Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: массаж для котов?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
[rutube]http://rutube.ru/tracks/3550173.html[/rutube] Искала висцеральную хиропрактику Огулова, для рабочих своих нужд, и набрела на вот такой комический сюжет. Однако посмеявшись вспомнила что массажисты рассказывали, что подавливание живота видели не только у людей но и на котах, причем кошка приходила сама в учебную группу..Вот и возник вопрос, так ли уж мы отличаемся друг от друга в своих потребностях и возможностях лечебного воздействия. Гомеопатией в лечении животных уже не удивишь, вопрос только в специалистах практикующих подобное воздействие. Аккупунктура тоже встречала..А вот массажи это любопытно.Оказалось я не одна такая любопытствующая.Вот что выдает интернет поиск по этому вопросу:
МАССАЖ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ


Благотворный эффект массажа не только поддержание здоровья животного. Многие владельцы животных открыли у себя способность к исцелению, о которой раньше не подозревали.
Делая массаж своему маленькому другу, вы познаете ощущения, знакомые профессиональным массажистам . Вы начинаете проникаться верой в существование скрытых способностей исцеления живых существ с помощью собственных рук.
С этим согласен ветеринар Карвел Тикерт, основатель и президент Американской ассоциации ветеринаров-холистов, считающий, что массаж помогает животным и их владельцам сохранить здоровье.
" Я стараюсь убедить владельцев моих «пациентов» проводить массаж регулярно.Начните с ежедневного массажа, особенно если у животного есть недомогания,позднее проводите массаж два раза в неделю. Не бойтесь делать его слишком часто. Эффект массажа - в улучшении кровообращения.
Уильям Винтер, ветеринар-холист и доктор хиропрактики (людей) имеет практику в Миннеаполисе. Он утверждает, что массаж животных оказывает еще одно воздействия: "Когда вы начинаете делать массаж животному, у вас самих практически мгновенно происходит понижение кровяного давления. "

Поклонники массажа животных утверждают, что прежде, чем делать массаж животному, его владелец должен сам получить сеанс массажа. «Чтобы научиться, прежде испытайте сами, - советует доктор Фокс. - Ощущая благотворное прикосновение чьих-то пальцев к своей коже и мышцам, вы совершенствуете собственное «видение пальцами». Тонизирующий эффект массажа докажет вам благотворность его воздействия убедительнее любых слов».
Несколько предостережений

Никогда не делайте массаж животному, если у него лихорадка, шок, очень тяжелое состояние или тепловой удар. А вот перечень состояний, при которых всякое мануальное воздействие должно ограничиваться очень легким массажем кончиками пальцев: недавно перенесенные переломы, растяжение мышц, разрывы мышц и связок, разрывы дисков, острое воспаление в результате укуса или инфекции, отечность, усеянная кровянистыми пузырями, увеличение лимфатических желез, свежие порезы, синяки, ссадины или недавно образовавшиеся рубцы, а также наличие областей повышенной чувствительности. (В подобных случаях надо как можно скорее обратиться к ветеринару.)
Если ваш любимец болен или ослаблен уложите его как можно удобнее. «Массажным столом» может послужить мягкое одеяло или коврик из мягкого пенопласта. Если в комнате холодно, подложите матрац с электрическим подогревом, который обеспечит животному дополнительный комфорт и расслабит напряжение мышц.
Доктор Фокс заботится и о вашем кофорте. «Обязательно займите удобное положение, чтобы не приходилось тянуться или нагибаться, делая массаж, - предупреждает он. - Очень важно, чтобы вам было так же удобно, как и вашему животному».

