Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Есть известное выражение Гиппократа: "Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит". :happy:
Данное выражение применимо только к врачам. Думаю, многие согласятся, что эта фраза должна быть присуща и к ветеринарам. :?
Именно так! Клятва Гиппократа и умение не навредить больному - должны быть девизом врача любого профиля и любого направления.
Жаль, но к глубокому сожалению приходится отметить, что в большинстве своём "узкие" веты "широкой" квалификации этого не понимают, либо понимают чересчур дословно... И бесконечными анализами теряют время в лечении. Да, конечно, любой анализ и правильно поставленный диагноз - это уже 50% успеха в лечении. Но время, затянутое анализами для выкачки денег из пациента, иногда ускоряет нежелательный исход.
Для этого и существуем МЫ, оптимисты, неформалы, фанаты животных, дотошно выпытавая, и узнавая каждый шаг.
Но может иногда это и необходимо?! :?

П.С. Эта тема возникла в ходе личной переписки с imaalfr. Посовещавшись мы решили поднять этот вопрос на всеобщее обсуждение.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
:? Как-то так получилось, что данная тема периодически уже возникала в разных подтемах.

Наш разговор с SETTER коснулся выбора стратегии, в решении срочного лечения и лечения профилактического. А актуальность этого вопроса возникла из необходимости нынешнего времени, когда найти «своего ветеринара» мечтает и заводчик питомника, и хозяин маленького существа. И часто мечта, и слепая вера, которая перекладывает всю ответственность решений на «специалиста», приносит только горечь разочарования в лучшем случае. Так возникает необходимость контакта с теми, у кого либо уже успешен опыт в схожих случаях, и они понимая и сопереживая поделаться им, что позволяет сэкономить и время и деньги, и здоровье любимца.

Конечно, спору нет, что никто не обладает ни глубиной познаний, ни широтой охватываемого диагностического спектра. Но коллективный разум иногда способен создать синтез, который пусть не будет замещать ветеринара, но создаст альтернативу выбора. Ведь правильно поставленный диагноз 50% успеха. И необходимость комплексного подхода зависит от широты кругозора специалиста, его опыта и его предпочтений. Приведу кратко случай, который произошел в реалиях нашего времени, и который взволновал кошачий форум до глубины души, люди создали коллективный разум для спасения маленького котенка. Я опущу моральные и нравственные аспекты и остановлюсь на главном.

Из питомника Украины, была продана за очень крупную сумму племенного уровня кошечка в Россию. В нарушении всех правил доставки, мама заводчицы везла малышку в полиэтиленовом пакете через таможню автобусом. По прибытию понятно животное не пило, не ело, в туалет не ходило, находилось то, в парнике, то на морозе на земле. Короче говоря когда малышку доставили к ветеринару у того от предположений заболела голова. Заводчик продавец клялась, что в питомнике благоприятная вирусная ситуация. Покупатель был уверен, что прививки сделаны качественно и надлежащие, но при ближайшем рассмотрении оказалась и просрочка и непонятно делали вообще. Ситуация была такова, что не было понятно то ли ребенок с питомника привез заразу, то ли не перенес карантина по прививкам, то ли дорога ее слабенький иммунитет доконала. Так или иначе, время на диагностирования было утеряно. Растерявшись, ветеринар стал пробовать все подряд. В результате, когда подключилась общественность форума и гневные диалоги о личностях отступили на второй план, спутанная клиническая картина, даже коллективному разуму показало, что произошло непоправимое. Время было упущено. Опуская подробности, чего стоило покупателю лечение, скажу, что следом заболели еще животные, которых не осторожный покупатель не изолировал от контакта. И в результате на радугу в страшных мучениях ушло сразу несколько ни в чем неповинных душ. Вскрытие показало инфекцию, которая гнездилась у недобросовестного заводчика, которая в своих оправданиях предположила, что малышка с ослабленным дорогой иммунитетом уже в ветеринарной клинике заразилась.

Так ли это было или нет, теперь не важно, но все кто с напряжением и болью следил за развитием событий, сделали вывод, что попасть в ситуацию мог каждый, всего не предусмотришь, конечно, и даже у опытных заводчиков бывает промахи, это и выставки и покупка животных за границей. Для чего я так остановилась на этом случае, для того чтобы каждый читающий уяснил меру своей ответственности, и не полагался, на кого бы то ни было ныне, потому что торгашество-качество сердца, которое живет жадностью вместо совести, и безответственностью соответственно. И это часто встречаем, гораздо чаще, чем мы себе представляем.

По тому мы с SETTER думаем, что случаи бывают разные и к диалогу по конкретным случаям приглашаем и всех читающих и специалистов. Именно синтез общего знания и искреннее желание помочь помогают нам здесь иногда и не попасть в ситуацию, или если попали, то помочь выйти!

