Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 29 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 21:07 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
Здраствуйте !!! это снова Я

купил во вторник хомячиху, уже как принес домой заметил что она чешеться, так с каждым днем все хуже,что это?

мне страшно за неё, заразно ли это? чем лечить?

Порода: то ли джунгарик то ли кембелла
Пол: девочка
Возраст: 2 месяца 2 недели

Кормлю зерновым кормом,зеленым кормом (ростки пророщеных зерен), морковкой,яблочком, сметаной (иногда), гречневой и рисовой кашей, вареным мясом или белком из яйца (иногда), рыбой вареной (иногда), орехами, кефиром (иногда), семечками. Больше ничем - ибо у самого финансы не позволяют нормально питаться.

В клетке есьт автопоилка, пластмасовый домик и колесо. Наполнитель - стружка древесная или опилки пресованые (такие твердые палочки)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 09:30 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Кембелла врядли, у нас их практически нет. Скорее джунгарский.
Если это не грибок, то Вам необходимо убрать пластмассовый домик, т.к. он провоцирует грибковые заболевания. Лучше деревянный, и добавлять немного белых салфеток. Хомяки любят "гнездиться".
Насыпьте в небольшую мисочку песок (можно тот, который для шиншилл, хомяки любят купаться), и в этот песок добавьте немного пудры "Инсектозол" (продается в зоомагазинах, не дорого). Менять песок раз-два в неделю. "Инсектозол" добавляется однократно, в следующий раз просто чистый песок.
Можно для профилактики добавлять в еду серу. На кончике ножа (со спичечную головку) добавлять в еду. Недели две.
По питанию: не злоупотребляйте белковой пищей. Её дают раз в неделю, не чаще. В семечках подсолнуха растительных жиров достаточно для хомяка.

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 14:54 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
У меня печальный опыт с песком,поэтому я больше не покупаю хомякам его (((

все признаки того что это Кембелла
- постоянно кусаеться,
- рыжеватый оттеннок шерсти,
- еле заметная полоска на спинке,
- нос горбинкой,
- "своды" по бокам не так четко прорисованы как у джунгарей =))

вот фотка еле сестра споймала
(ни секунды сидеть нехочет)
[

салфетки уже положил



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 14:57 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
а зачем эта пудра?

белковую пищу так и даю 1 раз в неделю,а то и реже

если я уберу пластмасовый домик,останеться пластмасовое колесо и подон клетки тоже из пластмасы - это не будет провоцировать грибок?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:11 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
можно ли хомяку дропсы фирма Трикси ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:46 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Существует 4 вида хомяков:
1. Джунгарский хомячок
ХАРАКТЕРИСТИКА. Джунгарский хомячок вырастает примерно до 10 см., достигает веса 45 гр. и предпочитает после наступления полового созревания одиночный образ жизни. Из всех карликовых хомячков джунгарский хомячок (Phodopus sungorus) больше всего подходит для приручения. Он не такой кусачий как хомячок Кэмпбелла, и не такой нервный как хомячок Роборовского. Но все-таки он, как и все карликовые хомячки, больше подходит как объект для наблюдений. У джунгарского хомячка подошвы лапок слегка покрыты шерстью, его шерсть меняет свой цвет при продолжительной температуре ниже 16 град. Цельсия. Шерсть в этом случае становится местами светлее. Белоснежно она становится крайне редко. Выведены два вида джунгарских хомячков: со светло-серой шерсткой (сапфировый) и вариант с белоснежной шерсткой. Во втором случае даже были получены хомячки почти полностью без полосок на спине и по бокам. Если продолжительно получаются хомячки черепахового окраса, можно сделать вывод, что речь идет о хомячке Кэмпбелла.
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ. Джунгарских хомячков можно содержать в клетке, основа которой имеет размеры минимум 30х70 см. Иногда в продаже встречаются клетки меньшего размера. Они непригодны для длительного содержания хомячков. Как у всех видов хомяков у джунгарских хомячков ярко выражена тяга к движению, отсутствие которого может привести к нарушению в поведении и здоровье. Джунгарский хомячок (как все другие хомяки) любит пробегать большие расстояния, на протяжении которых есть много интересного.
2. Хомячок кемпбелла
ХАРАКТЕРИСТИКА. Хомячок Кэмпбелла очень похож на джунгарского карликового хомячка. Он имеет такой же размер и вес. Натуральный окрас у хомячков Кэмпбелла имеет шерстку с легким золотисто-коричневым оттенком, но она менее серая, чем у джунгарских. Так же как и джунгарские хомячки, хомячки Кэмпбелла имеют темную полоску на спине. Линия в виде трех арок проходит по бокам, которая разделяет темную спинку и светлое брюшко. Хомячки Кэмпбелла не меняют цвет шерсти в зависимости от температуры окружающей среды или времени года. У них нет шерстки на подошвах лапок.
При содержании хомячки следует иметь ввиду то, что для этого вида хомячков характерен затрудненный процесс приручения. Эти хомячки любят кусать хозяина за пальцы, причем занимаются этим охотнее, чем другие виды хомячков. Некоторые хомячки могут настолько сильно кусаться, что их невозможно брать в руки без кожаных перчаток.
Однако, другие зверьки легко приручаются. Видимо, существует некоторая предрасположенность. Но это не должно удерживать любителей этого вида хомячков от их приобретения. Тем более, что этих карликовых хомячков возможно в некоторых случаях содержать парами - если они из одного помета и никогда не разлучались более чем на час. Но, как и в случае с джунгариками, на тот случай, если хомячки решать выяснить отношения, следует держать наготове вторую клетку.
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ. Хомячков Кэмпбелла, как и джунгарских хомячков можно держать в террариуме для хомяков с минимальными размерами (площадь пола) 30х70 см*. Если вы хотите избежать вероятности появления в доме множества клеток с хомяками, вам с самого начала нужно держать только одного хомячка. При парном или групповом содержании хомячков, слишком часто дело доходит до грызни. К тому же следует учитывать и то, что хомячки, содержащиеся в большой группе, испытывают определенный стресс.