Мышечная боль и ригидность

«Если вашему животному трудно спускаться по лестнице, то причиной, вероятно, являются шейные боли, - объясняет доктор Тикерт. - А трудности при восхождении по лестнице почти всегда бывают вызваны болями в спине или тазобедренных суставах. Ветеринары, как правило, лечат подобные нарушения гормональными препаратами и мышечными релаксантами, однако животное можно избавить от болей с помощью массажа.
Я рекомендую выполнять приемы, описанные в книге доктора Фокса. Люди бывают поражены тем, насколько разительно происходит улучшение. Мне приходилось наблюдать случаи, когда массаж избавлял стареющих собак от артрита, а у собак мелких пород снимал боли в спине и недомогания, связанные с деформацией дисков.
Мне рассказывают, что животные, ранее имевшие жесткую напряженную походку, теперь, чувствуя приближение сеанса массажа, подбегают к хозяину резво и весело. Вскоре лестницы перестают быть для них препятствием!»


Массаж попугаю. Видео прилагаю.
http://www.youtube.com/watch?v=QHyWx_-82bo
_________________

собачий spa http://www.youtube.com/watch?v=yhTtb-_K ... ed&search=

массаж домашним животным


миофасциальный массаж для животных

массаж животным





От редактора сайта :
Добавлю,что тема эта в Америке очень развита-МАССАЖ ЖИВОТНЫМ.Массажисты,освоившие эту услугу, хорошо зарабатывают. Подробно массаж животным описан в энциклопедии "ИСЦЕЛЯЮЩИЕ РУКИ", издана в Москве в 1992 году(перевод с англ).Новое издание книги появилось в продаже 10 лет спустя. В энциклопедии много видов массажа,постизометрическая релаксация,физиотерапия и многое другое.Полезная книга для всех.
Поделюсь опытом из своей 28-летней практики.Как-то ко мне позвонили друзья, живущие в 4 часах езды -на севере Израиля.Попросили помочь их собаке -Джимму. Ему на тот период было 13 лет. Он прыгнул с высоты 3 -х метров и вывихнул переднюю правую лапу. Ветеринар ничего не обнаружил,сказал-пройдёт. Но собака-овчарка стонала и ходить не могла.Я рискнул помочь.И вот,расположившись на траве возле дома,началь лечить Джимма.Первый сеанс был нелёгким:я и пёс привыкали друг к другу.А следующие сеансы уже были легче.
Друзья привозили Джимма 2 раза в неделю с интервалом 3 дня. После 2-х процедур (массаж и постизометрия) Джимм практически не плакал(не скулил),как было вначале.До процедур не мог стоять, хромал.Но с каждым сеансом ( по 30мин) ходил лучше и увереннее. В таком возрасте лечить собаку тяжело,но я справился. Джимм
прожил ещё год,умер от старости,но у меня хранится его фотография
с надписью "Дорогому доктору от здорового Джима". Что может быть дороже этих слов?

ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ
Массаж животных - это ещё одно направление массажа!!!
Несомненно для всех любителей домашних животных - это просто таки находка!
Я сам пару дней у своих знакомых сначала играл с котом (ему месяцев 7) а потом когда он уставал, я гладил и по привычке начинал выполнять пасы, легко, не беспокоя животное. Так вот результатом были потрясены даже хозяева - дело в том, что теперь это милое создание к себе подпускает только меня и только я могу его спокойно взять на руки и погладить, остальных он время от времени кусает и царапает, как и раньше. Теперь прочитав Ваше сообщение завтра же пойду опять попробую .
Может и знакомым покажу пару приёмов чтобы тоже иногда баловали любимца!
И в продолжении темы, как-то мельком видел по телеку сюжет про мужчину, который делал массаж растениям. Суть заключалась в том, что он в определённые точки растений на некоторое время втыкал иголки (иглотерапия). Тоже есть над чем подумать.

От редактора сайта:
Спасибо за сообщение.Полезно делать массаж котам за ушами.Поглаживая по часовой стрелке,проводить по черепу, в борозде межжу ушами.Полезно аккуратно массировать грудку и передние конечности,начиная от грудины вниз к лапам.Полезно делать массаж задних лап снизу вверх и хвоста.А животик гладить- не всем котам нравится эта процедура,будьте осторожны! А о массаже растений,и тем более,об иглоукалывании, не слышал. Может,кто-то обьяснит подробно.Заранее спасибо всем!
http://www.eflorage.com/content/item/name/pets_massage/

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж для котов?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Лечебный массаж для домашних животных

Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее травмированному животному (кошке или собаке) некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению.