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:28 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Что я хочу сказать по этому поводу:Котенка транспортировали не правильно, какой нормальный человек будет перевозить животное в полиэтиленовом пакете? Был ли пакет документов на животное (ветеринарный паспорт о сделанных прививках, и справка с государственной ветеринарной клиники на вывоз животного и состоянии его здоровья на момент выдачи справки)? Ведь разрешение на вывоз через границу дают только здоровым, привитым животным. К тому же ввоз животных через границу не запрещен при наличии всех документов! В данном случае я не вижу вреда от врача,пусть он и пользы не принес, но он пытался спасти животное, больше вреда принесли хозяева при транспортировки! У каждого ветеринара бывают ошибки. Ветеринаров много можно найти такого который Вас устраивает!

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Мраки! В полиэтиленовом пакете! :x Её туда засунуть надо было! :evil:
Согласна, что ошибки могут быть у любого вета. Дело тут не в специализации, и даже не в знаниях. В конце концов самый большой процент ошибок среди врачей это веты и педиатры. Одним животные, а другим дети до года просто не могут сказать что у них болит. :(
Я отношусь к ветам по-другому. Один силён в одном, другой в другом. Не может быть врач одновременно стоматологом и гинекологом! :oops:
Однако, речь в данном случае (я имею ввиду самое начало дискуссии с imaalfr), идёт совсем о другом. Когда врачи не по незнанию, а просто для выкачки денег, назначают кучу нужных и не нужных анализов. Капают денежки - теряется время. Иногда очень драгоценное время.
Я знаю несколько именитых питомников, в которых введена такая практика. Первое что делают заболевшему животному - это берут анализ крови и тут же ставят поддерживающую капельницу. Ещё раз отмечу - поддерживающую. Для того, чтобы было время посмотреть анализ и дождаться результатов. У нас иногда полностью противоположное. Либо ничего не делаем, пока анализ не придёт! Либо всё делаем сразу, не дожидаясь результатов. Одновременно: антибиотик, противовирусный препарат, гормон, иммуномодулятор и в довершение гомеопатию! Не правда ли гремучая смесь? :?:
Допускаю, что не все владельцы настолько эрудированы и дотошны, сколько мы с imaalfr. Именно поэтому мы и начали эту тему. Для того, чтобы объяснить простым владельцам, что никакого смертного греха нет в том:
- если Вы поинтересуетесь какой препарат
- для чего препарат
- какие сроки не только производства, но и действия препарата и т.д.
Случаи действительно бывают разные. И к каждому нужен индивидуальный подход. :?
Но прежде всего разумный! :happy:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Доктор_Пилюлькин писал(а):
Именно поэтому мы и начали эту тему. Для того, чтобы объяснить простым владельцам, что никакого смертного греха нет в том:
- если Вы поинтересуетесь какой препарат
- для чего препарат
- какие сроки не только производства, но и действия препарата и т.д.
Случаи действительно бывают разные. И к каждому нужен индивидуальный подход.
Но прежде всего разумный!
:good: Именно! Именно реалии сегодняшнего дня, заставляют ответственного человека вникать в такие вопросы.

Я привела пример сложившихся различных обстоятельств, приведших к мучительной гибели малышки.
Веетврач уже получил животное, анамнез которого, не был ясен изначально, и не позволил ему возможно, сразу поставить правильный диагноз, и его ответственность здесь просто в том, что не проявил осторожность, а начал очень тяжелые препараты прописывать, у меня создалось впечатление панических рекомендаций препаратов, лишних, исключающих друг друга. Не удивительно, что у девочки просто стала печень распадаться.

Конечно, виноваты, как продавец, так и покупатель. Покупатель за то, что не настояла при цене в 800евро, на грамотной отправке со всеми требованиями, не изолировала животных в карантин. Сделка на доверии оказалась ошибкой! Поведение продавца я комментировать не стану. Это даже не заводчик, это разведенец, и таких не мало. Так как тот, кто знает титанический труд заводчика, никогда на своих детях экономить не будет. И не буду повторяться, просто попасть в сложную ситуацию может каждый. А еще добавиться ветврач, не чистый на душу, или не специалист, тоже реалии, часто встречаемые.

По этому мы с SETTER и создали тему, не для того, чтобы стонать и ругаться в адрес ветмедицины, но которая подвигает нас любящих, своих братьев меньших, к вдумчивому подходу, и к тому, чтобы становиться грамотными потребителями. Например, нет ничего удивительного в том, что SETTER поделилась своим опытом применения Хелвета, где звучала нотка разочарования, а я, так как имела возможность получить опробованные схемы лечения от Российских заводчиков, наблюдала очень хороший эффект. Но схема подразумевает комплексное воздействие. У каждого элемента в природе есть своя ниша применения. По этому, я все таки стараюсь понимать, что я делаю, и зачем?! И то, что прописывает ветеринар, я стараюсь адаптировать в применении. И мне ему легче помочь с анамнезом, и ему подобрать индивидуально препараты.

