Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:06 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:04
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Люди, помогите-посоветуйте.
Нашей старшенькой -12 лет, нашли еще одну - по диагнозу врача - "где-то до 3-х лет" -ну вот и идет жестокая борьба -за миски, за горшки, если одна лежит на проходе - вторая уже не может пройти, старшенькая шипит на малую, а малая прессует старшенькую - не дает ей пройти, ляжет возле горшков и не пускает старшую в туалет,пытается исподтишка ее догнать (не пойму, чего добивается, надеюсь, что играет). Ну и самое неприятное - малая начала гадить! хотя, знает что такое горшок-песок, если мы все дома - в горшок, если мы на работе или спим - на утро - лужа и куча, в кухне!под уголком или обеденным столом! кошмар, вонь! Утро начинается с мытья полов и матов! Вечер - повторяет утро. Сначала лупила малую, жалко было до слез, а нифига не помогало.В итоге, купила "отпугиватель" - пока, ттт, помогает. Неужели мне теперь всю жизнь нюхать этот отпугиватель?
Подумывала уже искать новых хозяев для малой, пока еще не совсем к ней привязалась, ее лужи и кучи как-то не "добавляют" любви. Но!, а вдруг она и у новых людей будет так себя вести, как подумаю, что ее кто-то будет лупить - неа! никому не отдам! надо как-то бороться! подозреваю, что это "эффект второй кошки"- так мы называем все пакости. В инете начиталась, что кошки оч. редко "сдруживаются", что кошки "не стадное" животное, типа сама по себе гуляет, что старая даже может умереть от ревности. Вот и наболела темка. Напишите, а как у Вас? Ну и еще парочка вопросов:
оговорюсь:
обе кошки- кошки, персы, старшая - классика, малая - эктремал, блондинка.
Малую пришлось пролечить антибиотиками 10 дней+глюкоза,т.к. температура, кишечная какая-то хворь, клещ в ухе, коньюктивит- нашли полуживую на улице. После лечения прошел 1 месяц. Нашли 7-8 июля.
1. может ли врач ошибиться в возрасте кошки, ну хотя бы теоретически, полагаясь только на состояние зубов? - кошка о-о-очень, гипер-активная, энерджайзер. по-моему, ей месяцев 7.
2. как долго мои девки-кошки будут друг к другу привыкать? как долго мне брызгать отпугиватель?
3. у малой был конъюнктивит - пролечили, а через две недели -опять "текут" глаза. что делать? мне в "Фауне" девочки сказали, что у экстремалов это в порядке вещей, но это так не эстетично смотрится, она у меня абсолютно белоснежная, а глаза и нос грязные. Я протираю два раза в день- но все равно "текут". Наверное, надо приложить фото, чтобы Вы оценили состояние?
вот фото
#774
в клинику не хочется опять везти, может посоветуете, чем протирать? и надо ли?
4. Экстремалы хрюкают как мопсы? (извините, если я невежественна,просто по другому не знаю как объяснить).
5. Малая-экстремалка - пока притронется к пище - как-то странно дергает шеей, то приблизится-то отсунется - и так несколько раз в быстром темпе, а потом уже лопает - что это с ней? такое впечатление - проверяет температуру пищи...(даю исключительно сухой корм, нутру).
6. Какашки у малой - жидковаты и воняют на всю квартиру, правда, после перехода на Нутру - вроде запах не такой едкий, получше стало, но все равно жидковато.
7. Похоже, что малая еще "не вошла в контакт" даже со мной. Она играется, может полежать на диванчике со мной. но не чувствуется полного доверия ко мне, наверное, потому что я ее лупила? :oops: и как же это теперь исправлять?
8. накупила сегодня кучу разных витаминок-мышек, сердечек и т.д. блин, забыла спросить, а сколько, собственно, можно их давать. Скормила каждой кошке штук по 5, прошло уже часа 3 - вродь все в порядке :roll: только не пугайте меня...а все-таки, по ск.?
9. Старшенькая как-то похудела, мало ест, мало ср...т, прячется в шкаф или на балкон и не видно ее вообще... малая ей проходу не дает...
как мне с ними себя вести? чтобы и малую не обидеть, она пока в статусе "Гость", но и не давать старшенькой поводов для ревности. Можно ли при одной гладить другую? играть?
Р.S.:.
две миски, два горшка, две миски с водой - все в разных углах (для каждой кошки). Правда, горшки рядом стоят. Старшенькой какое-то время пришлось есть на подоконнике, но сегодня она пошла есть вниз, к малой. Нужно ли это разделение впринципе?
ну и так, отступление...я не очень хороший юзер на форуме, лучше не писать мне " в личку" -пишите лучше сюда, а то , могу и не увидеть...я не оч. умею пользоваться этой штукой ...чего стоило прилепить сюда ссылку!!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:17 
Участник
Участник

