необходим любой прпарат, восстанавливающий микрофлору кишечника. Я использовала "Йогурт". Но их масса - на любой вкус.

- почки: Канефрон обязательно – отличный препарат, как для профилактики воспалительных процессов, так и в случае уже появившихся. А так как цистит может стать причиной восходящей инфекции (как раз к почкам), то для вас Канефрон необходим. Его положительное действия значительно усилит Бисептол с Ампициллином.

- ну и еще бы порекомендовала для урепления сил организма Полиоксидоний (Россия) – исключительный иммуномодулятор и детоксикант, человеческий. Как я уже упоминала, к ветеринарным иммунным препаратам отношусь настороженно, поэтому применяю лишь человеческие.

Ну, вот, собственно, такая основа принятий мер как на мой взгляд.
К гомеопатии, в виде Хелвета, к примеру, никак особо не отношусь. Считаю, что гомеопатией что хелветовской, что хеель’евской (человеческая) надо уметь пользоваться, схемы также требуются индивидуальные. А поскольку специалистов таких в ветеринарии нет (да и в чел.медицине еще найти надо), то делать ставку на гомеопатию категорически не рекомендую. Может быть только потеряно время. НО. Гомеопатией можно дополнить вышеизложенные рекомендации - вреда не будет. Например, либо Мастометрин с Овариовитом (ХелВет), либо подобрать из HEEL группы – у этой фирмы очень много стОящих препаратов. Я бы на сегодняшний день больше бы присмотрелась именно к этой фирме.

После курса всего перечисленного, обязательно повторите УЗИ (через 10-14 дней после последнего применения ЙОДОФОАМ ЕНДОФОАМа, не раньше, но и не сильно позже). И лишь на основании его результата можно будет думать, какие меры, помимо обязательных внутриматочных свечей, надо будет принять во время течки. И можно ли ее вообще допускать.


Теперь и у меня вопрос к Вам. Как Ваша мама стимулировала роды? Какие схемы существуют сейчас? У меня есть 100 устаревших схем, среди которых лишь 2-3 актуальны на сегодняшний день. Но наверняка существуют принципы ведения подобных родов, которые я не знаю, но очень бы хотела знать. Если будет свободная минутка-две, расскажите подробнее об этом. Заранее спасибо.

Не пропадайте, пожалуйста, держите в курсе, как будет проходить лечение, если решите воспользоваться моими советами в данном сообщении. Может, я что-то плохо донесла. Тогда повторю подробнее.

Выздоравливайте! От души желаю благополучно (без рецидива) избежать крайних мер. Но не забывайте, что с каждой новой течкой, в случае повторения пиометры, операция будет все опаснее для Вашей девочки (реакция на наркоз и т.д.). Поэтому важно сейчас постараться восстановить матку и благополучно пережить ближайшую течку. Тогда будет шанс, что, повторяя меры предосторожности (профилактику) во время каждой последующей течки, можно будет не опасаться пиометры и благополучно и радостно жить еще много-много лет. :)


Последний раз редактировалось MiG 17 июн 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 18:04 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Хочу дополнить, что не все так плохо у вас. Но я должна была озвучить любое возможное развитие Вашей ситуации.

Мои рекомендации кажутся громоздкими, но на самом деле самое сложное – это все, что связано с мерами для матки.
И в целом, все лечение составит максимум 14-16 дней навскидку (это если без гомеопатических препаратов).
Так что до течки можно свободно успеть значительно уменьшить риск рецидива.
Поэтому не сильно пугайтесь такого объемного предыдущего сообщения ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 11:16 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Завершить тему хочу упоминанием антибиотика «ДОРИН».
Подробную информацию легко можно найти в сети.
По отзывам кинологов и ветврачей, данный препарат заслуживает большого внимания и является чуть ли не панацеей от всех проблем.
Мне тоже очень понравилось описание препарата и его показания.
В частности, его можно (и нужно) применять как в виде внутриматочных инсталляций, так и параллельно в виде парентеральных введений (аналогично пенициллину, например). Конечно, перед употреблением необходимо, как и в работе с любым препаратом, тщательно свериться с инструкцией (дозировки, разведение и т.д.; для собак дозировка для в/м введений 5-10 мг/кг).

Думаю, по мере развития ветеринарной фармакологии, препараты при консервативном лечении пиометры можно будет менять, варьировать. Принципы лечения останутся теми же. Отталкиваясь от них, можно вдумчиво подбирать разные схемы в каждом индивидуальном случае.

Напоследок желаю всем, кто столкнется с этим тяжелым состоянием и решится на консервативное лечение, терпения в лечении и благополучного выздоровления!

На этом тему считаю завершенной, мое пребывание на форуме - соответственно. Вот только анкета не удаляемая.
Все вопросы или наши новости (а также, кому понадобится скан УЗИ, который, уходя с форума, снимаю), можно будет узнавать следующим образом:
- по скайпу: MiG_dobermann
- по е-мейлу: borysthenes.aeternus@gmail.com
- сайт (со временем)


Последний раз редактировалось MiG 09 янв 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 11:32 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
... (не актуально)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Юличка нашла в тему, хорошо иллюстрированно http://rostovvet.ru/index.php/section-t ... 4-pyometra

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#759


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 18:16 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Спасибо за ссылку, Верочка, и за сбор полезной информации в тему :)))
Возможно, кому-то она будет полезна.

Просмотрела лекцию по ссылке и заметила, что лейтмотив в причинах возникновения пиометры – кистозное перерождение эндометрия, гиперплазия эндометрия и т.п.Соответственно, возник вопрос: как же тогда воспринимать идеальную слизистую на УЗИ через полгода после моего лечения пиометры у моей собаки? А потом еще дважды с интервалами в полгода (последний раз сделанное – в феврале ’12) подтверждали прекрасное состояние эндометрия? Любое перерождение так просто не лечится. Так что, думаю, причины возникновения по-прежнему указаны далеко не все.

Все остальное по статье – без комментариев. Это – прерогатива дипломированных специалистов.
За подбор информации – еще раз спасибо.

Пользуясь случаем захода в тему по уведомлению о новой записи, обращаюсь к тем, кто пишет мне на е-мейл и в скайп.
Я подчеркиваю – никогда не критикую и не комментирую чье-либо назначение или схему лечения. Всё, что лично от себя хотела сказать, я сказала 2 года назад по лечению, осуществленному в середине 2010 года. Нового мне добавить нечего, кроме того, что, как показывает жизнь, без использования простагландин F2a (в Украине это энзапрост) и санации матки хорошо побороть болезнь (без рецидива) крайне затруднительно (по крайней мере, у собак). И подсказать могу только дозировки и технику исполнения той или иной манипуляции/процедуры, или повторить, почему действовала так, а не иначе. А принципы лечения с учетом механизма воздействия того или иного описанного препарата или манипуляции у меня в голове всё те же.

Всем хорошего здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008