Например: моей кошке, были необходимы противовирусные препараты одновременно с антибиотиком, и точно направленный препарат на почки. Но из всех моих, эта кошка,- дама крайне строптивая, и уколы мучительны для нас обоих. По этому зная особенности, я конечно провела основную ударную терапию антибиотиком, но потом в качестве длительного накопительного препарата на почки стала давать Кантарен + Леарсин. В качестве противовирусного таблетированный Эвинтон.. Обычно я им прикрываю вакцинацию, иногда с добавлением Гаммавита. Только в инъекционном варианте. Он болезненный, но действует хорошо. А к нему иногда добавляю Геммабаланс 1р в неделю при курсе 3 нед. Результат был отличным. Овариовит- это спасение, особенно когда сейчас кошке надо забеременеть и выносить нормально. Таблетированная форма очень удобна, не надо травмировать обоюдно психику. Действие Овариовита наблюдаю на разных кошках. Если нет Хелвета, а срочность требует, не боюсь применять Хель: траумель, энгистол, берберис гоммакорд.

Но все это конечно действует по накопительной схеме, или в пульсовом режиме, в схеме с другими препаратами. Я сторонник срединного пути. Пусть не сложиться у вас впечатление, что я только и делаю, что кормлю лекарствами своих животных, я бы рада вообще с лечением не сталкиваться. Но к сожалению, пока питомник еще не закрыт, пока выставки являются необходимостью, а встретить там можно всякое, то «спасение утопающего,- дело рук самого утопающего», и я об этом помню постоянно.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
У меня тоже есть опыт в испытаниях, выставках, в прикрытии вакцин. Но в этом немалую роль сыграл из последних препаратов - Иммунофил ГИГИ. Давала своим щенкам в период вакцинации, друзья - своим щенкам. Даю курсами перед предстоящей поездкой на испытания, охоту и т.д. Довольно приличный препарат. Ещё ко всему, когда сука течёт неплохо скрывает запах течки. Выставляли на выставках, испытаниях - в норме. Кобели не атаковали. :irinka:
По поводу Хелвета я не против. То что не подходит одним, может отлично подходить другим.
Повторюсь: Гомеопатия не панацея, и не может действовать вместо чего-то. Однако в совокупности и при накоплении - может дать неоспоримый эффект.
А по поводу ветов считаю, что любыми случаями надо делиться. По крайней мере знать слабые места врачей тоже полезно. Когда предупреждён - уже вооружён! 8-)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:47
Сообщения: 327
Откуда: Днепропетровск
ну вот опять тема обо все и не о чем..... в смысле полемизировать мы можем но только тольку от нашего разговора.... потому что ни один ветеринарный врач или инедобросовестный заводчик не станет к нам прислушиваться...
по поводу простых любителей своих питомцев , так они верят ветеринару иногда больше чем опытным заводчикам с хорошей репутацией... владельцы владельцам рознь, и у меня тоже были некоторые случаи...
И я сама понимаю что без помощи ветеринара я не смогу обойтись... но... благодаря горькому опыту я сстараюсь ответственно подходить в выбору вета в каждом случае, если нужна хирургия, ортопедия, терапия, то я буду обращаться к разным ветеринарам, уже набрался определенный опыт, но я не могу советовать это всем, ....
но это все лирика...
главную проблему я вижу в том что ветеринары не несут никакой ответственности за своё лечение, ..много раз вы видели чтобы заводилась карточка лечения, животного куда бы заносились результаты осмотра и результаты лечения и чтобы подписывалось это самим врачем? я такого не встречала, в человеческой практике это норма, ведь в случае неблагоприятного лечение ничего никому не докажешь, ...
Веты бывают разные, есть люди относящиеся к животным не как к кучку денежек которые можно получить на его болезни, а относящиеся к чужому животному как к своему родному и переживающие за него на уровне самого владельца, слава Богу, я таких ветов встретила на своем пути, и еще , я очень уважаю врача который в сложном случае может сказать извените , но я не знаю что надо сделать в данным момент чтобы справиться с боленью, который просит тайм-аут и рано утром сам звонит и говорит что делать ... что он просидел пол ночи в инете и нашел выход из положения... ,
и сталкивалась с противоположным, когда кололся препарат заранее знаемым ветом как поддельный, ... после которого развиваются осложнения похлеще самого заболевания... к сожалению и такое было.....

