Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Вот наконец решила сделать по этой теме обзор..Это неблагодарная и самая мусируемая тема на всех сайтах по зоо-направленности, чтобы постараться охватить все темы, мне придеться повториться.Здесь я не буду экспертом, я буду лишь человеком собравшим букет, и перевязавшим его единой тематической лентой. Поскольку отношение к кормлению своих питомцев, дело исключительно индивидуальное, основывающееся на финансовых и личных предпочтениях каждого владельца, я не буду категорично выражать свое мнение. Поскольку сколько людей, столько и мнений. Это скорее обзорный вариант самых распространенных способов.И возможность в одном месте присмотреть несколько рецептов на свой вкус и понимание..По этому я наверное повторюсь но это необходимо: :pisa_tel:

Кошки - хищники, их организм приспособлен получать питательные вещества и энергию из пищи животного происхождения. Мы знаем, что для полноценного роста, развития, беременности и оптимальной кондиции им необходим научно сбалансированный рацион, включающий белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Большое значение для животных имеет правильное соотношение между питательными веществами и качество исходных продуктов. И мы хотим сделать правильный выбор. Но как выбрать из огромного количества предлагаемых кормов. Часто наш выбор определяет реклама, где нежно прижавшись друг к другу, владелец и питомец испытывают бесконечное удовольствие от еды и фирмы, ее изготовившей. Когда рекламу создают профессионалы - они знают, на какие психологические точки надо надавить, дабы заинтересовать общественность. Запомните - реклама фактов не предоставляет. Уже не говоря о том, что некоторые широко рекламируемые корма для животных содержат консерванты и красители, которые вызывают поражения печени, рак, дефекты развития, поражения нервной системы и запрещены для людей. Часто человек выбирает корм для своего любимца по совету заводчика, друзей или ветврача. Но и здесь нередко встречаются подводные камни: эти люди зачастую не обладают достаточными знаниями и тоже могут быть жертвами рекламы".И так, приступаем к разъяснению, а граждане производители и продавцы-готовьте свои тапки.. ;wont_a_ban:

Вариант 1-Сухой корм.О плюсах: Быстро, удобно, на любой вкус и кошелек, сбалансировано , -во всяком случае, так утверждает производитель.Корма сбалансированы по белку,кальцию,фосфору,магнию и др.микроэлементам,содержат необходимые жирорастворимые витамины А,Д,Е.При выборе нужно внимательно посмотреть ингредиенты,желательно чтобы они не содержали сои,пшеницы,кукурузы,так как это дешевый наполнитель,который у кошки не усваивается,а кроме этого еще может вызывать аллергию,также важно чтобы были натуральные антиоксиданты-вит.С и вит.Е,а не синтетические,например как в отечественном(не Француским) Роял Канине.Так кошка ест на запах,то изготовители используют различные ароматизаторы,могут быть и натуральные-ливер.Вообще подбираем по вкусовым качествам и кормим строго по норме в соответствии с весом,это крайне важно.Суточную норму делят на 2 части-утром меньше,на ночь чуть больше.В добавление к сухим кормам нужно давать витамины группы В,можно фирмы 8 в 1 бреверсы для шерсти..Я знаю заводчиков солидных питомников, что кормят сухими кормами и довольны...Минусы сухих кормов. С потреблением сухих кормов возрастает потребление количества воды,а не все животные начинают пить больше,у таких животных могут быть проблемы с почками.При поедании натуральной пищи кошка выпивает 70-80 мл воды,а при поедании 50 гр сухого корма нужно 150 мл воды.Многие допаивают из шприца водой и проблема решается.Качество кормов на рынке может меняться.Когда раскручивают марку он одного качества,потом когда начинает завозиться огромными партиями, качество начинает портиться.На организме кошек сразу сказывается.Когда массово начинаются проблемы,заводчики быстро переходят на другие марки кормов,поэтому нужно регулярно,хотя бы раз в 3 мес сдавать анализ мочи.К недостаткам я бы отнесла и такое мнение заводчика " к сожалению подобрать грамотно корм сложно, даже если подберешь,то поставки могут прекратиться или качество данного корма постепенно ухудшается.Как только меняется упаковка,то всегда нужно смотреть по ингредиентам,что нового ввели и как всегда,к сожалению,не в лучшую сторону.Вот,так и прыгают большинство заводчиков сухих кормов с фирмы на фирму.Даже мой врач,на сегодняшний день,не может выделить однозначно какую-либо марку корма,все индивидуально.Нежелательно присутствие в кормах кукурузы,пшеницы,ячменя,сои и ненатуральных консервантов(натуральные консерванты вит.С и Е),таких как пропилгаллат в Российском Роялл Канине,так как он по мере накопления в организме вызывает поражение печени,почек,аллергические реакции и т.д." B вот тут, о составах кормов я считаю маленький ликбез все таки тут необходим, дабы выбор был полностью осознанным.. :hmmm: :pardon:

На современном рынке различные фирмы представляют товар в трех категориях: супер-премиум класс, премиум и эконом-класс. ЕСЛИ НА МЕШКЕ С КОРМОМ НАПИСАНО - "СУПЕР ПРЕМИУМ" ЭТО НИКАК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО КАЧЕСТВА. Слово "супер" и "премиум" действует безотказно на необремененные знаниями умы. Следует знать, что эта классификация не регламентируется законом (т.е. на упаковке любого корма можно написать хоть супер, хоть супер-супер). КАЧЕСТВО КОРМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА УПАКОВКЕ. Сведения, представленные на упаковке, делятся на две части: основную и информационную.
Основные сведения
• товарный знак фирмы-изготовителя• координаты для связи
• предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)
• описание содержимого ("Ягненок с рисом", "Курица")

Информационные сведения - гарантированный анализ
• Процентное соотношение питательных веществ. Ничего не говорит о качестве корма. Соответствует общим требованиям по минимальному и максимальному содержанию веществ в соответствии с установленными нормами. Примерно одинаковы и в кормах эконом-класса и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. Количество усвоенного зависит от качества ингредиентов...ВАЖНЫЙ ФАКТ: собаки и кошки живут не за счет того, что они едят, а за счет того, что усваивают. Таким образом, еще один показатель хорошего корма-высокая усвояемость. Как это определить? Элементарно. Находим на этикетке нормы кормления. Чем НИЖЕ нормы кормления, тем ВЫШЕ качество корма. Нормы кормления у дешевых кормов в полтора-два раза выше, чем у высококачественных. Следовательно, вы платите за хороший корм не в два раза больше, как кажется, а чуть больше, но ваш питомец получает здоровье и долгие лета. Как выясняется - иногда и здоровье можно купить. Обычно для сравнения выбирается корм для взрослых животных без специальных потребностей, а в таблице с нормами - вес 10 кг для собак и 3 кг для кошек. В хороших кормах суточная норма кормления для кошки весом 3 кг - 30-35 г. Чем меньше,тем лучше по составу корм.
Например: любимец съел 100 граммов куриного мяса - организм использует 98 граммов, а 2 грамма уйдет, извините, в какашки. Если он съел 100 граммов кукурузы, организм использует всего 54 грамма, соответственно 46 граммов уйдет в вышеназванный продукт переработки. Почувствуйте разницу! Покупаете хороший корм - оплачиваете здоровье своего питомца, покупаете низкокачественный - оплачиваете понятно что.Ингредиенты. Дают нам представление о составе и биологической ценности данного корма. В хороших кормах перечисляются подробно, с конкретным указанием источника белка, жира, углеводов, клетчатки в нисходящем по весовому содержанию порядке.
Пример:
Корм № 1
Ингредиенты: мясо курицы (>30%), пшеница, животный жир, рис, пшеничная мука, мякоть свеклы, кукурузная мука, семя льна, рыбная мука, пивные дрожжи, сухое яйцо.

Резюме: производитель гарантирует высокий процент содержания мяса, и ГЛАВНОЕ, постоянство данного состава в каждой упаковке. Яйца и рыбная мука прекрасные источники белка для собак. Животный жир очень хороший источник жира для животных. Пульпа свеклы оптимальный источник клетчатки для собак и кошек. Мы четко представляем себе, какие продукты скармливаем своему питомцу. Все составляющие качественные полноценные продукты, закупаемые по стандартным ценам. Соответственно этот продукт не может стоить "три копейки".

Корм № 2
Ингредиенты: Злаковые, мясные субпродукты, растительные жиры, экстракт животных и растительных белков

Резюме: Корм на основе растительных ингредиентов. Под определение всех составляющих подходят отходы производства. Производитель не гарантирует постоянство состава по видам исходного сырья. В разных партиях могут быть разные продукты (например: сегодня положили пшеницу, завтра кукурузу, а вообще может только и отходы мукомольного производства, они тоже подходят под определение "злаковые" в кормах). Про мясные субпродукты: см. ниже

Да, потребитель может выбрать и более дешевый товар, но он должен понимать, в чем отличия одного от другого. Большинство владельцев ошибочно полагают, что корма отличаются только названием
Приведем лишь одну расшифровку ингредиентов,указанных,например,на упаковке с сухим кормом со вкусом индейки(в скобках анг.написание продукта):
индейка(Turkey By-Products). Как правило, это субпродукты, т.е отходы со скотобойни.
мясо индейки(Turkey)В действительности это мясо,но на упаковке указывается его вес до сушки по скольку более 70% мяса составляет вода и жир,реальный вес перерабатываемого после сушки в муку продукта составляет лишь 30% от своего первоначального веса.В связи с этим,указывать мясо индейки в составе ингредиентов следует ,как минимум на 4-5 месте,но не на первом.
мука из мяса индейки(Turkey Meal). Представляет собой мясо после сушки.Обычно на упаковках указывается его вес после сушки,поэтому данный ингредиент указывается на первом месте.
мука из индейки(Turkey By-Product Meal). Это высушенные и перемолотые субпродукты.
На основе вышеперечисленного,можно сделать вывод:
между индейкой,мясом индейки,мукой из мяса и просто из индейки существует значительная разница.
Что такое субпродукты?

По принятым в Европе законам о кормовых продуктах, в кормах под определением субпродукты могут быть указаны не только печень,сердце,рубец,легкие и другие полезные продукты, но и трупы пушных зверей,перья,рога,копыта, кожа с шерстью,кровь и даже моча. Одним словом, отходы скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Потребитель, бойся в составе неясного определения "субпродукты". В составе высококачественного корма такого слова нет, нет и еще раз нет. Если и используется субпродукты, то всегда указывается какой (например: куриная печень).
На этикетках кошачьих кормов можно увидеть такой компонент,как Digest.Это жидкость,получаемая путем химической реакции из животных тканей,т.е предварительно переваренная пища.
Среди прочих компонентов часто указываемых на этикетках,необходимо назвать:
молотая кукуруза-производится из целых початков
кукурузная клейковина- белково содержащие сухие отходы от производства кукурузного сиропа или крахмала
не полированный рис-с которого снята только верхняя оболочка
злаковые-отходы при изготовлении мюсли
целлюлоза-балластные вещества
соевая мука-полученная в процессе изготовления соевого масла,у некоторых животных может спровоцировать аллергию..
Что такое антиоксиданты и консерванты?

