fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

Вакцинация
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=157
Страница 1 из 2

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 31 май 2009, 22:42 ]
Заголовок сообщения: 

Вакцинация - это введение в организм аттенуированных (ослабленных, не способных к размножению) бактерий и вирусов, которое вызывает так называемый иммунный ответ, то есть выработку специфических антител против болезней, вызываемых этими бактериями и вирусами. Таким образом, вакцинация - это серьёзное воздействие на иммунную систему организма и неграмотное применение вакцин может сказаться на здоровье собаки значительно позднее. Качество вакцины характеризуется прежде всего, степенью очистки, видами использованных штаммов в производстве, методом инактивирования и, в соответствии с этим, безопасностью применения и уверенностью получения адекватного иммунного ответа. Далеко не все вакцины позволяют выработать устойчивый иммунитет у конкретной собаки при отсутствии побочных эффектов при их применении. Процесс выработки иммунитета у каждой конкретной собаки подвержен индивидуальным колебаниям, как по срокам, так и по эффективности, поэтому для наилучшей защиты Вашей собаки необходимо строго придерживаться рекомендаций фирмы-производителя вакцины, рассчитанных на защиту наиболее иммунно-слабых собак. Некоторые фирмы предлагают альтернативные схемы вакцинации. В этом случае лучше прислушаться к мнению ветеринарного специалиста, знающего эпизоотическую обстановку в регионе и обязательно рассматривать особенности породы.
wink

Автор:  katrins [ 21 окт 2009, 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, когда начинать прививать котенка (Донского сфинкса), сколько нужно прививок и с каким интервалом? Какие лучше использовать вакцины, наши или импортные?

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 22 окт 2009, 09:45 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю не существенно Донской сфинкс, Канадский или какой-либо другой. Взрослые сфинксы болеют редко. В случае инфекции достаточно быстро выздоравливают, сохраняя иммунитет к болезни на всю жизнь. Это обусловлено повышенной температурой тела. Более подвержены инфекциям котята и молодые животные, особенно респираторным заболеваниям. Поэтому при содержании сфинксов обязательна их вакцинация. Сфинксы хорошо ее переносят в любом возрасте. Для котят лучше использовать инактивированную вакцину, по крайней мере, в первые этапы вакцинации, так как живая вакцина иногда может вызвать осложнения - котята начинают болеть тем же вирусом, хотя измененным и ослабленным, но живым, который присутствует в вакцине. Взрослые животные прививку живой вакциной переносят легко и, как правило, без осложнений.
В возрасте 1,5-3 месяца котенку необходимо сделать первую прививку, предварительно за 10 дней проведя дегельминтизацию (прогнать глистов). Для этого подойдёт таблетка Дронтал или Празител, энвайер или др., которая даётся котёнку по весу. Первую прививку мы делаем Леукорифелином. Если в вашей ветеринарной клинике такой вакцины нет, то вам предложат другие и посоветуют какую лучше сделать. Ревакцинацию (повторную вакцинацию) проводят через 21 день после первичной вакцинации. Ревакцинацию мы делаем Квадрикетом.
Следующая прививка делается после смены зубов в возрасте 6-8 месяцев, а затем с интервалом в один год.
Первую вакцинацию, как правило, проводит заводчик котенка и выдает покупателю вместе с котенком ветеринарный паспорт с отметкой, какой вакциной и когда был привит котенок. Помните, что перед вакцинацией котенок должен быть абсолютно здоров.
Вакцинируют комплексной прививкой против калицивирусной инфекции, ринотрахеита, панлейкопении, хламидиоза. Это известные вакцины Нобивак Трикат, Феловакс. Мультифел-4, Биофел.
Иногда в месте введения вакцины образуется припухлость, возникающая не сразу после прививки, а в течение нескольких дней после нее. Размером с горошину или сливовую косточку. В состав большинства вакцин входят так называемые адъюванты, предназначенные для усиления иммунного ответа. Побочным эффектом этих веществ может стать местная тканевая реакция. Ее е стоит сильно пугаться, она совершенно безболезненна, но исчезает в течение двух месяцев после прививки. Есть люди, которые, купив котенка, рассуждают очень просто: а зачем делать прививки. Если мы никуда не ходим. Не забывайте, что заболевание проще предотвратить, чем потом лечить, и это потребует большой траты денег, да и результат бывает не всегда положительный. Инфекцию очень просто принести на обуви с улицы.