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:42
Сообщения: 50
У меня сейчас 5 кошек и собака.
Отвечаю понемногу)
1. не давайте много вкусняшек, сырных, сердечек и пр. Лучше Бреверсы купите. От этого может и стул жидкий быть. Мы раньше кормили консервами и сухим кормом. Щас перешли на натуралку. И вот если иногда они жруть консерву типа Вискас-понос обеспечен
2. Не навязывайте кошкам общение. Они долго привыкаю к друг другу и могут периодически ссориться. Это нормально.
3. Стерилизованны ли они? Если нет, то малую точно надо. Она пытается строить хозяйку. Это скорее всего пройдет со стерилизацией.
4. Малой шоб не доставала старшую затычек в зубы накупить. Игрушки, мышки ипр. (правда нам помогло в такой ситуации+3 кошка)))) Старшую нашу никто не трогал, а №2 и №3 дурели вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 17:11 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:04
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
ой, спасибочки, а то жду-жду, а все молчат
Пять кошек!!! Невероятно! Вы герой! как Вы сними справляетесь?! А Вы в квартире живете или в частном доме?
мне уже этот кошачий запах чудится везде - даже в офисе сижу - только вспомню про своих и мне уже воняет(

старшая - не стерилизована, а малая? - не знаю, на пузике швов нет, наверное, тоже не стерилизована,
сегодня опять куча и лужа на кухне, под уголком,горшки чистые ...эхх, сглазила. точно знаю, что это сделала малая, у старшей какахи не такие. неужели стерилизация может помочь мне в этой проблеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 08:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
У imaafr некоторые проблемы с компом, поэтому не смогла ответить вам сразу. Я связалась с ней, и объяснила Вашу проблему в двух словах., она пообещала сегодня выйти на форум через знакомых. Imaafr - владелица персов, думаю поможет ответами и советами больше, чем кто-то.
Сразу попросила написать Вам следующее:
Младшая всё равно будет пытаться доминировать. Можно пока разделить территорию (в плане горшков, еды и т.д.).
Какие планы на молодую кошку в дальнейшем? Стерилизация и остальное?
Будем надеяться, что вечером imaafr выйдет на связь. ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#774


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:09 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:04
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
планов особых нет...как говорится, "будем жить". Конечно, если все в один голос будут говорить, что нужно стерилизовать - это поможет в плане луж и куч - наверное решусь на это, только, если точно поможет, на 100%. если на 99% - подумаю,т.к. я не сторонник этого, может придется поискать ей другой дом . У старшенькой и котята были, да и играться все мы любим с малышней,
а какие еще планы? я не знаю, что еще можно с кошками делать? жить и радоваться

кажется, горшок налаживается (в плане густоты и запаха) - перестала давать мокрые корма, типа 4 лапы, шеба, вискас -так что в этом плане, ттт, все ок. если б еще все в горшок...постепенно закладываю все свободные места коробками, чемоданами, сумками - чтобы места не было валять кучи. правда если пойдет на ковры -хана...не знаю правда кому- мне или ей...или коврам...муж из дому выгонит нас обеих вместе с коврами)))

глаза беспокоят меня. текут все-таки. и чихает она постоянно, даже, кажется с соплями, во всяком случае, слюни точно летят, во все стороны... может я ее под кондером простудила? может такое быть? правда кондер уже недели 1.5 не включаем - похолодало же, а чихать продолжает. Старшая в норме, а малая сопливая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 08:31 
Участник
Участник

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:42
Сообщения: 50
100% никто не может ничего гарантировать, к сожалению. У нас запаха кошек в доме нет. Именно потому, что стерилизованы.
С тремя кошками снимали квартиру. с 4-мя частный дом снимали. И вот недавно пол-дома купили. Сразу появился №5 и собака. С ними не тяжело справляться, т.к. они не бегают по стенам, не грызут друг-друга, не бьют горшки)) Иногда могут перевернуть цветок или пожевать, но я знаю какие им нравятся и убираю их. Просто стоит с детства приучать к порядку.
По глазам и соплям imaaf подскажет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Юлия Завьялова писал(а):
...
По глазам и соплям imaaf подскажет

Точно подмечено, только когда Веруня с отпуска вернётся! ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#774


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 16:21 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:04
Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Просто стоит с детства приучать к порядку.

как Вы вставляете цитаты?))) у меня пока не получается)))

если бы "с детства". а так - если ей уже около трех лет?!
а еще скажите, как приучать?
как наказывать, если лужа или куча? я уже и шипеть научилась))) осталось только научиться зубами за холку трепать (читала на одном форуме, что такой вот метод воспитания)
все-таки, лупить можно или нет? мордочкой в лужу? помню, раньше так вроде делали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Алиса-Снежка писал(а):
как Вы вставляете цитаты?))) у меня пока не получается)))

Просто вместо кнопочки ответ, нажмите справа внизу кнопочку "цитата". Ответ будет уже с цитированием. Если не хотите всю фразу, лишнее убираете. ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#774


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая кошка в квартире - как их примирить
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:30 
Участник
Участник

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:42
Сообщения: 50
Когда новый котенок появлялся я за ним следом ходила, чтоб видеть не присядет ли он в туалет. после еды сразу на лоток несла, шкрябалась в нем демонстративно. если не хотел кот сидеть-убегал, чуть позже приносила. у маленьких обычно туалет сразу после еды. Ругать можно только как кот поймет, что нужно ходить в лоток, а он сходил не в него.
Носом вообще тыкала. Бить нельзя. Я обычно громко возмущалась))Натыкала носом и "брысь". ПРомахи были крайне редко. Один раз старшая кошка при переезде стала ссать в коридоре на половичек. Убирали его, ставили на то место лоток, терли коркой апельсиновой. Перестала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008