Эти вещества предотвращают прогоркание жиров и обеспечивают длительное хранение продукта.

В хорошем корме используются такие антиоксиданты, как витамин Е(токоферолы), витамин С (аскорбиновая кислота), экстракты и масла трав. Это указывается на упаковке обязательно и с гордостью, так как является дополнительной рекламой производителю.
Еще одна важная вещица. В хорошем корме нет ароматизаторов и красителей. В качестве ароматизирующих и возбуждающих аппетит веществ в кормах разрешено использование всех средств: и натуральных и аналогичных синтетических. Здесь производителям низкокачественных кормов раздолье. В большинстве случаев кошки, если они в здравом уме, зерновые пустышки на постном масле есть вряд ли будут. Но ведь их, доверчивых, можно и обмануть. Добавим ароматизатора, и будут есть все, как миленькие.
В менее качественные корма добавляют такие вещества:
Propylen glycol-очень вредный для здоровья консервант и подсластитель
сахар и карамель-продукты,улучшающие вкусовые качества кормов,но приводящие к развитию кариеса,а также к проблемам с поджелудочной и анальной железой
Propylgallat и Ethoxyquin-жирорастворимые вещества,оседающие в жировых прослойках и печени животных.
Искусственные консерванты BHA(E 320) и BHT(E 321) -вызывают у кошек аллергические реакции.В более серьезных случаях -поражения печени,метаболический стресс,нарушение работы головного мозга
Искусственный антиокислитель Ethoxyguin-при использовании его у животных отмечается медленно развивающееся депрессивное состояние,неврозы,заболевания печени.
Искусственные красители-становятся причиной возникновения аллергических реакций.
P. S :ts_ss: Лично я делаю такой вывод: в идеале нужно поступать так, если по каким-то причинам корм не устраивает,например не съедает суточную норму,плохая кондиция и шерсть,аллергические проявления и т.д.Нужно сдать анализ мочи и кал на копрограмму.Исходя из результатов анализов и стоит делать выводы.В анализе мочи есть показатель кислотности РН,который должен быть в пределах нормы 6,2-6,8.Если он смещен в сторону щелочи(чаще всего именно в эту сторону,а не в кислую) то уже можно сделать вывод,что корм не очень подходит.Так как при реакции РН 7,0-7,5 и т.д образуются соли трипельфосфата,бактерии и микробы размножаются именно в щелочной среде и вызывают воспаление в почках,те соответственно начинают пропускать белок.При таких проблемах хорошей шерсти можно не ждать,плюс к этому еще будет снижение массы тела.Если корм не подходит по кол-ву белка и по жирности,то могут быть проблемы не только с почками,а еще и с печенью.Опять это скажется на качестве шерсти.Плюс гормональные нарушения и нарушения обмена веществ,все это вместе значительно влияет на росте и качестве шерсти.
Анализ кал на копрограмму покажет состояние микрофлоры кишечника,насколько хорошо корм переваривается и усваивается.Допустим,сдали и есть проблемы,то обязательно про лечиваете.Далее можете попробовать вернуться с лечебного корма на прежнее питание и опять через 1-1,5 месяца сдаете анализ мочи.Если проблемы опять те же,то с этого корма уходите навсегда. Стабилизировав состояние переходите на новый корм и опять через некоторое время сдаете анализ мочи,для того,чтобы посмотреть динамику на каком корме показатели были лучше. То-же самое мне советовала знакомая заводчица """"В сухих кормах,к сожалению,указано только процентное содержание белка и не указано сколько конкретно животного происхождения и растительного.Для кошек наиболее важен белок животного происхождения,а для производителя он наиболее дорогостоящий по сравнению с белком растительного происхождения.Вот и угадай,сколько и какого белка использовали при изготовлении.Еще надо знать о том,что белки растительного происхождения защелачивают мочу,а животного происхождения закисляют.При защелачивании мочи как раз и образуются соли трипельфосфата и особенно благоприятно это для развития всякой патогенной флоры-микробов,появляются лейкоциты в моче и воспаление в почках.Обычно это при показатели мочи PH-7 и более.Поэтому,для владельцев котиков всегда рекомендую почаще сдавать анализы мочи,чтобы схватить ситуацию на ранней стадии и не доводить до критической.При поедании сухого корма это просто необходимо делать ,ну хотя бы раз в 3 месяца,особенно это происходит,когда изготовители заменили упаковку,значит что-то из компонентов тоже.И правильно,что замечаете,то корм более темный,то точно такой же фирмы,но более светлый.Это и говорит о том,что изготовитель в различных партиях немного меняет ингредиенты,а организм животного моментально среагирует.Также при смене марки фирмы одной на другую рекомендую предварительно сдать анализ мочи,а потом через месяц кормления новым кормом,чтобы посмотреть хуже или лучше на данном корме,ведь идеальный корм для всех животных подобрать невозможно,но можно путем сдачи анализов постепенно подобрать тот,на котором будет меньше всего проблем.Опять-таки до того момента,пока изготовитель не начнет чего-нибудь "химичить" с кормом. :ya-za:
Снова дополняю :write: . Поскольку мне часто пишут люди у которых возникает проблемы на сухих кормах, то для меня стало очевидным, что не так-то просто оказывается просто сменить рацион, даже если ситуация складывается просто аховая и критически требуется диета...Еще сложнее сделать это заводчику питомника.Как пример хотела бы привести переписку с форума, думаю Алена не будет против такой популяризации, но это необходимо чтобы пояснить суть проблемы:
Цитата:
Цитата Сообщение от Кыця-Кыцюня Посмотреть сообщение
Да много факторов.Изначально питомник был на Рояле,много причин по которым ушла с Рояла одна из причин,не раз судьи на ушко шиптали, что Роял красит шерсть,а у меня шотландцы с серебром, да и каки извините меня очень пахнут от Рояла и я такой человек,что хватает раза ,чтоб сказала на..зачем мне это,после того как купила мешочек корма и всех начало от него слабить,наминуточку когда у Вас несколько животных,это ничего,но когда больше тридцати,то это уже другое.Та партия вызвала расстройство не только у моих кошек,еще питомники столкнулись с такой же проблемой,значит некачественная была партия,значит досвидосДа и цена на мешочке не малая.Перешла на Проплан,каки меньше пахнут,шерсть и масса у котов в норме,но Проплан чего то дорожает постоянно,мне мешочек стоит 10 кг 500грн.,хватает на недельку,вот сейчас будет новое подорожание,считаю что Проплан не стоит больших денег.Посоветовали девочки такой http://zoobonus.ua/shop/lot/1580 ,цена для питомника 700грн там 18кг и многие переходят и довольны.Не знаю еще.Проблема в этом корме только то ,что его нет особо в свободной продаже,для меня как для заводчика это минус ,потому что моё требование к покупателям ,это не переводить котёнка резко на другой корм,первое время кормить кормом к которому привык котёнок.

Цитата:
Цитата Сообщение от imaalfr Посмотреть сообщение
Алена, как держатель серебра знаю, что имеет влияние, чем кормить, у нас под запретом все морепродукты идет потемнение, а вот Роял дает по бурение http://cat.ucoz.ru/forum/16-7292-1, если можно так выразиться. Кроме того, встречала массу нареканий по корму не у одной у Вас, вот цитата на которую обратите внимание, в личку скину сайт где российские и наши заводчики столкнувшиеся с этой проблемой обсуждают этот вопрос, может чего полезного нароете.Там же сможете задать свои вопросы.."""конечно по вкусовым качествам кошкам Роял Канин нравиться, но использование пропиллгалата в качестве консерванта тем и чревато,что проблемы наступают со временем,по мере накопления этого вещества в организме.Последнее время очень часто диагностируют аллергические реакции при кормлении этим кормом и проблемы с печенью.По поводу Хилса тоже ничего хорошего не скажу.На нем никогда у персов не было красивой,длинной шерсти.А что касаемо Хиллса с овощами,так там столько злаковых:кукуруза,овес,пшеница,что у кошек в принципе не усваивается.Глютен, который содержится в злаковых,часто вызывает аллергию и пищевые растройства.Перед тем,как что либо менять,внимательно изучайте состав нового корма и сравнивайте с предыдущем.Даже на первый взгляд такая мелочь как "цельное яйцо" или "яичный порошок" могут иметь значение.Например у моего вета животные четко реагируют проявлением аллергии,если в составе корма цельное яйцо,а на другое-нормально.""" Ален это очень верно, сравнить состав предыдущего и нынешнего...Скажу чего удивило: удивило. что на разных ресурсах разный состав. Смотрю http://www.buldogshop.org/shop/UID_2824.html PROFormance (Проформанс) Kitten Корм для котят до 1 года В одном Ингредиенты: Курица, кукуруза, куриный жир, сохраненный смесью токоферолов и экстрактом розмарина, рис, кукурузная мука, мякоть буряка, натуральная вкусовая приправа, яйца, пивные дрожжи, рыбная мука, калия хлорид, семя льна, экстракт огуречника аптечного, масло канола, кальция сульфат, таурин, лецитин, лизин, метионин, экстракт корня цикория, соль, юкка шидигера, лютеин, экстракт розмарина, карнитин, холина хлорид, Витамин Е, Витамин А, Витамин С, Витамин Д3, кальция пантотеат, Витамин 1, Витамин 6, фолиевая кислота, биотин, рибофлавин, Витамин 12, полисахаридный комплекс цинка, железа, марганца и меди, ниацин, цинка сульфат, меди сульфат, марганца сульфат, кальция карбонат, кальция йодат, кобальта карбонат, натрия селенит" В другом, тот-же для котят:http://www.zoo.zp.ua/product_info.php?products_id=2308 Ингредиенты:
Мука из куриного мяса, коричневый рис, маис, маисовый глютен, куриный жир (консервированный смесью токоферолов), мякоть свеклы, сухое яйцо, натуральная добавка курицы, семена льна, пивные дрожжи, соль, люцерна, горох, морские водоросли, корень цикория, экстракт юкки (Yucca Schidigera), клюква, лютеин, таурин, L-карнитин, молочнокислая бактерия L.casei, энтерокок E.faecium, витамины и минералы. Типичный анализ
протеин- 35,0 %жир- 21,0 %влага- 8,5 %клетчатка- 2,5 %кальций- 1,2 %фосфор- 1,0 %магний- 0,095 %натрий 0,2%таурин 0,15%цинк 180 мг, медь 25,0 мг,L-карнитин 25 мг,витамин А- 16 000 МЕ/кг,витамин D- 1300 МЕ/кг,витамин Е- 300 МЕ/кг,витамин С- 30 мг" Второй вариант чего-то менее привлекателен, если по мне. да еще водоросли, Ален серебро с йдом-затемнение .. Взрослые корма вроде идентичны. Но по сравнению с первым китенном-слабовато.. И главное, даже если корм сам по себе и не будет плох, я уже писала, вот только выше привела цитату по поводу -пропиллгалата, если вред был нанесен, то теперь животные будут есть меньшей охотой, даже хороший корм. По этому на хорошо ест или плохо, уже ориентироваться на мой взгляд будет сложно.Вопрос в его усваивании..Теперь бы всем пропить курсом ветом, панкреатин, Элвистин, или Хофитол. Интересно будет сравнить с РК тут http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=230

Цитата:
Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
Подпись свою спецом выключила.))
Меня в кормах смущают всякие подксиляющие мочу добавки в виде клюквы? К чему оно? Будут не струвиты, а оксалаты, оно лучше? Все эти профилактики МКБ - рекламный трюк, ИМХО.
Запах какашек маскируется юккой шидигера)), в этой теме же принято оценивать качество корма по вонючести какашек: не воняет, значит хороший корм. ну и т.д. Короче, целевая аудитория - люди со средствами. А по факту, сами видите, что это.
О полезном, вы сами знаете - натуралка. И все. Все остальное - компромиссы, хоть с юккой шидигера, хоть с буряками. И если там и правда на первом месте куриная мука и кукуруза, то это попсня, ничем не лучше РК.