Гиппократ советовал своим ученикам никогда не давать больному лекарств без массажа. Я нахожу, что этот совет прекрасно подходит и для ветеринаров, - говорит ветеринар Майкл У. Фокс. - Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее больному или травмированному животному некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению.

«Кроме того, я полагаю, что у животных, которым делают регулярный лечебный массаж, повышается способность сопротивляться развитию заболеваний, а также справляться с другими проблемами», - добавляет Фокс. Он - автор книги «Целительное прикосновение» (первоначальное название ее было несколько иное: «Программа массажа собак и кошек, созданная доктором Майклом Фоксом»).

«Собаки и кошки, которых регулярно приручают ласками, особенно в детском возрасте, ведут себя спокойно и умиротворенно. А ведь хорошо известно, что в таком состоянии животное по мере взросления и старения будет гораздо эффективнее сопротивляться заболеваниям и стрессам», - объясняет он.

Доктор Фокс, будучи ветеринаром и специалистом по психологии животных и имея сертификат массажиста, хорошо знает приемы, помогающие сохранить здоровье животных. Он является директором Центра защиты жизни и окружающей среды. Несмотря на столь солидный уровень квалификации, Фоксу все же приходится терпеть несколько насмешливое отношение к себе со стороны некоторых коллег в научном мире.

Есть люди, которые, услышав мое имя, молча покачивают головой, - замечает он весело, - но многие ветеринары искренне разделяют мою концепцию. Во всяком случае, они понимают, что те, кто делает своим домашним животным регулярный массаж, гораздо раньше, чем остальные, замечают у них нарушения здоровья». Таким образом одно из преимуществ лечебного массажа - ранняя диагностика заболеваний.

Целитель внутри нас
Однако благотворный эффект лечебного массажа намного шире, чем поддержание здоровья животного. «Многие владельцы животных говорили мне, что благодаря приемам, описанным в моей книге, они открыли у себя способность к исцелению, о которой раньше и не подозревали. Вероятно, они никогда не получили бы подобного опыта, поскольку никогда не стали бы делать массаж людям. Но, к счастью, на прикосновения к животным в нашем обществе не существует никаких табу.

Делая массаж своему маленькому другу, вы познаете ощущения, знакомые профессиональным массажистам уже много веков. Вы начинаете проникаться верой в существование скрытых способностей исцеления живых существ с помощью собственных рук». С этим согласен ветеринар Карвел Тикерт, основатель и президент Американской ассоциации ветеринаров-холистов, считающий, что массаж «делает счастливее и животных, и их владельцев, потому что последние получают возможность делать в домашних условиях такую процедуру, которая помогает сохранить здоровье их любимцам».

Это отнюдь не заменяет квалифицированную ветеринарную помощь, - объясняет он. -Лечебный массаж - превосходное вспомогательное средство. Например, вы можете сделать массаж животному, вернувшись домой после визита к ветеринару, или включить его в общую оздоровительную программу.

Я стараюсь убедить владельцев всех моих «пациентов» проводить массаж регулярно. «Начните с ежедневного массажа, - говорю я им, - особенно если у животного есть какие-либо недомогания, от которых вы надеетесь его избавить, далее несколько измените режим, проводя массаж два раза в неделю. Не бойтесь делать его слишком часто. Эффект массажа состоит, помимо прочего, в улучшении кровообращения, а перестараться в этом отношении невозможно».

Уильям Винтер, ветеринар-холист и доктор хиропрактики (людей) имеет практику в Миннеаполисе. Он утверждает, что массаж животных оказывает еще один вид воздействия. «Когда вы начинаете делать массаж животному, у вас самих практически мгновенно происходит понижение кровяного давления, - объясняет он. - По мере того как животное расслабляется и начинает лучше воспринимать ваше воздействие, вы также получаете чудесное ощущение умиротворения».