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 22 окт 2009, 09:51 ]
Заголовок сообщения: 

Вот то, что написано на одном из сайтов о сфинксах:
Вакцинация
Вакцины очень эффективно предотвращают некоторые инфекционные заболевания у канадских сфинксов. Тем не менее, бывают случаи, когда они не действенны. Обусловлено это неправильным применением, хранением и использованием вакцины или отсутствием у кошки способности реагировать на нее, из-за плохого физического состояния или болезни. Введение вакцин одновременно от нескольких заболеваний тоже может привести к перенапряжению иммунной системы, и антитела вырабатываться не будут. К такому же результату приводит попытка сэкономить вакцину, использовав одну ампулу для двух кошек.
Период с 6 до 16 недельного возраста наиболее опасный для котят, так как их организм еще не способен вырабатывать иммунитет. У них есть период в 1-2 недели, когда исчезает колостральный (пассивный) иммунитет, а активного еще нет. Поэтому подсосным котятам сфинксам вакцинация проводится после шестинедельного возраста, но не позже 12-16 недель.
Поскольку каждый котенок или взрослое животное индивидуальны, содержатся в разных условиях, то делать им прививки должен только специалист. Перед вакцинированием ветврач должен внимательно осмотреть кошку и исследовать кал. В процессе осмотра могут обнаружиться важные изменения, а также глисты, не замеченные владельцем и требующие специального лечения.
Обычно молодняк очень восприимчив к некоторым инфекционным заболеваниям – это панлейкопения, комплекс вирусных респираторных заболеваний кошек, лейкемия кошек, бешенство. В отдельных случаях наблюдается инфекционный перитонит кошек, пневмонии (хламидобактериоз) кошек. Котятам необходимо делать прививки от этих заболеваний, как только они достигнут возраста, в котором их организм способен вырабатывать иммунитет. Все вакцины должны вводиться своевременно (см. схему вакцинации).
Котята канадских сфинксов прививаются с 2-х месячного возраста дважды, с интервалом 3-4 недели и затем повторно раз в год - это от вирусных инфекций. У кошек есть свои "чумка", "энтерит" и "грипп" ( панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит ).
От бешенства все животные обязаны прививаться 1 раз в год: к сожалению существует ежегодная печальная статистика гибели людей от бешенства!
Так же своих животных Вы можете ежегодно прививать от стригущего лишая ( двукратная вакцинация с интервалом 10 - 14 дней ). Заболевание не смертельное, но долго излечивающееся, а маленьким детям грозит госпитализацией.
Старое животное обычно не прививают после 8-10 лет, если предполагалась первая в жизни вакцинация.

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 22 окт 2009, 09:52 ]
Заголовок сообщения: 

Схема вакцинации
Предлагаемая схема вакцинации обеспечивает адекватную защиту. Она проводится с учетом следующих обстоятельств:
Перед покрытием кошкам, не привитым в течение года, вводятся вакцины FVR, FCV и FPV.
Не вакцинируйте беременную кошку живыми вакцинами, так как это может сказаться на эмбрионах.
В районах, опасных по пневмонии кошек, проводится иммунизация вакциной FPN. Это решает ветврач. Первая прививка проводится в возрасте 9-10 недель, ревакцинация – в 14-16 недель, с последующими ежегодными ревакцинациями.
Primucell FIP вводится кошкам при их групповом содержании в случае возможного заражения. Вводится в два приема с интервалом в 3-4 недели. Первая вакцинация проводится в возрасте 16 недель, с дальнейшими ежегодными ревакинациями.
Повторные ежегодные ревакцинации проводятся за 7-10 или более дней до истечения срока предыдущей вакцинации.
Кошкам, не привитым до 16-недельного возраста проводится полный курс вакцинации – вакцинация с повторной ревакцинацией через 3-4 недели от всех наиболее опасных заболеваний: панлейкопении, ринотрахеитов, калицивируса и лейкемии кошек.
Прежде чем делать прививки, проводится – дегельминтизация.

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 22 окт 2009, 09:52 ]
Заголовок сообщения: 