Это я сейчас, как не заангажированное лицо вещаю, а как владелец кошки с ХПН.

апд. Цена лучше )))
Но по такой цене там точно мука,а не мясо,т.е. корм,как корм,ничего волшебного ))

Цитата:
Цитата Сообщение от imaalfr Посмотреть сообщение.....Лука +100!!!Если разбирать все на составные,- грустная картина получается. Я хочу привести здесь мнение заводчика которого считаю достаточно авторитетным, а мнение достаточно интересным для тех кто кормит сушкой.:
" Абсолютно правильно вычитали,что для персов не очень подходят высоко белковые корма.По сравнению с персами есть породы,которые потребляют большее кол-во белка и это физиологически оправдано,например,британы и мейн-куны.Акана и Ориджен действительно хороши по составу,но это высоко белковые корма и кормить их нужно,впрочем как и другие корма,строго по суточной норме.Эти корма отлично подходят беременной и кормящей кошке,так как они для взрослых и котят в одном флаконе.В больших питомниках это просто нереально,так как невозможно проследить кто и сколько съел,поэтому часто возникают проблемы с печенью и почками.Вообще для каждой кошки подбирается корм индивидуально на основе регулярных анализов мочи.Можно пользоваться в таких случаях тест-полосками или РН метром.
Один и тот же корм может быть для одной кошки хорош,а для другой-плох!Разумеется,что изначально владелец сам выбирает из большого кол-ва кормов,представленных на рынке, тот который на его взгляд(для этого нужно обладать необходимыми знаниями) хорош по инградиентам и предлагает кошке.Примерно через месяц необходимо сдать анализ мочи и посмотреть ситуацию со здоровьем.Естественно,что желательно иметь анализ мочи и до начала кормления этим кормом.Иначе,как отследить от чего возникли проблемы?Возможно они уже намечались до начала кормления,а Вы будете считать что это того,что плохой корм.Речь идет уже о взрослых животных,так как у котят такие проблемы до 8-10 месяцев практически не возникают.При переходе с корма на корм желательно поступать всегда именно таким образом:сдавать анализ "ДО" и через месяц кормления новым кормом.Только тогда Вы поймете,какой корм лучше всего подходит Вашей кошки и на котором будет меньше всего проблем.Ведь может быть и так,что совсем идеального корма Вы для своего питомца никогда не подберете. Анализы кошкам рекомендуется сдавать регулярно на протяжении всей жизни,чтобы отслеживать динамику состояния органов и понять слабое место,например почки или печень.Делать проф.мероприятия в периоды обострения,т.е своевременно курсами пропоить травками и т.д,чтобы не допускать обострения.
Но,я уже написала,что не надо бегать с баночками,а приобрести тест-полоски и только в случае необходимости сдавать анализ в лабораторию.
Что корм не подходит не стоит делать выводы по первому анализу.Ведь могут быть различные причины к этому,так как животные некастрированные и многое зависит от гормонального фона и обмена веществ.
Приблизительно спустя 4-5 месяцев можно сделать окончательные выводы относительно того или иного корма.Это будет видно и визуально и подтверждено анализами.Визуально может быть плохая,жирная шерсть,не отрастающая нужной длины и густоты,аллергические реакции по мере накопления аллергенов,неудовлетворительный вес,кровь в кале и т.д.Насторожить также должно и то,что кошка съедает меньше суточной нормы или например, объемный стул и 2 раза в день.
Расслабляться не стоит вообще при кормлении кошки сухими кормами,так как изготовители частенько меняют компоненты в кормах и даже замена только одного может существенно сказаться на здоровье кошки.Ведь если было бы все так замечательно,то заводчики не прыгали бы с корма на корм,а сидели бы на одном и том же постоянно на протяжении ряда лет. " "Для начала купите тест полоски.Они бывают с разными параметрами.Для кошек достаточно:РН мочи,белок,уробиллиноген, биллирубин, кровь,глюкоза.Есть именно такие полоски. Купить их можно в чел.аптеке. Пару раз в месяц достаточно для замера мочи.
Если по тест-полоске РН будет в норме 6,2-6,8,то значит кристаллов в моче быть не должно,так как при таком РН они не выпадают в осадок.
Если по тест полоске будет РН 7,0,возможно белок или еще что-то,то тогда имеет смысл сдать клинический анализ мочи в лабораторию,чтобы посмотреть микроскопию осадка(кристаллы,бактерии,лейкоциты,эритроциты,уде льный вес и т.д )
Получив анализ Вы будете решать,что делать в данной ситуации.Возможно будет назначен диетический корм на время лечения.Затем вернетесь к повседневному корму.Если спустя какое-то время получите опять те же проблемы,то это значит не случайность и стоит пересмотреть питание и уйти на другую фирму.
Поэтому всегда лучше выбирать те фирмы,в которых есть лечебная линейка,чтобы в неблагоприятный момент не было смены корма производителя.
К сожалению это не всегда удается совместить.
Бывает по анализу лишь незначительные отклонения и РН в норме,то тогда возможно животное выпивает мало воды и стоит допаивать из шприца.При поедании сухого корма кошка должна выпивать на каждые 50 гр. корма минимум 150 мл. воды.В идеале 200 мл.Но,крайне малое кол-во животных столько пьют,так как это для них не физиологично,ведь в природе кошка потребляет при натуральной пищи 70-80 мл воды."

Как видите,проблем с сухим комом оказалось не мало, и не только из-за нарушения поставок, либо изменения составов..Проблема потом отрегулировать у котов собственный аппетит, чтобы поменять им либо корм, либо рацион с сушки на натуру..Поскольку с той же проблемой я столкнулась в разделах по консервам, где владелицы на мяу обсуждали достоинства консервов. Оказалось, что большинство хозяев животных не на составы консервов, полезно, или не полезно ориентируются, а на то, будет их животное его есть или нет..И не подозревают что проблема не в гастрономических пристрастиях любимца затаилась..И что делать если у животного скажем, все предпосылки к проблемам поджелудочной, после неправильных скачек по разным кормам? И собственного аппетита, без за пахового стимулятора у него уже нет?!..Конечно на попытку хозяина предложить корм без усилителей запаха и спец консервантов, кот будет морду воротить..И человек снова кидается в поиски того, что привереда будет есть..Вот какую грустную картину я теперь часто стала видеть. :shock: . По этому еще раз подчеркиваю если вы читаете весь этот информационный объем, Вы сейчас обогащаете себя знаниями которые позволят сознательно применить чей-то полезный опыт, и избежать чьих-то ошибок, и хоть как-то разобраться в хаосе реклам и общих представлений..Но при всем при том, что я сюда скидывала, я считаю что идеального рецепта для всех нет. Каждый выбор должен быть индивидуален.. :yes:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Последний раз редактировалось imaalfr 25 май 2013, 11:16, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Смешанный тип питания-второй распространенный способ..Часто мы думаем, вот сушка, там все есть, но наверное чего-то все таки производители там не докладывают.. Ведь и в колбасе для людей ноне мясо-редкая находка..А любимому Мурзику, Масику, Дусику- так надо вкусненького, натуральненького. Добавим ка ему мяско: курочку яички. рыбку..Вот и баланс..Знакомо? О, да! Но...пока котенок маленький и весело скачет и кушает мы даже не догадываемся, как мы его кормим..Так как котики еще молоденькие,а проблемы от избыточного потребления белка могут вылезти чуть позже,как правило около года или чуть позже.Сейчас пока нет проблем потому-что организм растет.Мясо, яйца, молочка-это все белок ,соотношение в этих продуктах фосфора и кальция в пользу фосфора в разы,а в сухом корме кальций с фосфором в нужной пропорции,грубо говоря 1:1 или если быть точнее 1:0,9.При таком смешанном питание однозначно нарушиться балланс кальция и фосфора,возрастает потребление белка,а его соотношение к углеводам 1:2 тоже нарушается.Получаем мочекаменную болезнь и плюс проблемы печени...Влажный и сухой корм одной фирмы можно смешивать,но давать строго по норме.Допустим суточная норма кормления сухим кормом составляет 50 граммов,а суточная влажного-2 пакетика.Тогда делим все пополам.В сутки даем 25 граммов сухого корма и 1 пакетик влажного.Если даже и давать что-то помимо основного сухого корма,то доля этих продуктов не должна превышать 10 -15% от основного питания.Суточная норма потребления мяса при натуральном питании составляет 70 граммов,вот и получается,что даете половину суточной нормы.А еще плюс сухого корма сколько? Ежедневная потребность кошачьего организма в белках составляет 6,3 г на кг веса,а для беременных и кормящих кошек до 10 г на кг.Вот и посчитайте,что всего,допустим на 5 кг веса-31,5 г белка в сутки.Проблема мочекаменной болезни неминуема при нарушении фосфорно-кальциевой пропорции и чаще всего начинают сыпаться соли трипельфосфата,организм пытается избавиться от избытка определенных веществ.В сухом корме все сбалансировано 1:0,9,а например,70 гр мяса содержит кальция 7 мг.,а фосфора- 131,6 мг,яичный желток -140 мг кальция и 590 мг фосфора.При натуральном питании дисбаланс кальция и фосфора выравнивается за счет добавок синтетического кальция в виде "Кальцид" ,а доза в табл.высчитывается исходя из рациона.Ведь натуральный рацион содержит еще и крупы,например рис-кальций 24,2 мг,фосфор-38,4 мг ,плюс еще овощи,которые тоже содержат в небольших количествах кальций и фосфор.Исходя из математических подсчетов выходит норма недостающего кальция в мг.Таким образом,например,высчитываются и составляются рационы для животных зоопарка...
#872

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Последний раз редактировалось imaalfr 06 май 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Вариант 3й-сыроеденье.Вариант требующий и знаний и финансов и времени для приготовления..Тут приведу рецепты от разных заводчиков..С интересом ознакомилась со статьей Лени Митько заводчика питомника HUNTLY.
.КАК МЫ КОРМИМ НАШИХ ПИТОМЦЕВ... (рекомендации содружественного питомника из Швейцарии)По нашему мнению, да и не только по нашему, коты не могут есть одну и ту же пищу каждый день, точно, как и мы с вами, люди.
Ключ к здоровой пище - это разнообразная пища.