Поклонники лечебного массажа животных в один голос утверждают, что прежде, чем делать массаж животному, его владелец должен сам получить сеанс массажа. «Чтобы научиться, прежде испытайте сами, - советует доктор Фокс. - Ощущая благотворное прикосновение чьих-то пальцев к своей коже и мышцам, вы совершенствуете собственное «видение пальцами». Тонизирующий эффект массажа докажет вам благотворность его воздействия гораздо убедительнее любых слов».

Несколько предостережений для тех кто собрался делать лечебный массаж для животных
Никогда не делайте массаж животному, если у него лихорадка, шок, очень тяжелое состояние или тепловой удар. А вот перечень состояний, при которых всякое мануальное воздействие должно ограничиваться очень легким массажем кончиками пальцев: недавно перенесенные переломы, растяжение мышц, разрывы мышц и связок, разрывы дисков, острое воспаление в результате укуса или инфекции, отечность, усеянная кровянистыми пузырями, увеличение лимфатических желез, свежие порезы, синяки, ссадины или недавно образовавшиеся рубцы, а также наличие областей повышенной чувствительности. (В подобных случаях надо как можно скорее обратиться к ветеринару.)

Если ваш любимец болен или ослаблен, для процедуры массажа уложите его как можно удобнее. «Массажным столом» может послужить мягкое одеяло или коврик из мягкого пенопласта. Если в комнате холодно, подложите матрац с электрическим подогревом, который обеспечит животному дополнительный комфорт и расслабит напряжение мышц.

октор Фокс подчеркивает, что необходимо обеспечить также и ваш комфорт. «Обязательно займите удобное положение, чтобы не приходилось тянуться или нагибаться, делая массаж, - предупреждает он. - Очень важно, чтобы вам было так же удобно, как и вашему животному».

Возможности массажа животных
Собственную способность исцелять доктор Фокс впервые обнаружил, попытавшись вылечить волчицу с воспалением головного мозга, вызванным чумкой. «В колледже нас учили, что в подобном состоянии можно лишь усыпить животное, - вспоминает он, - но что-то во мне не позволяло уступить. Возможно, здесь действовали отчаяние, интуитивная надежда на успех, а также положительный опыт оказания подобной помощи людям. Поэтому я решил сделать больной волчице массаж.

Видимо, ей понравилось, когда начал ее гладить, разговаривая с ней тихим, ободряющим голосом. Я начал легонько массировать мышцы в области шеи и головы. Я сделал также массаж конечностей и применил прием глубокого надавливания с обеих сторон позвоночника. В течение пяти дней и ночей я делал ей пятнадцатиминутный массаж через каждые два-три часа.

Волчица не только поправилась. Она прожила после этого еще восемь лет, сохраняя высокую жизненную активность. Через несколько месяцев после выздоровления от этого смертельного заболевания она родила целый выводок здоровых волчат».

Новый вкус к жизни
Кинг, шестилетний золотистый ретривер разделял сидячий образ жизни своего хозяина, что пагубно отразилось на его внешности и здоровье. Ожирение, апатия и сонливость были лишь аккомпанементом болей, вызванным дисплазией бедренных суставов (наследственная особенность собак крупных пород).

Доктор Фокс прописал Кингу низкокалорийную диету, регулярные прогулки и ежедневные тренировки с последующим лечебным массажем. «Хороший контакт во время массажа между Кингом и его хозяином сформировался за пару недель, - замечает доктор Фокс. - Вскоре под влиянием массажа боли в тазобедренных суставах начали проходить.

