Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Недавно, ко мне через личку обратился человек с просьбой помочь ей подобрать и определиться с выбором животного. Дело то собственно обычное. Мы определились с основным: порода, окрас, пол… И стал вопрос о поиске самого искомого… Поскольку человек искал домашнего любимца, то отметались необходимости в учете генотипа фенотипа и пр. тонкости, которые необходимо учитывать при плем работе. От меня ждали рекомендаций где и у кого?! Поскольку регион не моего города и даже страны, то рекомендации тут скорее всего общие. Я ставя себя на место человека, но обладая уже опытом, должна была рассмотреть все плюсы и минусы поисковых возможностей. Конечно, лучшим выбором будет питомник. yes Но все мы, по ложа руку на сердце знаем, что в каждой избушке свои погремушки. Что существует пресловутая омерта среди заводчиков, и чем она обусловлена. Для рядового покупателя, эти тонкости мало понятны, они отталкиваются от идеальных условий. А мы заводчики хорошо знаем, что горячие темы на мяу например никогда не пустуют. Поскольку заводчики, -это не философы, и у всех разные амбиции, задачи, и понятия. Вот помятуя это, я и задумалась по какому признаку уже отбирать заводчика, для человека который не знает правил этой кухни? Рекомендации действенны, когда выбор касается твоей породной группы, и ты уже знаешь заводчиков. И знаешь, кто на что способен… А если нет, вот порекомендуешь и потом будешь отвечать за не дешевый выбор, который не принесет радости и удовольствия…По этому когда заводчик Елена Герасимова выложила эту тему к обсуждению, она стала созвучна тому над чем пришлось задуматься и мне..
Как отличить заводчика кошек от разведенца?
ЭТИКА И РЕПУТАЦИЯ ЗАВОДЧИКА


Бриджит Мак Минн,
Переведено с Бенгальского Бюллетеня, Лето 1999


Показателем отличий между Настоящим Заводчиком и Размноженцем является личностное отношение и ответственность, проявленное к его/её породе, программе разведения, коллегам и своим проблемам, а так же кошкам/котятам и их покупателям.

* Настоящий заводчик тратит много времени и денег на то, что служит интересам породы, кошек, на тех, кто прямо или косвенно имеет к этому отношение.

* Настоящий заводчик видит свою работу, как бесконечный процесс, акт творчества, который движет его к совершенству, мурлыкающему образцу искусства. Тогда как Размноженец движим получением прибыли. В то время как Размноженец рад продать побольше котят кому угодно, торговцам, перекупщикам,… Настоящий заводчик настаивает на индивидуальном контакте с каждым потенциальным владельцем и отдаёт котёнка после тщательного всестороннего знакомства. Прямой контакт необходим, чтобы убедиться во взаимной совместимости между покупателем, кошкой/котёнком и им самим. При таком очень ответственном отношении со стороны заводчика он/она поможет неопытному покупателю выбрать кошку/котёнка, соответствующего образу жизни, индивидуальности и ожиданиям, даже если придётся отговаривать от приобретения котёнка. Предосторожность необходима, чтобы сделать удачный выбор, для Настоящего заводчика это главное.

* Для Настоящего заводчика, родословные и стандарт имеют самое важное значение для цели превосходства и улучшения породы. Потому, что такой заводчик никогда и в мыслях не допустит разводить кошек и котов не имеющих родословных и допуска к разведению. Настоящий заводчик получает право на разведение только имея на руках разрешающие документы и также родословные на своих кошек. Такой заводчик способен обучать и обучаться, готов правильно и аккуратно ответить на вопросы, которые беспокоят потенциального владельца. Он/она позволит увидеть мать, если возможно, и отца и котят в домашней обстановке, если соблюдена безопасность. Размноженец может придумать любые доводы, чтобы предлагать котят не в домашней обстановке.

* Настоящий заводчик настаивает на заключении контракта и требует вернуть ему котёнка, если по любой причине покупатель не способен содержать домашнее животное. Такой заводчик относится ответственно и к породе и к кошкам/котятам, которых произвёл, на протяжении всей их жизни. Заметки о здоровьи, родословных, информация об уходе — источник гордости для заводчика, так же, как гигиеничная, чистая, здоровая и счастливая окружающая среда.

* Настоящий заводчик озабочен перспективой своего развития через породные клубы, выставки кошек, семинары и использует с этой целью доступные ресурсы. Настоящий заводчик старается жить в окружении своих кошек/котят. Каждая возможность сотрудничества с другими заводчиками для сравнения программ разведения в рамках породной группы Настоящим заводчиком рассматривается благоприятно.

* Настоящий заводчик — реалист и понимает, что иногда дела идут не так, как надо, но он/она несёт ответственность за ситуацию, если это в его/её власти, делает все необходимое, чтобы правильно решить проблему. Он не отпускает ситуацию на самотёк.

10 Заповедей настоящего заводчика

*Отдавать кошек/котят по контракту.
*Отдавая животных, гарантировать их здоровье.
*При заключении контракта настаивать на возвращении кошки/котёнка при невозможности его содержания новым владельцем.
*Тщательно беседовать с потенциальными владельцами, предъявляя требования, которые должны быть выполнены, к примеру: кошка/котёнок должны быть кастрированы, если заводчик не практикует раннюю кастрацию, кошка/котёнок не должны без присмотра выпускаться на улицу и т.д.
* Хотеть и иметь возможность обучать новичков, с удовольствием отвечать на любые вопросы, касающиеся породы и программы разведения.
* Настаивать на получении любой информации относительно здоровья, проблем в поведении или генетических проблем, которые могут в течение жизни проявиться.
* Не иметь кошек более, чем он может содержать чистыми, здоровыми, хорошо социализированными.
* Уделять время каждой из имеющихся кошек/котят.
* Заботиться о превосходном характере не менее, чем о превосходном здоровье кошек/котят.
* Оказывать помощь и консультации другим заводчикам и владельцам, приобретавшим у него кошек/котят, в течение их жизни.
Но и это не все...

Бриджит Мак Минн,
Переведено с Бенгальского Бюллетеня, Лето 1999
(Перевод Галины Вабищевич)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#519


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Статейка, что надо! :goods:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#519


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
:write: Светик, во ведь задачка то на самом деле! :? ... Сказать человеку и соблюсти этику, дабы не назвали скандалистом и пр..ласковыми эпитетами в этом случае..Конечно, в каждом случае, человек поступает согласно своей природе..Просто наверное, когда встречаешь заводчика, что не о регалиях говорит, а о лучшем корме, о лучших витаминах. Всегда интересуется всеми новинками по лечению..Тут как говориться, сразу видно, что для человека разведение-бизнес или хобби..Вот и посоветовала барышне при общении поспрашивать..Конечно есть маститые питомники со своими погремушками что все уже знают и все прошли..Но тут как говориться прежде чем купить, нормальный покупатель еще свое личное представление составит..Хотя и это от ошибок не застрахует. Особенно поиск животных за границей...Ну тут уже как я называю-карма.. :pardon:

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#519


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
imaalfr писал(а):
:write: ..Хотя и это от ошибок не застрахует. Особенно поиск животных за границей...Ну тут уже как я называю-карма.. :pardon:

И не говори! Вообще склоняюсь к мнению, что истинный заводчик не даст вывезти не только из страны, но нередко даже из питомника хорошие крови. А тут за пределы... Слабо верится. :? Всё чаще сталкиваешься с тем, что это скорее домашний питомец.. :happy: :hmmm:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#519


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google, Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008