Большинство видов влажного консервированного и сухого корма содержат разные консерванты, употребление которых может привести к различным проблемам со здоровьем и даже смертельным аллергиям.
Как вы думаете, почему на упаковках кошачьего корма пишут "Не для употребления человеком"?

Мы хотим, чтобы наши коты и кошки были здоровы и жили счастливую и долгую жизнь, поэтому мы исследовали много литературы и информации из интернета о кормах и решили сами приготовлять свежую натуральную еду для наших кошек без "плохих" консервантов.

Каждый из наших питомцев имеет свой вкус и свои пристрастия, что мы и учитываем, готовя всегда несколько видов, вкусов корма для них.
Мы делаем для них отдельно корма с уткой, куриными сердечками, куриными желудочками, и иногда с креветками и/или с морской рыбой (речной или озерной рыбой кошек кормить нельзя из-за глистов и различных вредных бактерий в ней, см ниже). Также часто мы кормим своих "деток" просто филе лошади, страуса, утки, индейки и реже -- курицы. Говядиной мы не кормим и кормить не рекомендуем (см. ниже)!

Самый важное для кошек -- получать в рационе кости, мышцы и органы. Поэтому именно из них мы приготавливаем "Базу", к которой потом добавляем "вкусы".



Для приготовления нашей "Базы" мы используем свежие, сырые куриные горлышки или крылья. Заметьте, что сырое мясо всегда должно быть хорошо промороженным перед употреблением, то есть:
либо вы берете сырое мясо, готовите из него корм и потом замораживаете его, либо вы используете уже будучи замороженное и затем размороженное мясо, готовите из него свежий корм в маленьких количествах и даете его кошкам.
Также очень важно помнить, что размораживать мясо с костями ни в коем случае нельзя в микроволновке, так же, как и использовать нагретые каким-то другим образом кости для корма, потому что такие кости имеют свойство раскалываться на опасные для зворовья осколки при любом нагревании, похожие на осколки стекла! Вы же не станете есть малюсенькие осколки стекла, даже если они прокручены через мясорубку, верно?!

Итак, берем кости с мясом и прокручиваем их через мясорубку, например, куриные горлышки или крылышки.
Добавляем туда 2 капсулы Витамина Е (150 мг в каждой) или несколько мл. подсолнечного масла без запаха ХОЛОДНОГО ПРЕССИНГА! (это -- наш натуральный консервант), 2 капсулы рыбного жира и одну таблетку комплекс витаминов "8 in 1 of Excel Brewers Yeast" -- в переводе "Пивные дрожжи"). В этом комплексе есть очень важные, разные витамины группы В, которые отвественны за нервную систему, необходимы для укрепления иммунной и гормональной систем, а также для хорошего, здорового роста шерсти и когтей.

Мы используем третью или четвертую часть "Базы" и добавляем "вкус", из которого часть мы режем на маленькие кусочки, т.к. кошки любят кусать мясо, а часть мы тоже перекручиваем через мясорубку и все это мы смешиваем с "Базой".
Затем мы разделяем всё приготовленное на части, закрываем в стеклянные банки с какой-нибудь хорошей, например, закручивающейся, крышкой и ставим это в холодильник -- если мы уверены, что это количество кошки съедят в течение следующих максимум 3-х дней, или в морозилку. Порции можно также разложить не в банки, а в пластиковые пакетики, закрывающиеся на клипс.

Нашим питомцам очень по вкусу такой корм, который мы сами для них готовим, и мы знаем, что их тарелки всегда будут начисто вылизаны :)

ИНГРИДИЕНТЫ:
Для приготовления корма вам понадобятся:

Инградиенты-Кости: куриные крылья или куриные горлышки;

Мышцы: филе утки, индейки, страуса, лошади или креветки и морская рыба (кстати, кости морской рыбы тоже можно использовать для "Базы", если вы хотите приготовить рыбное меню);
Органы: куриные сердечки, куриные желудочки, иногда немного печени, но не обязательно.

Другие ингридиенты: Витамин Е, капсулы рыбного жира, витамины "8 in 1 of Excel Brewers Yeast"
I. "БАЗА" :

она - одна для всех "вкусов" или "меню".

1. Разрезаем аккуратно ножом 2 капсулы рыбьего жира и выжимаем их в тарелку:
#872
2. Разрезаем аккуратно ножом 2 капсулы Витамина Е и выжимаем их в тарелку:
#872
3. Перекручиваем куриные крылышки или куриные горлышки через мясорубку:
#872
4. Добавляем комплекс Витаминов "Brewers Yeast" и откладываем перекрученное мясо с костями в сторону. Наша "База" готова:
#872

I. МЕНЮ С УТКОЙ:

1. Берем одну часть филе утки и режем его на маленькие кусочки, а другую часть перекручиваем через мясорубку:
#872
2. Смешиваем кусочки утки и перекрученное филе с "Базой":
#872
Как я уже писала, кошки любят кусать, поэтому мы и резали на кусочки нашу утку, а перекрученная через мясорубку часть просто сделает корм еще более вкусным для кошек.
#872
3. Разделяем "Меню с Уткой" на порции в банки или в пакетики и замораживаем до следующего кормления.
#872
#872

Таким же способом готовим и все остальные Меню.

III. МЕНЮ "КУРИНЫЕ СЕРДЕЧКИ":
Берем куриные сердечки, часть из них режем на кусочки, часть -- в мясорубку и затем все смешиваем с "Базой".
#872
Разделяем на порции в банки или пакетики и... в морозилку.
IV. МЕНЮ "КУРИНЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ":
#872
V. МЕНЮ ИЗ КРЕВЕТОК И/ИЛИ МОРСКОЙ РЫБЫ:

Вы сами можете увидеть, насколько вкусен для наших "деток" приготовленный нами корм: :-)))
#872
В заключение хочу добавить, что кошкам нельзя давать коровье молоко, потому что оно может вызвать у них понос из-за непереваривания лактозы. А вот кисло-молочные продукты давать можно, но не обязательно (мы даем 16-20%-ую сметану, например). Из них киса потребляет необходимый ей кальций, но его она может в достатке потребить также из описанных выше кошачьих рецептов, а именно: из костей.

ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ!!!

Некоторые продукты содержат элементы, при избытке в организме кошек которых могут возникать и развиваться различные заболевания, которые могут привести к смерти кисы. При нехватке таковых элементов тоже могут равиваться проблемы со здоровьем. Поэтому некоторые кошачьи вкусности нужно давать только иногда, не чаще 1-2 раз в месяц.

К таким продуктам относятся:
Печень: содержит большое количества витамина А, который накапливается в организме, то есть печень надо давать очень редко, и то при условии, что ваша киса ну просто жить без неё не может. В противном случае без печени в корме можно запросто обойтись, т.к. витамин А также содержится и в других видах пищи.
Креветки: содержат минерал Селен (в таблице Менделеева обозначается как Se), который тоже имеет свойство накапливаться в организме и при избытке он является даже ядом! Помните об этом! Но положительной чертой Селена является то, что он - отличный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы на молекулярном уровне, что очень важно для здоровья любого живого существа, просто использовать в еде его надо очень осторожно, чтобы не переборщить.
Рыба: любая рыба - это очень легкий для усвоения белок, поэтому при избытке он может вызывать почечные болезни, особенно у котов (самцов). По этой причине рыбу нельзя давать часто. Но с другой стороны в ней содержится важный для клеточных мембран элемент Фосфор, который является предшественником в синтезе фосфолипидов, а также служит важную роль в синтезе ДНК и РНК. Но надо помнить, что Фосфор, наряду с простым белком, содержащимся в рыбе, также является причиной возникновения почечных болезней при его избытке! Если вы даете своему котику рыбу как минимум раз в неделю, то в скором времени ждите у него проблем с почками...Если вы кормите каждый день вашего любимца или любимицу только теми рецептами, которые описаны выше, то вам не обязательно кормить его/её еще и сухим кормом. Такой вариант больше подходит для стран восточной Европы, таких как Россия, Украина, Молдова и т.д. из-за частой подделки сухих кормов, содержимое которых может привести даже к гибели животного.

Источник http://www.katzen-paradies.ch/

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
По скольку обещала разную рецептуру, то буду пополнять эту часть статьи, как только буду находить рецептуру от разных заводчиков нашего большого кошачьего сообщества..Думаю желающие тоже могут присоединиться и пополнить варианты этого меню.. Из вариантов на форумах:
Куриные шеи-Ветеринары говорят про шеи,что не нужно давать,потому что многие люди дают неосторожно. Разбивают молотком и не проверяют на наличие острых и крупных костей,от этого и могут быть проблемы. Я всегда выбирала,но с некоторых пор прокручиваю их на электрической мясорубке,получается такой себе однородный фаршик,никаких острых и крупных костей там не чувствеутся. А для кошки это все равно что птичку целиком скушать,мои очень любят.Всегда вечернее кормление проходит на ура,потому что ужинаем мы шеями в них я еще чтобы сочнее и питательнее было яйцо перепелиное добавляю(тоже есть во всех супермаркетах,а сальмонелы в нем нет,можно не бояться давать сырым). Завтракаем куриным сердцем с небольшим количеством молотой овсянки(сырой конечно),туде же добавляю витамины и кальций. Очень любят,и всего-то нужно не забыть с вечера достать замороженый колобок. Сердце тоже кручу на крупной мясорубке и порционно замораживаю,сразу дней на 10.Просто резать долго.
Вымя мои как-то не очень любят,легкое тоже,его жуют-жуют ,а оно никак. Я и не заморачиваюсь такими деликатесами. Днем говядину или курятину даю,тоже перемороженную. Только рыбу слегка отвариваю,но рыба у нас не часто,раз,два в неделю или когда себе готовлю,тогда и даю из серединки.
Опять же если некогда,то взрослым кошкам достаточно и утром и вечером кормлений,это уж котят несколько раз кормим.У ветов сложилось такое мнение о мясных косточках (шеях), потому что бестолковые люди дают их в вареном виде. Конечно, это забивает и может травмировать кишечник и даже желудок.
Сырые мясные косточки отлично усваиваются. Кроме этого, это полезно, потому как там кальций есть, чего слишком мало в одном мясе.
Все перемораживать. Особенно говядину и субпродукты говяжьи.
Яйцо перепелиное я добавляю в состав в микса. Вместе со скорлупой. Я ее претираю пальцами, она очень хрупкая.