Прошло три месяца, и Кинг стал совершенно другим - активным, жизнерадостным, полным жизненных сил. Самочувствие его хозяина также улучшилось. Во время последней встречи он сказал, что теперь учит своих друзей делать массаж их животным! Для собак очень крупных или очень мелких пород характерны специфические структурные изменения, от которых как раз и помогает массаж, - говорит доктор Фокс. - Нормальный вес обычной собаки - около 15-18 кг, - объясняет он, - а когда выводят породу собак значительно крупнее или мельче этого размера, то тела их испытывают при движении значительные нагрузки. Массаж в значительной степени облегчает боли, вызванные нарушением нормальных соотношений различных частей тела».

Мышечная боль и ригидность у животных
«Если вашему животному трудно спускаться по лестнице, то причиной, вероятно, являются шейные боли, - объясняет доктор Тикерт. - А трудности при восхождении по лестнице почти всегда бывают вызваны болями в спине или тазобедренных суставах. Ветеринары, как правило, лечат подобные нарушения гормональными препаратами и мышечными релаксантами, однако животное можно избавить от болей с помощью массажа.

Я рекомендую выполнять приемы, описанные в книге доктора Фокса. Люди бывают поражены тем, насколько разительно происходит улучшение. Мне приходилось наблюдать случаи, когда массаж избавлял стареющих собак от артрита, а у собак мелких пород снимал боли в спине и недомогания, связанные с деформацией дисков. Мне рассказывают, что животные, ранее имевшие жесткую напряженную походку, теперь, чувствуя приближение сеанса массажа, подбегают к хозяину резво и весело. Вскоре лестницы перестают быть для них препятствием!»

Поведенческие проблемы
«Мы применяли массаж не только по поводу болезней, но и с целью исправить поведение животных, - рассказывает доктор Винтер. - Беспокойные собаки, которые часто принимаются беспричинно лаять, рыться в земле или грызть мебель, после нескольких недель регулярного массажа значительно успокаиваются.

Некоторые владельцы собак рассказывали мне, что после начала занятий массажем животные перестают пугаться громких звуков. Особенно характерен один случай, когда собака, которая была постоянно озлобленной, даже кусалась, благодаря регулярному массажу стала жизнерадостнее и уже более спокойно относилась к окружающим.

Очень много так называемых поведенческих проблем на самом деле является результатом постоянных болей в шее и спине. Когда благодаря массажу боли проходят, характер и поведение животного нормализуются. Массаж - прекрасный способ изменить «дурные» привычки кошек, которые иногда мочатся в неподходящих местах или царапают мебель.
Общий массаж тела - прекрасное средство. Но если вам надо изменить невротический стереотип поведения животного, когда, например, собака часто лает или переедает, пусть 90% времени процедуры займет массаж мышц и костей шеи, - говорит доктор Винтер. - Блокировка шеи - наиболее частая причина большинства поведенческих проблем у животных».

Расслабляющий массаж собаки или кошки
Здесь мы показываем несколько приемов массажа, взятых из книги доктора Майкла Фокса. Попробуйте применить их у вашего маленького друга. Доктор советует сначала провести специальную подготовку к массажу. Закройте глаза и сделайте несколько медленных и глубоких вздохов. Потрясите руками и надплечьями, потрите руки, чтобы усилить кровообращение. Подготовьте к массажу животное, мягко поглаживая его обеими ладонями (всегда по шерсти) и говоря с ним тихим, успокаивающим голосом.

Слабо надавливая кончиками пальцев, выполняйте мелкие круговые движения вдоль мышц по обеим сторонам позвоночника, сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Постепенно усиливайте нажим, насколько позволит животное. Пальцы во время выполнения этого движения не должны отрываться от его кожи. Повторите три-четыре раза.
Прижмите по очереди большими пальцами каждую акупрессурную точку вдоль позвоночника (см. рис. 4), начиная на затылке и заканчивая на крестце. Прижимайте каждую точку в течение двух-трех секунд.
Кончиками пальцев сделайте легким массаж круговыми движениями у основания черепа. Постепенно увеличивайте надавливание и уменьшайте круги. По мере расслабления животного передвигайтесь спереди, следуя расположению мышц. Продолжайте массаж на передней стороне шеи, избегая надавливать на трахею и мышцы по обеим сторонам глотки, двигаясь к основаниям ушей. Под ушами массируйте очень осторожно - там расположены лимфатические железы. (Припухлость или болезненные ощущения в этой области могут быть признаком заболевания).

