Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 00:57 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
Я мало что понимаю в хамелеонах...
Скажите arrendajo, есть ли у них какие-то особенности в содержании, склонности к заболеваниям?

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 18:44 
Аватара пользователя
Участник
Участник

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:35
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Quote (Доктор_Пилюлькин)
Завсегдатай
[Ранг 3]
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я мало что понимаю в хамелеонах...
Скажите arrendajo, есть ли у них какие-то особенности в содержании, склонности к заболеваниям?

Не знаю как у других,но главное - это
1 -правильный террариум - высокий и не узкий,
2- свет - лампа обогрева и света - это основная статья расходов,
3- всегда чистая вода в достаточном кол-ве(идеально,если вы приучите сразу пить просто воду,а не бегущую воду, иначе придется покупать фонтанчик,а возни с ним,надо сказать)
3-гигрометр - 70% чтобы показывал,никак не меньше
4-ветки для лазанья,под "потолком",чтобы была возможность греться
5 - автомат, для включения - и выключения света - или вручную выключайте -включайте (утром около 8 утра и вечером в 10 ночи - и зимой чуть раньше)
6-витаминная добавка для хамелеона *tetra около 90 грн стоит* - хватает,считай,на всю недолгую 3 летнюю жизнь хама
7- консвервированный корм - сверчки домовые ,тараканы мраморные, но желательно - и лучше! - живые,которых нужно отдельно держать,идеал - отдельный небольшой низкий террариум, каждый день обрызгивать водой, кормить овощами, не нитратными, основа - опилки.
ПРо болезни не знаю - не сталкивалась, у нас родился тут, в Украине,если привозной,да нужно проверить у ветеринара специализирующегося на рептилиямх.
Особенность - не привыкает к людям,глухой - чувствует вибрации, часто линяет - первый год чуть ли не постоянно. biggrin
Удачи!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Специально для arrendajo biggrin
Надеюсь не надо объяснять кто и где? happy



biggrin

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#477


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:10 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:54
Сообщения: 19
Откуда: Харьков
Quote (arrendajo)
Не знаю как у других,но главное - это
1 -правильный террариум - высокий и не узкий,
2- свет - лампа обогрева и света - это основная статья расходов,
3- всегда чистая вода в достаточном кол-ве(идеально,если вы приучите сразу пить просто воду,а не бегущую воду, иначе придется покупать фонтанчик,а возни с ним,надо сказать)
3-гигрометр - 70% чтобы показывал,никак не меньше
4-ветки для лазанья,под "потолком",чтобы была возможность греться
5 - автомат, для включения - и выключения света - или вручную выключайте -включайте (утром около 8 утра и вечером в 10 ночи - и зимой чуть раньше)
6-витаминная добавка для хамелеона *tetra около 90 грн стоит* - хватает,считай,на всю недолгую 3 летнюю жизнь хама
7- консвервированный корм - сверчки домовые ,тараканы мраморные, но желательно - и лучше! - живые,которых нужно отдельно держать,идеал - отдельный небольшой низкий террариум, каждый день обрызгивать водой, кормить овощами, не нитратными, основа - опилки.
ПРо болезни не знаю - не сталкивалась, у нас родился тут, в Украине,если привозной,да нужно проверить у ветеринара специализирующегося на рептилиямх.
Особенность - не привыкает к людям,глухой - чувствует вибрации, часто линяет - первый год чуть ли не постоянно. biggrin
Удачи!

Вот вроде бы всего много и подробно написали,но ошибок допустили прилично... Надеюсь,не очень обижу,если исправлю?
1. Террариум должен быть вертикальный,минимум 60х40х80 с ПРАВИЛЬНОЙ вентиляцией - спереди внизу полоска из сетки и вверху на задней стенке или в потолке.
2. лампа обогрева (зеркалка) и лампа УФ (!) - РептилГло 5,0
3. Хамы не пьют стоячую воду. От безысходности,конечно,некоторые могут и начать... Но зачем? Неужели трудно попоить вручную или сделать капельницу??..
4. веток много,разноуровневых, горизонтальных и полувертикальных... и не прямо под лампу,потому как будут ожоги,особенно шлема.
5. ну день у нас вообще-то 12 часов..в 8 включили,в 20.00 выключили.. Наши уже часов в 18 начинали моститься на ветки smile
6. витамины должны быть РептоКал и РептиЛайф,которые нужно смешивать в пропорции 3:1
7. Консервированный корм можно купить в качестве вкусняшки. А кормить обязательно живым кормом! А держать сверов можно в обычных пищевых пластиковых контейнерах побольше,просверлив дырочки для вентиляции и на лотках от яиц (а не опилках). И брызгать их НЕЛЬЗЯ,они от этого дохнут. Им нужна сухость,а влагу они получают из овощей.

Из болезней самое распространенное - обезвоживание,пневмония,кальциевая недостаточность (если нет УФ и витаминов) и чесание глаз (вариантов несколько,часто - недостаток витамина А).
Часто линяет - это отлично - растет! smile Как собачка к людям не привыкают,но кормящую руку узнают wink
Ну вот,где-то так...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 02:09 
Аватара пользователя
Участник
Участник