"""Составляющие микса:
* 1. 1кг мясные косточки: куриные шеи и/или куриные головы, крылышки, каркасы с мясом кур, индюшек, кролика;
* 2. 300г-400г говядина (НЕ телятина молодая) и/или куриное филе;
* 3. 200-250 гр куриная печень+ куриное сердце и/или говяжья почка;
* 4. от веса общей массы - 1/8 овощи(тыква, морковь, цветная капуста- отварные или сырые), и/или хлопья из смеси злаков;
* 5. 6-8 перепелиных яиц.
К составляющим микса можно подходить творчески, но не забывать , что кошка-хищник, и 75% ее рациона должны составлять мясо и мясные косточки (как в природе). Например, вместо мясных косточек можно использовать целую тушку цыпленка (тогда мясо добавлять не нужно).

* Мясо и субпродукты либо очень мелко режем, либо перемалываем на мясорубке с решеткой в 2 отверстия, чтобы получались кусочки.
* Мясные косточки перемалываем на мясорубке с обычной решеткой. Если это куриные головы, клюв предварительно обрезаем кулинарными ножницами. Тушки цыплят предварительно разрезаем на кусочки, которые пройдут в мясорубку, и перемалываем полностью вместе с косточками ( удаляем только острые ребрышки).
* Добавляем предварительно помытые перепелиные яйца вместе со скорлупой. Скорлупу перетираем пальцами- она легко крошится (ценный источник кальция). Всю подготовленную массу смешиваем со злаками и/или овощами (я использую смесь злаков и просто пересыпаю ими заготовку).
* Делим на порции и замораживаем в морозилке. Такая заготовка должна проморозиться в морозильной камере не менее 2-х суток, что является хоть какой-то гарантией того, что болезнетворные бактерии и микробы, а также личинки глистов погибнут.
* Микс размораживаем и подаем к столу . Еда должна быть чуть тепленькой или комнатной температуры.
Микс можно посыпать ПИВНЫМИ ДРОЖЖАМИ . Они продаются в ветаптеках. Или витаминами БРЕВЕРС (это- то же, что и дрожжи, но там содержатся еще и другие полезные микроэлементы и витамины).
Кроме такой заготовки я даю ряжанку 2,5 %, сливки 10%, иногда отварную рыбку (к слову, мои взрослые кошки едят ее неохотно), иногда отварное филе и печеночку курицы. Частенько они доедают то, что я даю котятам ).
Витамины даю курсами и в зависимости от состояния кошки (беременность, лактация).
Можно мясные косточки давать отдельно, например, в утреннее кормление. А вечером мясо+ субпродукт+ яичко+ злаки/овощи.

Я придерживаюсь принципов кормления BARF. На результат пока не жалуюсь. Но хлопотно, это так, особенно покупка составляющих. Не получается так, чтобы все в одном месте (особенно к говядине и ее субпродуктам много претензий, приходится побегать).

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Последний раз редактировалось imaalfr 06 май 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Натуральная диета для кошек: BARFпо-кошачьи

Написал По материалам Dr. Ian Billinghurst, DVM
среда, 31 января 2007

Этот материал написан по многочисленным просьбам тех из посетителей сайта, кто помимо собак держит в доме и представителей не менее многочисленного семейства кошачьих. Поэтому я делаю некоторое допущение, что большинство читателей данной статьи уже знакомы с принципами натурального кормления, которые я очень подробно изложила в разделе "BARF". Несмотря на явное различие (и даже нередкую психологическую несовместимость) собак и кошек, главные принципы кормления и тех и других остаются неизменными и общими для обеих "рас" домашних питомцев. А вот о различиях - подробнее.

Если собакообразные являются одновременно и плотоядными, и травоядными и падальщиками, то кошки - домашние и дикие - это хищники практически в чистом виде. Кошки не всеядны, и еще меньше, чем собаки приспособлены к поеданию всевозможных каш, макаронных изделий и всего остального, что придет в голову их владельцам (не говоря уже о готовых кормах). Др. Ян Биллингхёрст называет кошек "плотоядными поневоле", указывая на то, что их система пищеварения и весь организм в целом построены таким образом, чтобы функционировать именно на пище животного происхождения. Кроме того, кошки созданы так, чтобы получать практически всю необходимую для организма влагу (воду) из пищи, пьют они редко (что делает совершенно неадекватным их кормление сухими кормами). Поэтому "меню" кошек должно преимущественно состоять из каркасов небольших млекопитающих (думаю, вряд ли это будут лабораторные мыши и крысы, но по крайней мере можно остановиться на различной домашней птице, кроликах и т.д.).

Выражаясь в терминах диетологии, кошачья диета, по сравнению с собачьей, должна содержать гораздо больше животных белков и жиров и гораздо меньше продуктов растительного происхождения, в т.ч. и растительных жиров и масел. Кошке нужно несколько меньше костей, нежели собаке, и больше всяческих субпродуктов, особенно печени.

Поскольку диета кошек должна практически полностью состоять из продуктов животного происхождения, задача хозяина кошки упрощается по сравнению с теми, кто старается придерживаться BARF-диеты для своих собак. Зато перевод кошки на эту натуральную диету - это целая морока. Вот почему лучше начинать кормить кошку натуральными продуктами с ранних лет.

Основные составляющие BARF-меню для кошки такие же, как и для собак, но вот пропорции здесь свои:
75% - мясо и мясные косточки
15-25% - субпродукты (печень, сердце, желудки)
0-5% - молотые овощи
Остальное - добавки и витамины

Мясные косточки. В отличие от собак, кошачьи мясные косточки должны быть более мясными. Если для взрослой собаки содержание мяса и костей в мясной косточке должно быть примерно 1:1, то кошкам мяса положено в два раза больше, т.е. мяса и костей должно быть в пропорции 2:1 соответственно. Этой пропорции можно добиться либо подбирая специальные мясные кости, либо добавляя к мясным косточкам порезанное в чистом виде мясо. Наиболее удобным вариантом мясных косточек для кошек являются каркасы цыплят и прочей птицы (спины, грудки, шейки).

Субпродукты. С этим ингредиентом кошачьей диеты все предельно ясно. В отличие от собак, кошкам нужно несколько больше различных внутренних органов, какие она съела бы в первую очередь, если бы у нее была возможность самостоятельно охотиться на мелких животных. Печень, сердце, желудки (подойдут и неочищенные куриные, например) - вот основной набор, который следует давать.

Овощи. Для кошек овощи необходимо обязательно перемалывать, добиваясь консистенции такой, какая бывает в желудках малких животных, которыми кошки питаются. Овощи в основном зеленые (не по спелости, конечно, а по цвету: листовые, капуста, огурцы и т.д.) и не крахмалистые (т.е. картофель отпадает сразу и навсегда). Все подобранные для кошки овощи и фрукты должны иметь низкий гликемический индекс. Помните, что овощи играют в кошачьей жизни гораздо меньшую роль, нежели у собак.

Добавки и витамины. Эта тема изложена в соответствующей статье. Кошке дают те же витамины, жирные кислоты и проче, что и собаке. Принципы расчета дозировок витаминов и минералов для кошек таков же, как и для собак - смотрите соответствующую таблицу. Единственное важное отличие - в источнике незаменимых жирных кислот. Дело в том, что у кошек нет механизма превращения неактивных форм этих кислот в активные, поэтому кошек жизненно важно снабжать теми источниками незаменимых жирных кислот, в которых они содержатся именно в активной форме. При этом все эти источники должны быть животного, а не растительного происхождения. Сырое мясо, а особенно красное сырое мясо , и яйца будут хорошими поставщиками для кошки активной формы Омеги-6. А жир из печени трески и жир из лосося - прекрасные источники Омеги-3. В случае воспалительных заболеваний (суставы, либо простудные или инфекционные заболевания) рекомендованная дозировка рыбьего жира для кошки - от 1/2 до 1 чайной ложки на 4,5 кг веса кошки, жира из лосося - так же - от 1/2 до 1 чайной ложки на 4,5 кг веса. При переводе на натуральную диету обязателен курс пробиотиков и энзимов (о переводе на BARF читайте "собачью" статью с поправкой на указанные выше пропорции и кошачьи особенности).

Я не буду отдельно останавливаться на принципе перевода кошки на BARF. Делаю я это по нескольким причинам. Во-первых, у меня нет кошки, и я даже представить себе не могу, как она может отреагировать на предложение отведать принципиально новую пищу. Во-вторых, я так подробно изложила принципы перевода, возможные опасения, подводные камни и т.п. в подборке статей "BARF для начинающих", что повторять все это здесь не вижу смысла. Все, что написано там, в равной степени верно и для кошек.

Ниже я привожу примерное недельное меню для кошки (как удобно, да?), которое опубликовано в книге Яна Биллингхерста "BARF-диета для собак и кошек". Помните. Что это всего лишь один из сотни вариантов, которые вы сами сможете со временем составить и использовать в вашей долгой совместной человечье-кошачьей жизни ;о)

Понедельник
Утро: сырые мясные косточки - куриные (цыплячьи) крылья или шейки
Вечер: Перекрученная на мясорубке говядина с молотыми овощами и яйцом. Добавки: рыбьим жиром (можно прямо в овощи), келп (морская капуста), альфальфа и комплекс витаминов группы В.

Вторник:
Утро: Сырые мясные косточки
Вечер: Порезанная печенка и сердце с молотыми овощами. Добавки: келп, альфальфа, витамин Е

Среда:
Утро: Сырые мясные косточки (крылья и шейки) или перекрученные куриные спинки
Вечер: Перекрученная говядина (средней жирности, не постная) с яйцом и молотыми овощами.

Четверг:
Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост
Вечер: Сырая свежая рыба. Добавки: рыбий жир, витамин Е, келп.

Пятница:
Утро: Кусок кролика (например, спинка, грудка) - можно перемолотый на мясорубке.
Вечер: Сырые мясные косточки с кусочкими сердца и почек, и молотые овощи. Добавки: рыбий жир и витамин Е.

Суббота:
Утро: Сырые мясные косточки - куриные крылья или шейки.
Вечер: Перекрученное мясо индейки с добавлением яйца. Добавки: витамин Е и рыбий жир.

Воскресенье:
Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост, с добавлением молотых овощей
Вечер: Большие куски говядины для жевания.