http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/1/22/massaj/

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#640


Последний раз редактировалось imaalfr 29 май 2012, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж для котов?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 07:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Много интересного я нашла, но я бы хотела вернуться именно к висцеральной технике, массажа живота. Если она очень показана людям, то по аналогии возможно использовать принципы ее применения и для животных.Тем более, что это не динамическая техника, а требующая скорее лежачего состояния пациента и усидчивости того кто массажирует. Вот что делает техника в отношении людей статья О.А Хазовой:
ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ - ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА - метод Огулова А.Т.

Что такое висцеральная терапия?
Висцеральная – значит внутренняя.

В наше время медицина зашла так далеко, что появилось много врачей, специализирующихся на определенных болезнях, например, окулисты, дерматологи, отоларингологи, эндокринологи, гинекологи, урологи и т.д. Человеческое тело разделили на отдельные органы, для каждого из которых существуют свои доктора, плохо контактирующие друг с другом и не рассматривающие организм как единое целое. Полностью оказался забыт старый принцип неделимости человеческой души, его психики и тела. Все это очень сильно в наше время тормозит медицину в развитии. Мы должны понимать, что только комплексный подход к организму дает положительные результаты в оздоровлении и лечении человека.

Живот – это второй мозг. Свыше 100 млн нейронов находятся в животе, и мы частично даже думаем своими внутренними органами. И этот «второй мозг» управляет нашим основным мозгом. Так, к примеру, патологичная печень вызывает гнев, бессонницу, селезенка – плаксивость, почки – страхи либо, наоборот, героизм, сердце – тоску, желудок – неуверенность в своих силах. И каждый орган что-то вызывает или за что-то отвечает. Когда органы начинают страдать, они изменяют психотип человека. Воздействуя на органы с помощью массажа живота (массажа внутренних органов, висцеральной терапии), мы видим, как изменяется этот психотип (Огулов А.Т.)


Висцеральная терапия эффективно использовалась нашими предками. В настоящее время – это прекрасное средство для лечения различных заболеваний.



Благодаря массажу живота можно воздействовать на пораженные органы, нормализовать энергию в органах и системах, снижать общую нервную возбудимость, воздействовать на настроение, общее психическое состояние. За счет висцерального массажа улучшается внутренняя энергия нашего организма, снимается спазм (напряжение) с внутренних органов, улучшается кровоснабжение и подвижность тканей, стабилизируется деятельность внутренних органов, укрепляется их связь с организующей деятельностью головного мозга.



В духовном и эмоциональном плане расслабленные органы проявляют себя творческими и организаторскими способностями, уравновешенностью, хорошим настроением, умом, сообразительностью, фантазией, внимательностью, быстротой реакции и т.п. Человек с напряженными органами имеет меньше пространства для действий, он реагирует раздражительностью, досадой или гневом на всех, кто, по его мнению, хочет отнять у него пространство или подходит слишком близко, либо наоборот.

Массаж живота (висцеральная терапия – метод Огулова А.Т.) способен ослабить или прекратить боли, вызванные обострением язвенной болезни или приступами гастрита, ускорить процесс восстановления нормальных функций органов пищеварительной системы, порой даже без применения медикаментозных средств.



Массаж живота улучшает циркуляцию лимфы: с его помощью происходит беспрепятственное опорожнение лимфатических сосудов.

За счет улучшения кровоснабжения повышается эластичность мышечных волокон желудка и кишечника, замедляется и прекращается их атрофия, улучшается сократительная функция, способствующая нормальной перистальтике (движения и сокращения) желудочно-кишечного тракта. Висцеральная терапия увеличивает приток кислорода к мышечным волокнам органов, благодаря чему повышается их работоспособность.