вот поэтому как говориться На Бога надейся а сам не плошай....
и я считаю что надо учить элементарным вещам наших владельцев, чтобы они сами контролировали процес лечения, хотя бы в том , чтобы знали что колят их животному, ветеринары не Боги, и владельцы тоже не Боги, идеально конечно чтобы существовал тандем врач-владелец, ...

а по поводу недобросовестный заводчик... то ...пока есть спрос , будут и предложения, и безответствненность тоже ненаказуема, животное у нас по закону, это вещь, ... почему когда человек выбирает догорую вещь в магазине он всегда спросит, а кто производитель, а какие отзывы о товаре, а скоко горантийный срок... и т.д. а покупка животного это кот в мешке зачастую, выбор происходит по фото через инет, Ой какая лапочка! Беру! а дальше.....при продаже животное не осматривается ветеринарным врачем на состояние здоровья, ... а дальше вообще бывают проблемы.. и транспортировка , как дело с кошечкой, и питание , и несвоевременное вакиципрование, и неполноценный моцион животного... и зачастую неразберешь в будущем кто виноват больше владелец или заводчик....

вот поэтому ясчитаю что спасение утопающего дело рук самого утопающего..... надо становиться более дотошным в отношении и с ветами, и самообразовываться, , без этого никуда...и делать это должен КАЖДЫЙ владелец...
есть веты от Бога , и есть супер заводчики... и благодаря им мы еще живем и радуемся нашим питомцам......

_________________
http://orion.in.ua -----Добро пожаловать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:47
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Полностью согласна со всеми.
С собаками еще не настолько плохая ситуация, хуже с грызунами и птицами. Одно время, когда я держала питомник крыс, то найти стоящего ветеринара в нашем городе не было возможным.
Поэтому, очень много пришлось изучать самой.
Думаю так же и с собаками. Любой владелец, особенно если это опытный владелец, и тем более нескольких собак, он должен знать хотя бы основные препараты, дозировки, и тп. И не всегда слепо верить всем назначениям ветеринара
Живой пример - когда моему щенку левретки (3 мес.) назначили сильное обезбаливающее (римадил). Хотя у щенка был перелом, и сильных болевых ощущений не было... Я думаю, это не самый необходимый препарат для щенка.
Так что лично я, если обращаюсь к ветеринару, сначала изучаю все назначения - через интернет, знакомых кинологов и т.п., и потом только даю своим собакам...

_________________
Откуда Вы знаете, что я не в своём уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своём, -ответил кот, - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:47
Сообщения: 327
Откуда: Днепропетровск
anigustva писал(а):
И не всегда слепо верить всем назначениям ветеринара
Живой пример - когда моему щенку левретки (3 мес.) назначили сильное обезбаливающее (римадил). Хотя у щенка был перелом, и сильных болевых ощущений не было... .

то что надо постараться обдумано лечить и применять лекарства это конечно надо...
а то что назначили римадил... так это еще не самое страшное что могли назначить , многие человеческие препараты к перелому могли бы добавить и желудочное кровотечение...

_________________
http://orion.in.ua -----Добро пожаловать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда врач не может принести пользы...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
TatiOri писал(а):
полемизировать мы можем но только тольку от нашего разговора.... потому что ни один ветеринарный врач или и недобросовестный заводчик не станет к нам прислушиваться...
TatiOri писал(а):

Ну и пусть им будет хорошо!TatiOri, Им возможность расширить свой кругозор есть, не воспользуются, что ж тупиковых ситуаций не бывает, бывает тупиковое мышление! ;) Не соглашусь и с тем, что толку от нашего разговора не может быть, я вот например попрошу у Вас в личку скинуть координаты вета
"я очень уважаю врача который в сложном случае может сказать извените , но я не знаю что надо сделать в данным момент чтобы справиться с боленью, который просит тайм-аут и рано утром сам звонит и говорит что делать ... что он просидел пол ночи в инете и нашел выход из положения... ,

которого Вы встретили, мне такой подход тоже близок, и я хочу порадоваться таким людям. Вот SETTER поделилась своими наблюдениями по действию препарата Иммунофил ГИГИ. :good: Вот и обменяемся не только полезной информацией, но и практическими находками, такими полезно приложимыми к жизни, и с доброжелательностью поделимся ими, разве не в этом польза? И разве у всех тех, кто уже успел обменяться мыслями в эфире, разве Вы не видите и схожесть и наших разочарований и наших чаяний? Насколько я успела почувствовать, тут собрались люди которые, хоть и индивидуальности, но все мыслят в едином ключе, который Вы озвучили:
TatiOri писал(а):
вот поэтому, как говориться На Бога надейся а сам не плошай....
Разве не для этого и мы сюда и заглядываем? :)

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008