Несколько комментариев к указанному примеру меню:
1) Данное меню - всего лишь вариант, который должен помочь вам понять идею кормления своей кошки по системе BARF. Чем именно, в какое время суток, и в какие дни недели вы будете кормить свою кошку - зависит от вас. Кстати, в меню не включен живой биойогурт, который на самом деле можно давать время от времени, добавляя в овощи.
2) В меню указаны разные виды сырых мясных косточек, которыми кошку кормят в разные дни на протяжении недели. Вы можете выбрать другой вариант - смешивать разные виды мясных косточек и давать их в таком миксе каждый день. Третий вариант - вы можете кормить одним источником мясных косточек неделю, а потом неделю - следующим и т.д. Например, эту неделю вы кормите кошку только курицей, Следующую неделю - только говядиной, третью неделю - свининой и т.д. Кормление сырой рыбкой не обязательно ограничивать одним днем в неделю, если ваша кошка любит рыбку. Хотя рыба не должна оказаться главной в кошачьем меню. Не старайтесь усложнять себе задачу, если у вас нет сегодня говядины, а вчера вы уже кормили кошку курицей - покормите ее сегодня снова курицей, если нужно - то и завтра, а потом можете столько же дней подряд кормить говядиной. Отталкивайтесь от того, что вам доступно и помните, что баланс в питании достигается не за одно кормление, не за один день, и даже не за неделю - а на протяжении нескольких недель.
3) В данное меню не включен "разгрузочный день", однако, если он необходим - вы можете время от времени постить свою кошку. О пользе голодания для животных написано в отдельной статье (она адресована владельцам собак, но ее содержание точно также верно и для кошек).
4) Вы можете кормить кошку "мульти-миксом", приготавливая его на неделю вперед. Вот, как это делается:

Мульти-микс для кошки состоит из:
70-75% сырых мясных костей
15-20% субпродуктов
10% остальные добавки
0-5% овощей и фруктов.

Ингредиент №1: Сырые мясные косточки.
3,4 кг хорошо перекрученных на мясорубке сырых мясных костей:
- куриных каркасов, шеек и крыльев,
- ребер ягненка или говяжьих ребер
- любого другого мясо с косточками, какое у вас есть
Мясо и кости могут принадлежать разным животным, например, мясо индейки, а кости кролика или ягненка. Если ваша кошка не аллергична к каким-то мясным продуктам, то не бойтесь смешивать: чем более разнообразным будет этот микс из различных источников мяса и костей, тем лучше. Или же вы можете делать моно-миксы - с тем, чтобы каждую неделю был какой-то свой источник мяса и костей, но в разные неделт - разные источники, например - в эту - курица, в следующую - говядина, потом индейка и т.д. Помните о том, что масо и кости должны быть для кошки в пропорции 2:1 (на 2 части мяса - 1 часть костей). Помните также, что кошкам требуется более жирное мясо, нежели собакам. Особенно это верно для молодых, активных, беременных и кормящих кошек. Разумеется, если ваша кошка несколько толстовата, то лучше давать не очень жирное мясо, чтобы не провоцировать дальнейший набор веса.

Ингредиент №2: Субпродукты.
680 г мелко порезанных или перемолотых печени, почек, сердца и желудков.
Помните, что все эти "запчасти" должны покупаться в проверенных местах и быть чистыми (свободными от паразитов) - как правило, когда покупаешь сырые печень и прочее, уже по внешнему виду ясно, насколько они здоровы.

Ингредиент №3: Остальные добавки.
3 целых яйца, включая скорлупу (мытую, конечно)
43 г масла из лосося
114 н живого йогурта или вместо него - эквивалентное ему кол-во пробиотиков
57 г келп в порошке (морскую капусту можно в виде порошка купить в любой аптеке)
28 г свежего молотого чеснока (не обязательно, если вашу кошку отпугивает его запах).

Перечисленные компоненты служат различным кошачьим нуждам. В зависимости от обстоятельств и состояния здоровья кошки, вы можете добавлять сюда рыбий жир, витамины Е, А, С и В и т.д.

Ингредиент №4: Овощи и фрукты.
170 г различных молотых овощей и фруктов. Какие именно - об этом говорилось выше в этой статье и во множестве остальных статьях о натуральном кормлении, опубликованных на этом сайте.

Метод приготовления:
1) Перекрутить сырые мясные косточки и скорлупу от яиц;
2) Перемолоть овощи и фрукты в комбайне, после чего добавить туда яйца и как следует там же (в комбайне) перемешать;
3) Мелко нарезать или перекрутить субпродукты;
4) Найти достаточно большую посудину, сложить туда все перемолотые и перекрученные ингредиенты, добавить оставшиеся (витамины и прочее) и тщательно смешать все до получения однородной массы. Очень важно, чтобы ваша кошка ела все, что вы положили в микс, поэтому необходимо добиться именно однородной смеси - такой, из которой она не сможет вытащить то, что ей больше нравится.
5) Разделите полученный мульти-микс на порции, то, что нужно сейчас - кладите в миску, то, что понадобится на следующее кормление - положите в холодильник, а остальное разложите порционно по контейнерам или пакетикам (как вам удобно) и заморозьте. Главное - не забыть вовремя разморозить очередную порцию.
6) Различные добавки, такие как яйцо, рыбий жир, витамины, и прочее можно добюавлять не во время приготовления микса, а в каждую порцию - перед тем, как дать ее кошке.
7) Вы можете кормить этим миксом каждый день - и утром и вечером, а можете давать его только утром, а вечером - сырые мясные косточки, или наоборот.

Сколько кормить?
Количество еды, получаемой в день, обычно варьирует в пределах 5-10% от веса кошки. Эта дневная норма делится на несколько небольших порций, которые даются кошке несколько раз в день. Молодые растущие кошки нуждаются в большем количестве еды (их дневная норма ближе к 10% от массы тела). Пожилые кошки обычно должны получать меньше - примерно 5% от своего веса. В живой природе кошки, будучи охотниками за мелкой добычей (птички, грызуны, насекомые, ящерицы и т.д.), проводят дни, питаясь понемногу, но довольно часто. Другими словами, даже взрослая кошка предпочла бы, если бы ее кормили мелкими порциями еды 4-5 раз в день. Это не означает, что каждый владелец кошки должен не переставая ее кормить, однако некоторые кошки действительно требуют именно таких частых мелких кормежек. Биллингхёрст советует адаптировать кошку к 2-3 разовому питанию, считая, что это будет вполне адекватно для взрослой кошки.
Предположим, что у вас взрослая кошка средней активности и нормального для своей породы и костяка веса (не худая и не толстая). Тогда количество пищи, которую она должна в среднем съедать в день - 7,5% от массы ее тела. Вот, сколько это будет в пересчетах на граммы:
Вес кошки

Суточная норма еды
2 кг-150 г
3 кг-225 г
4 кг-300 г
5 кг-375 г
6 кг-450 г

Разумеется, это приблизительные дозировки, т.к. все кошки отличаются друг от друга по потребностям, активности, возрасту, состоянию здоровья и т.д. Главное - не перекармливайте свое кошку и не заставляйте ее голодать (без необходимости).
Многим пожилым кошкам требуется всего 3-5% от веса тела (т.е. пожилая кошка, весом 4 кг, вполне может довольствоваться 120-200 г еды в день). Точно так же меньше еды требуется стерилизованным кошкам (кастрированным котам), т.к. они легче набирают вес. Маленькие кошки обычно требуют больше еды (в процентном отношении к весу тела), нежели крупные. Например, молодая активная кошечка, чей вес 2 кг, может съедать до 200 г еды в день (10% от веса тела), тогда как десятикилограммовый кот вполне будет довольствоваться 500 г в сутки (5% от веса тела).
Маленький котенок должен кушать в сутки до 10% от веса тела. Если возраст котенка меньше 3 месяцев, его следует кормить 4-5 раз в день. С 3-6 месяцев - 3-4 раза в день, а после 6 месяцев - по схеме для взрослого кота, т.е. 2-3 раза в сутки. Принципы кормления малыша практически не отличаются от того, как и чем рекомендовано кормить взрослых. Однако, если котенок попал к вам в дом раньше 8 недельного возраста, к меню стоит добавить т.н. "молочный коктейль". Вот его рецепт:

1 стакан (250 мл) цельного молока

2 яичных желтка

2 десертные ложки (30 мл) сливок

2 десертные ложки (30 мл) цельного биойогурта без добавок (т.е. без сахара, фруктов и т.д.), биойогурт должен содержать высокий процент живых бактерий.

Все ингредиенты смешиваются в миксере или блендере (можно, конечно и вручную).

Этот коктейль особенно подходит совсем маленьким котятам, которые пока с трудом справляются с твердой пищей. Для очень маленьких котят в этот коктейль хорошо добавлять пищеварительные ферменты поджелудочной железы в виде порошка (дозировку смотрите в инструкции к ним). Добавьте этот порошок в коктейль за 10-15 минут до кормления, чтобы ферменты уже начали свою работу. Это поможет как следует наладить пока еще неустойчивую пищеварительную систему малыша.

Разумеется, объем дневной порции для кошки любого возраста зависит и от калорийности даваемой еды. Чем меньше калорий, тем больше может быть дневная порция. Мульти-микс менее калориен, нежели жирные мясные косточки и мясо в чистом виде.

В заключение следует отметить, что перевод кошки на BARF (как и на любую другую диету) скорее всего будет сложным - по крайней мере так считает Ян Биллингхёрст. По этой причине он рекомендует "медленный" метод перевода на эту диету, который основан на том, что сначала все ингредиенты даются в вареном (не пугайтесь - именно так) виде, как правило, делается однородный микс из молотых мясных косточек, субпродуктов и овощей с добавлением яйца. Потом постепенно туда добавляются и сырые молотые ингредиенты (т.е. часть приготовленного микса варится, а часть остается сырой) - и так до тех пор, пока сырое не вытеснит полностью вареное. Разумеется, сначала можно попробовать перевести кошку на натуральную диету сразу - предложив ей то меню, которое указано выше. Однако, если она откажется "это" есть - то переходите к плавному переводу. Помните, что на все время перевода во избежание проблем с пищеварением необходимо давать пробиотики.
Успехов.