Массаж живота влияет и на общий обмен веществ, способствует увеличению в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.



Висцеральная терапия, или массаж живота – это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа с целью восстановления положения органов и микроциркуляции в их околоорганных пространствах. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.



Вся технология висцеральной терапии заключается в следующем: в каждом заболевшем органе, как правило, находят нарушение функций нервного волокна и спазм сосудов, – следовательно, нет болезней без этих нарушений. В результате из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ, венозного и лимфатического застоя, слабого оттока продуктов обмена и развития на этой почве патогенной микрофлоры начинается самоотравление клетки. В итоге нарушение работы капилляров ведет к возникновению многих болезней, а нередко является и их первопричиной.



Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма.



Устранение венозного и лимфатического застоев в органах и околоорганных пространствах приводит к нормализации функций этих органов и восстановлению организма в целом без использования или с частичным использованием в незначительных количествах лекарственных препаратов. Мануальные действия в области живота способствуют улучшению крово- и лимфообращения не только в нем самом, но и в области груди, головы, рук, ног.



Массаж живота лучше всего делать через 1,5-2 часа после еды. Количество процедур для детей от 5 до 15, с частотой через день. Затем после перерыва 1-2 месяца курс можно повторить.


Какие заболевания позволяет излечить использование висцеральной терапии?


При помощи висцеральной терапии успешно лечатся следующие заболевания:

· Желудочно-кишечные нарушения (колит, язва желудка, гастрит, язва луковицы 12-ти перстной кишки, геморрой, запоры, расстройства пищеварения).

· Болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (камни в печени и желчном пузыре, холецистит, панкреатит, неинсулинозависимый сахарный диабет, холангит). Реабилитация больных после удаления желчного пузыря.

· Почечные нарушения (мочекаменная болезнь, пиелонефриты, болезни мочевого пузыря, недержание мочи, циститы).

· Опущение внутренних органов.

· Простатит, импотенция, болезни половых органов.

· Гинекологические заболевания (нарушение менструального цикла, поликистоз, воспаление придатков, опущение и загибы матки).

· Детский крипторхизм.

· Кожные заболевания (нейродермиты, угревая сыпь и т.д).

· Нарушения обмена веществ (пяточные и подошвенные шпоры).

· Сердечно-сосудистые заболевания (ишемия, варикозное расширение вен, гипертония, гипотония, вегето-сосудистые дистонии), реабилитация после инфаркта, инсульта.

· Болезни уха, горла, носа.

· Остеохондроз позвоночника с различными проявлениями в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах. Реабилитация больных с нарушением опорно-двигательного аппарата (артрозы, сколиозы, ушибы, растяжения, боли).

· Радикулит.

· Мигрень, энцефалопатия, нарушение мозгового кровообращения, эписиндром, внутричерепной гипертензионный синдром, паркинсонизм сосудистого происхождения (подкорковый гиперкинез, тремор конечностей, писчий спазм, спастическая кривошея).

· Болезни дыхательных путей (хронические бронхиты с астмоидными компонентами, бронхиальная астма, боли в области грудной клетки).

· Грыжи.

· Ожирение, истощение.

· Анорексия, булимия.

· Дефекты речи.

· Заикание.

· Храп.


Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма. Методика внешнего воздействия на внутренние органы дает возможность эффективно устранять эти патологии.



В процессе лечения специалистом проводится дозированное надавливание на больной орган руками, под необходимым углом, по определенным законам. В результате восстанавливаются и нормализуются функции органов, а это, в свою очередь, отражается на состоянии здоровья в целом, продолжительности жизни, работоспособности, красоте тела за счет нормализации веса, психоэмоциональном состоянии.