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:35
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Quote (Iguana77)
Вот вроде бы всего много и подробно написали,но ошибок допустили прилично... Надеюсь,не очень обижу,если исправлю?
День добрый, можно конечно,но у нас хам живет уже 3 год, и...
1. Террариум должен быть вертикальный,минимум 60х40х80 с ПРАВИЛЬНОЙ вентиляцией - спереди внизу полоска из сетки и вверху на задней стенке или в потолке. *террариум у нас фирменный,итальянский с описанными размерами,даже больше чуток, сверху сетка,вентиляция.
2. лампа обогрева (зеркалка) и лампа УФ (!) - РептилГло 5,0 *лампа РептиГло 5В с отражателем лампа и обычная лампочка 60 В для обогрева *репти цена кусается*
3. Хамы не пьют стоячую воду. От безысходности,конечно,некоторые могут и начать... Но зачем? Неужели трудно попоить вручную или сделать капельницу??.. *у нас хам приучен изначально пить стоячую воду - меняю каждые 2-3 дня,к тому же фонтанчик сломался,а цена нового - сами знаете,пару сотен гривен*
4. веток много,разноуровневых, горизонтальных и полувертикальных... и не прямо под лампу,потому как будут ожоги,особенно шлема.*ветки обычные,в лесу собрали,не под самой лампой - посередине,но ближе к верху*
5. ну день у нас вообще-то 12 часов..в 8 включили,в 20.00 выключили.. Наши уже часов в 18 начинали моститься на ветки smile *у нас видимо сова,потому что даже когда свет выключается - около 8 вечера, он еще глазами крутит,не спит, а бывает раньше спать укладывается*
6. витамины должны быть РептоКал и РептиЛайф,которые нужно смешивать в пропорции 3:1 * не знаю - даю Тетравскую добавку для хамелеонов,и все + мягкие фрукты - бананы,киви,дыню и т.п.*
7. Консервированный корм можно купить в качестве вкусняшки. А кормить обязательно живым кормом! А держать сверов можно в обычных пищевых пластиковых контейнерах побольше,просверлив дырочки для вентиляции и на лотках от яиц (а не опилках). И брызгать их НЕЛЬЗЯ,они от этого дохнут. Им нужна сухость,а влагу они получают из овощей. *насчет нельзя брызгать - я постоянно избрызгалки - так делает ПРОФЕССИОНАЛ по выращиванию живого корма, это лучше чем оставлять воду на салфетке/бинте и емкости небольшой, они там часто топятся,и разводится грибок.Держу в отдельном нижком ТЕРРАРИУМЕ! - кормлю остатками фруктов-овощей, дно вообще в последний раз из геркулеса сделала. и от яиц картонную коробку - с выпуклостями.А еще - главное вовремя скормить сверчков поющих, дохнут после 2 недель "любви". И зимой в тепле держать - в квартире,а летом - в тенечке на балконе.*

Из болезней самое распространенное - обезвоживание,пневмония,кальциевая недостаточность (если нет УФ и витаминов) и чесание глаз (вариантов несколько,часто - недостаток витамина А).
Часто линяет - это отлично - растет! smile Как собачка к людям не привыкают,но кормящую руку узнают wink *тьфу-тьфу - никаких болезней не наблюдала*
Ну вот,где-то так...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 12:22 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:54
Сообщения: 19
Откуда: Харьков
3й год - это хорошо. А Вы бывали на хамелеоньем форуме?..
1.Если сетка ТОЛЬКО вверху и нет никаких полосок на переднем стекле внизу - то это НЕ вентиляция, это просто дырка сверху. Не знаю,что такое фирменный итальянский терр..
2. Для обогрева и не нужно ничего придумывать - обычные лампочки (лучше с зеркальным напыление) самое оно.Это в магазинах взяли моду навешать чего надо и чего не надо по небесным ценам. А вот про РептилГло так и не поняла..она идет 5,0 без всяких В - лампа с ультрафиолетом...
3. Тут даже не знаю. У знакомого,как тот говорил,тоже вроде пил...но он этого не видел, а два раза брызгал терр утром и вечером,в это время хам и слизывал с листиков воду. Так,что в чашку с водой он и не заглядывал. Больше не знаю ни одного зеленого,которые пили бы стоячую воду.Мы всех своих поили со шприца - точно знаешь сколько выпил,когда выпил и что пил точно! smile
5. А знаете как дети? в 11 вечера еще по дому гоняют,а утром в школу. Так и дочка у меня в 21.00 в кровать и никаких разговоров! Вот и с живность так - свет выключили и сиди лупись,пока не уснешь smile
6. Странно....наверное у него такие особенные сверы.. В литературе пишется не мочить,мы сколько их разводим - только намочишь - дохнут. Вода им вообще не нужна - достаточно мокрых фруктов-овощей для влаги. Ну или если у них стоит лампочка и очень хорошая вентиляция,что как только побрызгал,они попили и все высохло.. Ну,с другой стороны,у каждого свой опыт. smile

А покажите полностью терр.. на первой фотке похож на экзотерровский..у него дверцы спереди есть? А я щас поищу фотки своих хвостатых,которых уже с нами,увы,нету...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 16:17 
Аватара пользователя
Участник
Участник

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:35
Сообщения: 52
Откуда: Киев

Рафаэльчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Quote (arrendajo)
Рафаэльчик

А я с ним даже близко знакома! happy

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#477


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:11 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:27
Сообщения: 154
Откуда: Днепропетровск
arrendajo, новых фото нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:22 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 21:21
Сообщения: 490
У меня 2 года игуанны были парочка....... cry вспоминать больно,я так самца любила.......умер,а за ним и самка,наверное инфекция папала,а я не проденфицировала акквариум.Самец был ууумный,мог укусить до крови,или хвостом ударить..... .И телек со мной смотрел,(я серьёзно,даже если спал,а я телек включаю,и тут же он вылазил в угол хорошей видимости экрана) и спал со мной-вылезит из аквариума и ко мне на падушку,раз 5 просыпалась и чуть сознание не теряла от страха,-а он сидит прям у лица и смотрит.....(это было перед тем,как мы самку завели).такой любопытный ко всему был...... cry


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008