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:46 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
3. Хомячок Робаровского
ХАРАКТЕРИСТИКА. Хомячок Роборовского - это самый маленький из всех домашних хомячков, который имеет длину всего 5-6 см. Эти хомячки передвигаются по своей территории со скоростью пули, а повышенная нервозность делают их пригодными исключительно для наблюдения. Следует иметь в виду, что любые внешние перемещения зверька или же изменения в условиях его содержания отрицательно сказываются на его эмоциональном состоянии. Такой стресс может продолжаться несколько недель.
Хомячки Роборовского не имеют полоски на спинке, которая имеет светло-коричневую шерстку, отделенную от почти белой на брюшке, границей в виде двух "арок". Белые брови - это самая примечательная черта во внешнем виде этих хомячков.
Несмотря на то, что эти хомячки предпочитают одинокий образ жизни, в некоторых случаях возможно длительное совместное содержание однопометников.
Некоторые важные замечания по групповому содержанию хомячков. Хомячки Роборовского могут по нескольку месяцев страдать от стресса, вызванного проживанием с соплеменниками. К сожалению, почти всегда это приводит к преждевременной смерти!
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ. Хомячки Роборовского водятся в полупустынных районах, и нормальным для них является копание в песке. Поэтому клетку для хомячков необходимо оборудовать так, чтобы на пол насыпался кварцевый песок. В углы клетки следует поставить треугольные мисочки с песком для шиншилл. Этот песок обладает, по сравнению с кварцевым, лучшей впитываемостью, и, следовательно, он больше годится для впитывания выделений хомячка.
В террариуме хомячка Роборовского можно поместить кору коркового дерева и из собственного сада или с неопрыскиваемых деревьев ветки яблони, для того, чтобы зверек имел больше возможностей для прятанья.
Как и у других видов хомячков, нужно избегать влажности в клетке, а также, чтобы избежать образования плесени необходимо как можно быстрее убирать старые, запрятанные по углам овощи и фрукты.
4. Сирийские хомяки
ХАРАКТЕРИСТИКА. Несмотря на то, что хомячков стали разводить как домашних животных относительно недавно, уже выведено около сорока различных окрасов, пять типов шерсти и примерно столько же возможных рисунков белых пятен. Здесь мы перечислим те из них, которые наиболее распространены
ТИПЫ ШЕРСТИ. У сирийских хомячков распространены два типа шерсти - короткошерстный (Short Haired) и длинношерстный (Long Haired). Длинношерстных сирийских хомяков еще называют ангорскими.
Несмотря на то, что изначально хомячки были короткошерстными, сейчас подавляющее большинство продаваемых хомяков длинношерстные. У длинношерстных самцов в среднем лохматость намного более повышенная, чем у самочек, у которых шерсть иногда удлинена только по бокам от хвоста. Длинношерстных хомяков в народе называют ангорскими, а в переводных книжках - Тедди, но это не отдельный вид, это все тот же сирийский хомяк, только с длинной шерстью. Окрас хомяка не привязан к типу шерсти, любой окрас может сочетаться как с короткой шерстью, так и с длинной.
ОКРАСЫ. Золотистый, Кремовый, Черный, Темно-серый, Светло-серый, Серебристыйвый, Белы й, Хомяк окраса коричный, Копченый золотистый, Соболь, Сизый.

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:51 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Quote (Tvikki)
У меня печальный опыт с песком,поэтому я больше не покупаю хомякам его (((

Не пойму в чем печальный опыт? Объясните, если не затруднит.
Quote (Доктор_Пилюлькин)
У них нет шерстки на подошвах лапок.

Это пожалуй одно из главных различий. Если шерстка есть - просто гибрид со светлым.
Quote (Tvikki)
а зачем эта пудра?

На случай если есть заражение паразитами. Вы сами написали, что чешется.
Quote (Tvikki)
если я уберу пластмасовый домик,останеться пластмасовое колесо и подон клетки тоже из пластмасы - это не будет провоцировать грибок?

Не будет. В домике воздух меньше циркулирует.
Quote (Tvikki)
можно ли хомяку дропсы фирма Трикси ???

Можно. 1-2 шт. в неделю, т.к. очень маленькое животное.

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:01 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
спасибо,но этот текст на любом сайте есть - я его уже не раз читал =))

а вот насчет видов хомяков могу поспорить их больше есть,просто не все у нас продаются ))

и за ответы спасибо))



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 20:09 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:00
Сообщения: 21
Quote (Доктор_Пилюлькин)
Не пойму в чем печальный опыт? Объясните, если не затруднит.

Так, как у хомяка повышенная чувствительность к пыли,возможен несчастный случай от поражения верхних дыхательных путей - у меня их несколько,таких случаев было



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008