С незапамятных времен массаж внутренних органов использовался в народной медицине как средство, помогающее выжить в экстремальных условиях и ситуациях: при тяжелом физическом труде, бытовых травмах, а также во время войн. И, конечно, самое основное показание, которое вынуждало людей заниматься животом – это боли. Облегчение состояния пострадавшего заставляло людей, занимающихся подобной целительской деятельностью, задуматься над поиском дополнительных средств, которые в дальнейшем помогали бы в его реабилитации. Такими средствами, усиливающими процесс восстановления, были травы, пиявки, пчелы, горшки и т.д.



Например, горшки или банки ставились с целью создания гематом (синяков) на теле. Гематома, как мы сейчас можем сказать, рассматривая данную тему с научных позиций, решала проблему локального иммунитета, активизировала обменные процессы в месте их постановки на тело пациента.



Замечено, что подкожные гематомы на животе устраняют спаечный процесс в кишечнике, улучшают тургор кожи. За счет раздражения различных рецепторов активизируется обмен веществ во внутренних органах. Интересно такое явление: синяки образуются только в патологических местах, и чем сильнее патология, тем объемнее и ярче синяк. Вспомним наше детство, когда заболевание легких или банальный кашель лечились медицинскими банками.



Травы использовались для изгнания паразитов и активизации обменных процессов в организме. Пиявки – для улучшения кровоснабжения органов и кровоизвлечения.



Сегодня такая терапия названа висцеральной хиропрактикой. Висцеральная хиропрактика (висцера – внутренняя, хиро – рука, практика – действия) – это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа, с целью восстановления положения органов и микроциркуляции вокруг них. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.



Показаниями являются следующие заболевания: холециститы, панкреатиты, застойные явления в печени, гепатозы, бронхиты, язвы желудка и луковицы 12-перстной кишки, колиты, хронические запоры, застойные почечные явления, застой в малом тазу, легкие сердечные расстройства, заболевания щитовидной железы, моче- и желчекаменная болезни, варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз и т.д. Перечень показаний велик, но есть и противопоказания, которых значительно меньше.



Эта практика может находить применение при длительной изоляции человека (космос, полярные исследования, выживание в экстремальной ситуации) и невозможности приборного контроля его состояния. В спорте используется для улучшения спортивных достижений, повышения выносливости и устойчивости к нагрузке опорно-двигательного аппарата.



В частности, рассмотрим особенности такого трудно поддающегося лечению заболевания, как остеохондроз. При классическом, общепринятом на сегодняшний день в медицине подходе его лечат с переменным успехом, т. к. не устраняют главную, по нашему мнению, причину, лежащую в основе болезни, а именно – функциональное нарушение деятельности внутренних органов. Сама по себе мануальная терапия позвоночника часто дает только временное снятие болевого синдрома, переводя болезнь в разряд хронических. Через некоторое время возникают повторные боли и прежние проблемы, и манипуляции на позвоночнике приходится повторять.



Улучшение состояния внутренних органов с помощью висцеральной терапии способствует устранению уровневых напряжений с мышц и фасций, снятию синдрома и выздоровлению пациента. Обучение работе с животом дает нам возможность самостоятельно решить проблему внутренних органов и избежать или приостановить процесс развития заболевания, позволяет более активно воздействовать как на вегетативную, так и на центральную нервную систему.



Нужно отметить в этом плане заслугу украинского врача-хирурга В.В. Башняка, который первый в бывшем СССР описал физиологические процессы, происходящие в организме во время манипуляций на внутренних органах. А также профессору А.Т. Огулову, положившему начало в продвижении этого направления. Многие врачи, овладев этой методикой, помогают людям обрести здоровье и красоту.



Эта мощная система оздоровления прочно завоевывает свое место в современной медицине. Советую найти специалиста, пройти курс массажа живота (7-10 сеансов), а затем по мере необходимости проходить его в профилактических целях. Это поможет вам обрести здоровье и стройное тело.

P.S мне было бы интересно, мнение владельцев животных, и возможно даже у кого-то есть опыт в применении, может не профессиональный, а скорее интуитивный, но было бы очень интересно узнать о нем..

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008