© 2002 Elf по материалам книги Dr. Ian Billinghurst "The BARF DIET: Raw Feeding For Dogs and Cats Using Evolutionary Principles" 2001.
Последнее обновление ( вторник, 16 октября 2007 )

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Исходя из всего выше сказанного осталось упомянуть плюсы и минусы натурального кормления...
Плюсы натурального питания.Если питание сбалансировано,вы будете знать какое количество мясного белка,какое кол-во растительного белка вы дали кошке.Ведь в сухих кормах там указан только процент белка,но не указано сколько мясного,а сколько растительного.Понятно,что растительный белок более дешевый наполнитель,он может присутствовать в небольшом количестве,но наиболее полезен мясной,а сколько какого положили неизвестно.Так как мясные белки закисляют мочу,а растительные защелачивают,нужен балланс этих веществ.Вот почему,когда РН более 7,0 происходит защелачивание мочи и возникает вопрос,не переборщили ли со всякими злаковыми.Плюс еще в том,что питание содержит влагу и кошка пьет свою физиологическую норму воды.
.Минусы натурального питания.Даже если все сбалансировано,попробуйте все это скормить кошке.Если она начнет выбирать,что-то съест,что-то нет балланс нарушается.Так как кошка предпочитает белковую пищу животного происхождения-это мясо,курица,сердце,яйцо,сыр и др.молочные продукты она будет поедать в большем количестве,а белковую пищу растительного происхождения очень мало-это преимущественно рисовая+овсяная каша,хлеб.Желудок кошки не приспособлен к перевариванию каши в том виде,в каком мы ей даем.В природе она поедает мышь,которая питается зерновыми,но они в желудке у мышки содержатся в ферментативном виде,так они усваиваются.Поэтому кашу нужно давать в виде хлопьев мелкого помола. В рационе кошки соотношение белков к углеводам 1:2,т.е 35% белка и 65% углеводов.В общем количество необходимых каллорий кошка наберет в пользу белка,т.е наоборот2:1.Это негативно скажется на почках,на печени,не будет качественной шерсти и массы тела.Если пища постоит она покрывается корочкой,а кошка любит свежую,вкусно пахнущую пищу,да и в жаркое время пища оставленная,если вас нет дома,быстро портится.При натуральном питание нужно давать ежедневно кальциевые добавки и витамины,так как пища поступает в вареном виде и практически не содержит витамины.
Если подвести итог:при поедании сухого корма не надо думать о баллансе всех веществ,а только отслеживать количество выпиваемой воды,можно допаивать из шприца и вопрос решен.
При поедании натуральной пищи не нужно следить за количеством воды,но головная боль с поеданием всего необходимого рациона,но его тоже можно скармливать что-то с ложки,что-то сама и вопрос тоже решен.По финансам натуральное питание будет дороже.Анализы сдавать обязательно нужно и там и там.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Последний раз редактировалось imaalfr 13 май 2012, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Веруня, ты просто молодец! :irinka: :irinka:
А сама какого придерживаешься? ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Светик, я то-же иду путем оптимального подбора, чтобы и качественно и была возможность насытить 9 кошачьих желудков..Кормить одно животное, или питомник- :? это тоже разница. Но если о предпочтениях то диета мне кажется наиболее правильной, главное чтобы не слепо, а осознано было применение этой методики, тогда возможны варианты ;) ..

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 06:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Вот нашла еще любопытное дополнение:
Рекомендации и полезные советы по правильному
натуральному кормлению кошки

Предисловие

Правильное натуральное питание для кошки это большей частью однообразный, видоспецифичный рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из состоит из кисломолочных продуктов средней жирности, сырого мяса или сырых субпродуктов (сердце, рубец, почки и т.д.) и растительной пищи (овощей и некоторых несладких фруктов) в сыром виде, а также в виде отрубей злаковых культур в качестве добавки к основному рациону.

Собственно злаковые (каши и другие изделий из муки) в рационе кошки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек, которые, как известно, являются плотоядными существами, нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма), напрямую зависит состояние здоровья животного. Так, наличие дисбактериоза в кишечнике, чему способствует нарушения в рационе, может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения, часто связанных друг с другом.

Здоровье и резистентность животных очень сильно зависит от питания, в этом очень важную роль имеет состояние желудочно-кишечного тракта и здоровая микрофлора кишечника. Если в рационе у кошки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Тем не менее, и при натуральном питании возможны расстройства пищеварения, указывающие на болезненное состояние кошки. При переводе на натуральный рацион отхождение стула становится немного реже, и консистенция кала меняется на более темный и плотный. Это характерно, нормально и не указывает на проблему. Но в случае существенного урежения отхождения стула (реже 1 раза в 2 дня) рекомендуется проконсультироваться с врачом и решить возможность перевода обратно на сухой рацион или коррекции натуральных компонентов. Чаще всего, проблема запоров возникает при исключительно мясном рационе, без добавления кисломолочной пищи и источника клетчатки.

Мясо в рационе кошки

Основное мясо в рационе кошки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать кошкам вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание кошкам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины, что более доступно. Свинину же давать не рекомендуется.

Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать кошкам куриную кожу.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, обдавать кипятком и проводить термическую обработку мяса нет необходимости. Мясо не следует измельчать до состояния фарша.

Мясные субпродукты

В состав мясного кормления кошки может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, субпродукты кур, индеек и т.д.), которые могут полностью заменять собою мясо. Субпродукты должны быть также в сыром виде. При этом надо учитывать, что субпродукты - менее питательный компонент мясного рациона, в сравнении с мясом, но при этом, например, вымя - существенно калорийнее мяса за счет жира.

Печень и легкое не рекомендуется давать кошке часто, так как не все одинаково хорошо переносят сырую печень, а термические ее обрабатывать не имеет смысла. Тем не менее, многие с успехом используют эти компоненты в рационе собак и кошек. Тем не менее, не все кошки одинаково хорошо переносят тот или иной мясной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона, равно как и при не восприятии других компонентов натурального рациона кошки. И для того, чтобы уметь определить, на какой именно компонент происходит реакция, вводить их нужно в рацион кошки по отдельности.

Глисты и другие паразиты в сыром мясе

Безусловно, из того или иного продукта можно заразиться тем или иным заболеванием, но редкие случаи заражения от сырого непроверенного и не промороженного мяса не позволяют опасаться кормления кошки сырым продуктом. Едва ли, какой-то ветеринарный врач сможет вспомнить случай заражения чем-либо от мяса. Кроме того, концентрация соляной кислоты в желудке плотоядных больше, чем у человека и является достаточной для выполнения своих обеззараживающих функций в отношении сырого мяса и рыбы. Также мы не рекомендуем приобретать мясо "с рук" или на «Птичьем рынке», где можно купить продукты, полученные от заведомо больного животного, и не поможет даже его заморозка, а термическая обработка мяса уменьшает для кошки питательную ценность продукта.

Рыба в рационе кошки


Кошкам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется. Мелкую рыбу можно давать целиком в сыром виде, в таком случае кость вместе с мягкими тканями разгрызается полностью и не представляет угрозу (даже рекомендуется), при вскармливании же вареной рыбы, что делать не следует, кость легко отделяется и может быть проглочена целиком, что опасно.

В отношении кормления рыбой кошек существует несколько вопросов, которые часто задают:

1. Кормление рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы;
2. В рыбе содержатся паразиты, которые опасны кошке;
3. Вскармливание кошке рыбы приводит к развитию мочекаменной болезни.

Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это не актуально.

Что касается второго вопроса, это актуально, но для речной и озерной рыбы, причем непромороженной. В магазине в основном рыба океаническая и промороженная и поэтому даже, если и есть паразиты, то они погибают. Кроме того, далеко не все возможные паразиты в океанической рыбе имеют отношение к кошке.

Кормление рыбой не оказывает никакого влияния на развитие мочекаменной болезни. Это предположение долгое время существовало среди ветеринарных врачей, основываясь на том факте, что в рыбе очень много фосфора, который, потом, выделяясь, создает условия для развития песка в мочевом пузыре (струвитов). Но проведенные исследования с опытом по добавлению к рациону кошек дополнительного количества фосфора не привели к развитию этой патологии.

Вывод: рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не рекомендуется давать кошке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу, например, пойманную на рыбалке.

Кисломолочные продукты

Кошкам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%, но не все хорошо переносят такую жирность. Но и обезжиренные молочные продукты давать, также не следует. В некоторых случаях жирные молочные продукты дают послабление стула. Также послабление стула может быть связано с маркой кефира, который надо подбирать чувствительным кошкам индивидуально. Ряженку, сливки, сметану кошкам давать не надо, как и йогурты с фруктами или сахаром, но молоко не возбраняется, при нормальной переносимости.

Наиболее оптимальными кисломолочными продуктами является творог жирностью до 5-9%, кефир жирностью 3.5%, простокваша, с коротким сроком хранения, до 7 дней.

Можно с использованием закваски Эвиталия и Нарине на основе пастеризованного молока, изготавливать полезный кисломолочный продукт, полезный не только кошкам, но и человеку, и скармливать его как отдельно, так и вместе с творогом.

Разделение питания кошки на кисломолочное и мясное


Основные компоненты рациона это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи, и сырое мясо с небольшим количеством масла в другое. Как уже было сказано выше овощи по возможности можно вскармливать кошке отдельно.

Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, только творог, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. Кисломолочные продукты желательно давать с коротким со сроком хранения, до 7 дней. К молочным продуктам можно добавлять только отруби и часть сырого яйца не более 2-3 раз в неделю.

В состав мясного кормления может входить сырое мясо, субпродукты или рыба. Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.

Овощи и клетчатка в рационе кошки


Кошкам можно вскармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата. Выбор остается за кошкой. Некоторые кошки с удовольствие поедают проращенную дома траву, такой вариант тоже подходит.

Овощи могут присутствовать в кормлении как в моноварианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно и одного вида овощей.

Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или, натирая на мелкой терке.

Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением или отдельно. Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясной и молочной пищей.

Кошкам не рекомендуется вскармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.

Отруби (про отруби см. ниже) в рационе кошек могут дополнять или даже заменять сырые овощи, особенно в тех случаях, когда добавление овощей приводит к несварению в разных видах (метеоризм, рвота, диарея) или, если кошка отказывается от всех видов овощей полностью, что бывает чаще.

Консистенция пищи для кошки


Кошкам не надо давать пищу в виде фарша. Мясо должно быть нарезано кусочками, жесткие овощи натерты на мелкой терке, зелень, салат мелко нарезана. Отруби можно добавлять во влажную пищу, как в молочную, так и в мясную. Кошки и собаки не жуют пищу, а проглатывают, если кусок соответствует размерам животного или отгрызают кусок доступный для проглатывания - это физиологично для них и не приносит вреда. Кроме того, готовый купленный мясной фарш содержит слишком много жира. Даже, если у кошки мало или нет зубов, пищу можно давать в кусковом виде.

Яйца в рационе кошки

Яйца можно давать в сыром виде как куриные, так и перепелиные, добавляя в молочное кормление 2-3 раза в неделю 1\4 целого яйца. И котятам и взрослым кошкам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя.

Отруби


Отруби в рационе кошки, так же как и овощи являются истопником клетчатки и поэтому рекомендуется их добавление к рациону кошки вместе с овощами или, заменяя их, как уже было сказано, при отказе от овощей. Отруби в отличие от овощей легко слипаются с мясом и смешиваются с молочной пищей, что лишает животное возможности выбирать желаемое из миски.

Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Отруби можно приобретать в магазинах здоровья, аптеках или продуктовых магазинах россыпью и в таком виде добавлять в как кисломолочное, так и мясное кормление.

Но в кисломолочное предпочтительнее, так как отруби максимально проявляют себя, когда впитывают в себя жидкость и разбухают. Потом, попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя перистальтику кишечника, что особенно рекомендуется кошкам со склонностью к запорам.

Масло в рационе кошек

Кошкам можно добавлять в овощное питание разные виды масел оливковое, подсолнечное нерафинированное, тыквенное, льняное и др., при этом надо избегать экзотических. При этом основными маслами являются подсолнечное нерафинированное и оливковое. Растительные масла добавляются в ту миску, где есть растительные компоненты пищи (овощи) вне зависимости от присутствия мяса в дозе 2-5 капель.