Схема вакцинации
Возраст кошки Рекомендуемая вакцина
6-8 недель - от панлейкопении (FPV), ринотрахеитов (FVP) и калицивируса (FCV)
12 недель - оследование на ELISA, при отрицательном результате – прививка от лейкемии кошек (FEL. V); 1-я ревакцинация от FPV, FVP и FCV
16 недель - 1-я вакцинация от бешества; повторная ревакцинация ль FPV, FVP и FCV; ревакцинация от FEL. V
15-16 месяцев а далее ежегодно прививки от FVP, FVR, FCV, FEL. V, бешенства (по схеме производителя)
Примечание. Возраст кошки, тип вакцины и способ применения влияют на эффективность вакцинации, как и на количество необходимых прививок. Строго придерживайтесь рекомендаций ветеринара.
Вакцина против панлейкопении (инфекционный энтерит, чума кошек) – FPV
Первую дозу противочумной вакцины вводят котенку вскоре после отъема от матери, до момента его перемещения в новый дом, где он соприкоснется с другими кошками. Если в районе имеется вспышка заболевания, прививку можно сделать в 6 недель, с ревакцинациями через каждые 2-3 недели, до 16-недельного возраста. Это решает ветеринар.
Имеется два типа вакцин. Первый основан на использовании инактивированного, или убитого вируса. Второй – из модифицированного живого вируса.
Вакцину против панлейкопении часто вводят одновременно с вакцинами от вирусных респираторных заболеваний кошек.
Ревакцинацию можно проводить раз в два года, но лучше делать это ежегодно.
Вакцины против вирусных респираторных заболеваний кошек
Ветврач может посоветовать сделать вашей кошке прививку ослабленных штаммов вируса ринотрахеита (FVR) и калицивируса (FCV). Обычно их вводят одновременно с вакциной от панлейкопении. Ревакцинация проводится после 12-недельного возраста.
Имеются вакцины, которые можно закапывать в глаза или в нос.
В редких случаях после вакцинации отмечается чихание или слезотечение. Хотя эти прививки крайне эффективны, заболевание все-таки может развиться, если будет иметь место заражение иным типом вируса или более агрессивным штаммом, правда, в этом случае оно будет протекать более легко. Ревакцинации проводятся ежегодно.
Вакцинация от хламидиоза кошек, или пневмонии кошек — FPN, проводится в неблагоприятных по заболеванию районах или если вы содержите много кошек.
Вакцина против бешенства (Rabies Vaccine)
Вакцинация от бешенства проводится по правилам, принятым в каждом регионе. Поскольку бешенство наблюдается у кошек гораздо чаще, чем у собак, вакцинация должна быть поголовной.
Имеется два основных типа вакцин против бешенства: первый содержит модифицированный живой вирус, второй - инактивированный вирус (поэтому переносится легче). Не прививайте кошку живой вакциной, если у нее обнаружен вирус лейкемии кошек.
Ревакцинация производится в возрасте от одного года до трех лет, в зависимости от типа используемой вакцины. Прививки проводит только ветврач, а во многих штатах это предписано законом.
Первую вакцинацию проводят не ранее 12-недельного возраста, если же кошка привита раньше, то ревакцинацию проводят в 6 месяцев. Ревакцинация проводится либо ежегодно, либо раз в три года — в зависимости от типа вакцины и рекомендации изготовителя. При перевозке через границу необходимо, чтобы сроки вакцинации не были просрочены.
Вакцина против лейкемии кошек (FeLV)
Создание вакцины от реовирусной инфекции явилось долгожданным открытием в ветеринарии. В настоящее время такие вакцины выпускают пять предприятий. Прививка не дает 100%-ной гарантии от заболевания, вероятность заболевания всегда есть.
Стоит ли предварительно проверять кошку на наличие вируса — ELISA-тест, — вопрос спорный, так как такое обследование достаточно дорогое. При обнаружении у кошки вируса вакцинация не проводится.
Обычно вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев с ревакцинацией в 15—16 недель. Далее проводятся ежегодные ревакцинации. Иммунитет возникает быстро, но он нестойкий.
Взрослых, никогда не прививавшихся кошек прививают по схеме: первая вакцинация и ревакцинации — через 2—3 недели, затем ежегодно.
Вакцина инфекционного перитонита кошек (Primucell FIP)
Это термочувствительная вакцина из живого модифицированного вируса, впервые использованная в 1990 году. Вводится она интроназально и только в случаях угрозы заражения, под строгим наблюдением ветеринара.
Здоровья Вам и Вашему питомцу.

Автор:  katrins [ 27 окт 2009, 08:36 ]
Заголовок сообщения: 

Доктор_Пилюлькин,
Я договорилась с заводчицей, что буду вакцинировать котенка сама, по этому беру котенка без ветеринарного паспорта. Если я буду делать в вашей клиники вакцинацию, мне выдадут паспорт у вас? Нужно ли иметь при себе родословную котенка?

Автор:  Доктор_Пилюлькин [ 28 окт 2009, 23:13 ]
Заголовок сообщения: 

katrins, смотрите в личку.

Автор:  taisiy2603 [ 10 ноя 2009, 17:32 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте , очень нужен совет! я сегодня пошла в с собакай в клинику ,привить ее,нам 8-я неделя,нам сделали прививку(LCI-GP И DURAMUNE Max5) все было хорошо,пришли покушали,а мин. через 30 он не мог выйти с домика и сильно из-за этого плакал,сковчал,звал что б пришли к нему, я потом определила,что у него болит лапка в которую делали укол, он скавчит от каждого прикосновения. я сделала ему сетку едом в месте где был укол,он очень плакал даже от легкого прикосновения. скажите что делать он лежит не встает,сердце кровью обливается,не знаю что делать.....

Автор:  taisiy2603 [ 10 ноя 2009, 17:35 ]
Заголовок сообщения: 

ХОРОШО ТОЛЬКО ТО ,ЧТО ОН КУШАЕТ И НЕ РВЕТ,НО ПИСАТЬ ВСТАТЬ НЕ МОЖЕТ,ДЕЛАЕТ ДЕЛА ПРЯМ ПОД СЕБЯ В ДОМИКЕ,Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ,УЖЕ ВЕЧЕР,А УКОЛ БЫЛ УТРОМ И ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ,Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,МОЖЕТ ТАБЛЕТКУ ЕМУ ДАТЬ ИЛИ ЧТО.....????

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/