Кости в рационе кошек


Поскольку в рационе кошек, которые относятся к мелким кошачьим, кости присутствуют исключительно в виде мелких грызунов и птиц, то в домашних условиях возможно вскармливание кошкам цельной мелкой рыбки, куриной шейки, но обязательно в сыром виде и вместе с мягкими тканями, в таком случае животное отгрызает кость с мясом участками, если же вы измельчите кость, то кошка может проглотить их целиком. При сомнениях можете не давать кость вообще. Вареные кости кошкам давать не рекомендуется, они плохо перевариваются и могут являться причиной непроходимости кишечника.

Пребиотическая и пробиотическая среда в кишечнике. Углеводы в питании кошки


Пробиотики — это препараты на основе живых «хороших» микроорганизмов: лактобактерий и бифидобактерий, которые сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт, размножаются в нем и подавляют развитие болезнетворных бактерий.

Пребиотики - это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые являются субстратом, питательной средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике, а также стимулирует его работу.

При отсутствии пребиотической среды (непереваримой клетчатки) количество полезных бактерий резко снижается, так как для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда и их долю в микросреде кишечника займут патогенные штаммы кишечной палочки, дрожжевые грибки и т.д., что, по сути, является дисбактриозом.

Крупы, хлеб, макароны - это легкоусвояемые углеводы (крахмал), кошкам нужны сложные углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах или отрубях и которые кошками не перевариваются. Из сложных углеводов, сырой клетчатки плотоядные не могут извлечь энергию, на этом «специализируются» жвачные, травоядные животные. Именно сырые овощи и отруби, а точнее содержащаяся в них неперевариваемая клетчатка, создают в кишечнике кошки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

При этом если у кошки правильное натуральное питание, то у кошки даже без применения пробиотиков со временем формируется правильная микрофлора кишечника, но только в том случае, если животное здоровое и свободно от врожденных и приобретенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих лечения и не зависящих от правильности рациона. Именно по этой причине введение в рацион кошки, которая получает каши или сухой корм пробиотиков (лактобифадол, ветом 1.1), не приносит желаемого долгосрочного результата.

Роль пребиотической среды в питании кошки выполняют сырые овощи, которые лучше (но не обязательно) давать животным в виде отдельного кормления, а также, добавляя к молочному или мясному рациону отруби, эти компоненты сочетаемы.

Кошкам лучше давать ветеринарные пробиотики, лишь в том случае если они недоступны, то пробовать применять человеческие. Возможен профилактический прием пробиотиков раз в 3-4 мес. Но пребиотики (овощи и отруби) должны поступать в пищеварительную систему постоянно, тем более, что это не лекарство, а обычный компонент рациона.

При этом нужно понимать, что если у кошки правильное питание и Кошка здорова, то без применения пробиотиков в кишечнике со временем формируется самостоятельно здоровая микрофлора кишечника.

Можно ли смешивать сухой корм и влажное натуральное или баночное питание?

Смешивание разных типов кормления не имеет никаких преимуществ перед строгими принципами кормления кошки, более того, сухой корм рассчитан на кормление исключительно им. Если вы добавляете другие компоненты в течение дня, то дисбаланс обеспечен. Кроме этого, совмещение рационов не имеет никакого смысла: либо удобство, либо натуральный рацион.

Витамины и минеральные подкормки

Взрослой кошке, которая получает правильное натуральное питание с определенной, пусть даже небольшой дозой сырой кости, не обязательно добавление в течение всего времени каких-либо витаминно-минеральных препаратов. В весенний период и ранним летом можно добавлять в пищу сухие дрожжи, которые являются естественным комплексом витаминов. Тем не менее, если при каких-то обстоятельствах есть сомнения в возможности использования сырой кости в рационе взрослых кошек в силу разных обстоятельств, можно использовать и даже рекомендовать те же схемы минерально-витаминной добавки, что указаны по ссылке ниже.

В тоже время котятам и взрослой кошке во время беременности и лактации витамины и минеральные вещества категорично необходимы. Более подробно вы можете почитать о минеральных добавках к рациону кошек в дельнейших публикациях на сайте.

Проблема ожирения кошек


Ожирение происходит, когда животное потребляет энергии больше, чем расходует. Это приводит к положительному энергетическому балансу и ожирению. Однако факторы, которые вызывают положительный энергетический баланс, очень сложны, они включают физиологическую и генетическую предрасположенность, влияние окружающей среды. Другими словами, ожирение это не просто результат обжорства. Если бы это было так, то у всех особей, употребляющих высококалорийную пищу, развивалось бы ожирение. Основными факторами, вызывающими ожирение, являются:

1. Переедание;
2. Социальное окружение (пищевая конкуренция);
3. Диетические факторы;
4. Стерилизация;
5. Сниженный расход энергии.

Чувство голода снижается при таких стимулах, как растяжение желудка, присутствие питательных веществ в крови и печени, а также от вида, вкуса и запаха пищи. Все это создает негативную обратную связь с гипоталамусом, который контролирует потребление энергии. Для прекращения приема пищи недостаточно одного фактора, необходимы все одновременно.

Социальное окружение, т.е. соперничество между животными, может повышать количество съеденной пищи. Дополнительные «легкие закуски» и попрошайничество являются другими важными внешними факторами. Некоторые владельцы поощряют животных к этому, причем «легкая закуска» может оказаться высококалорийной и часто вообще удваивает общее потребление энергии.

Стерилизованные особи более подвержены ожирению, чем их нормальные собратья. Частично это связано с меньшим расходом энергии из-за их состояния, а также с нарушением выработки эстрогена и тестостерона, которые влияют на эффект пресыщения пищей.

60—70% энергии расходуется на поддержание функций организма (гомеостаз), 10% — на выработку тепла (специфический динамический эффект), а оставшиеся 20—30% — на физическую активность. С повышением физической активности возрастает аппетит. Если физическая активность снижается, то ухудшается и аппетит. Таким образом, в последней ситуации животное легко может развить положительный энергетический баланс.

Как рассчитать количество пищи?

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 9 мес. 10% и старше 9 мес. 5% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно).

Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 5-10% от объема мясной порции. Например, на среднюю кошку весом 4 кг, можно дать съесть в день 1-2 чайной ложки натертой моркови или других овощей, 1\2 чайные ложки отрубей. Обратите внимание, что овощи и отруби - это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (10% и 5%).

Пример расчета объема пищи для кошки весом 4 кг, возраст 9 мес. и старше:

4кг х 0,05*=0,2 кг. или 200 гр. Из них 100 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 100 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 10 гр. сырых тертых овощей и 2-5 кап. нерафинированного растительного масла.

Пример расчета объема пищи для кошки весом 2,2 кг, возраст менее 9 мес.:

2,2кг х 0,10*=0,22 кг. или 220 гр. Из них 110 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 110 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 10-15 гр. сырых тертых овощей и 2-5 кап. нерафинированного растительного масла.

* - Коэффициент, полученный делением 5 и 10% на 100

Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств, проведенная стерилизация и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи, а также при других индивидуальных особенностях. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи. Кошки в квартирных условиях чаще всего ведут малоподвижный образ жизни, поэтому при пищевых капризах, привередливости, снижении аппетита рацион можно сокращать еще без опасений.

Например, расчеты количества пищи, приведенные выше, справедливы для активных кошек, которые даже в квартире позволяют себе активные игры и т.д. Но для кошки, ведущей малоподвижный образ жизни, которая предпочитает спать большую часть дня, высчитанное количество будет превышенным, и рацион такого животного требует сокращения объема съедаемого корма на 20-30% (см. раздел Проблема ожирения).

Есть ли породные особенности рациона кошки?

Принципиальных особенностей нет для здоровой кошки любой породы. Заболевшее же животное, возможно, и будет нуждаться в коррекции, но для этого требуется индивидуальная работа с питомцем.

Кошка привыкла к сухому корму и отказывается от натуральной пищи

Решение этой проблемы с кошками представляет гораздо больше сложностей, чем с собакой. Кошки более привередливы, своенравны и капризны. Длительное вскармливание сухого или влажного корма, других не свойственных кошачьим пищевым ингредиентам приводит к изменению пищевого инстинкта, то есть дезориентирует животное в выборе возможной и предусмотренной природой пищи. В таких случаях, голодание в течение 1-2 суток, что решило бы все проблемы с собакой, может не помочь. Рекомендуется кормить прежней пищей, но сократить ее существенно, чтобы кошка не наедалась им в течение длительного времени 2-4 недели или даже больше. За этот период кошка несколько похудеет, аппетит усилится, пищевые инстинкты начнут возвращаться. И именно тогда можно предложить тот или иной компонент натуральной пищи, постепенно прекращая прежний рацион. Тем не менее, перевод может не реализуем, и придется кормить более привычной пищей.

Послесловие

Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентов нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи, кошке они не рекомендуются, так же, как не рекомендуется вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального. Необходимо учитывать, что применительно к кормлению собак и кошек не применимы понятия: «любит есть это» или «не любит есть то», строгий рацион вне зависимости от того, сухой ли это корм или натуральная пища.

Главной ошибкой в кормлении кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно, как вскармливать кошке недопустимые продукты.

Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище. Кошка ко времени кормления должна проявлять живой интерес к пище и съедать всю рассчитанную норму, в противном случае, если остается часть еды в миске, то, возможно, животное переедает, кто-то кроме вас подкармливает питомца или имеет место заболевание, приводящее к снижению аппетита. Такая ситуация требует снижение объема пищи.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем (диарея, регулярная рвота) - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавит от него. Это, как диета, облегчающая жизнь, которая имеет право на применение в практике ветеринарного врача, особенно в тех случаях, когда состояние здоровья животного непоправимо или врач не в состоянии справиться с патологией при натуральном рационе. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос: «Чем кормить кошку?», можно ответить - натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо причина таких рекомендаций отчасти от невежества и не понимания биологической природы кошки, и, отчасти, для удешевления или упрощения содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

Многие вопросы, которые у Вас сохраняются после прочтения данной статьи, уже задавались в разделе кормления собак и кошек ветеринарного форума. Тем не менее, если что-то осталось неясным, спрашивайте там же. http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кормление кошек..Варианты выбора.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Похоже, что статья будет дополняться и дополняться. Но сейчас скину ссылки интересные для ознакомления на форуме, http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4486443#4486443 которые из-за объемности проблемы модератор также распределил. Прошу уделить особое внимание на информацию, о роли кальция в питании кошки. Поскольку у большинства, кто кормит сушками и натуралистками, пробует ищет, уже на пути ухода от проблем возникающих для животного. Но нет, нет,- да и появляются проблемы в виде МКБ, эклампсии, и пр. радостных болячек. Хотя казалось, если сушка-все сбалансировано, если натуралка -все учтено. Этот вопрос становиться из важного,-жизненно важным!!!
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184
Ту же на форуме я бы хотела открыть отдельную тему по этому вопросу..

Кальций – фосфорно – магниевый метаболизм http://limej.ru/index.php/stat/128-stat ... olizm.html

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#872


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google, Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008