Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Поскольку в нашем кошачьем разделе, я вижу породные темки, я хочу предложить для ознакомления Вам еще одну породу, -«Персидскую шиншиллу». Порода редкая и заводчиков, что с ней работают не много. По этому в этой экскурсии по породе я приведу мнение известного эксперта, бридера и судьи, –И.Шустовой. А затем я бы хотела предложить свою статью, правда она была написана по просьбе админа иного сайта, но думаю, что она написана от души и я могу ее с некоторыми дополнениями, предложить для ознакомления и Вам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 09 май 2011, 08:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Шиншилла персидская.
Часть1
И. Шустова
.
Персидские шиншиллы и камеи относятся к числу самых красивых длинношерстных кошек с особым окрасом шерсти, как если бы она была покрыта вуалью (типпинг или крап). Характерная черта этого замечательного окраса состоит в том, что при подшерстке одного цвета (обычно белом или кремовом) остевые волосы бывают окрашены в своей верхней части в иной, контрастный цвет.
Фактор I, называемый также геном цветоподавления, является общим для персидских кошек окрасов дымчатая, затушеванная и шиншилла.
Дальнейшая классификация этих кошек зависит от того, является ли крап легким (шиншилла или камея с вуалью), средним (затушеванная или камея с подпалинами) или сильным (дымчатая).
Термином "камея" называются кошки с крапом красного или кремового цвета. У шиншилл крап черного или голубого цвета. Кроме всего прочего , камеи и шиншиллы различаются цветом глаз.
Термин "шиншилла" может ввести в заблуждение, так как у южно-американского грызуна, название которого было дано этой породе кошек, окраска меха прямо противоположна: белая на концах и темная у корней.
Несмотря на это, название прочно закрепилось еще с 90-х годов XIX века.
Под утонченной внешностью скрывается выносливая натура. Это очень здоровые и крепкие кошки. А нежные кукольные мордашки и загадочный вид делают их особенно популярными.
Шиншилла
Тип соответствует стандарту для персидских пород (США) или отличается более изящным сложением и крупными ушами (Великобритания). Подшерсток чисто-белого цвета, крап занимает 1/8 части каждого волоска на спине, боках, конечностях, голове и хвосте, что придает шерсти сверкающий серебристый оттенок.
Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь белоснежные. Губы, нос и глаза обведены черным или темно-коричневым ободком. Волоски усов белые, но ближе к носу могут быть черными. Кончик носа кирпично-красный: более бледная кожа считается пороком. Подушечки лап черные. Глаза изумрудно-зеленые или голубовато-зеленые, с черным ободком.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 10 мар 2012, 15:54, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Серебристая персидская кошка "в маске"

Шиншилла с подшерстком чисто-белого цвета. Остальной волосяной покров слегка окрашен в темный цвет на спине, боках и хвосте; на морде и лапах он более темный. Кончик носа кирпично-красный. Подушечки лап черные или темно-коричневые. Глаза зеленые или голубовато-зеленые.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 09 май 2011, 08:28, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Шиншилла золотистая[youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=owP8jYgN ... re=related[/youtube]


#685#685#685
Подшерсток должен быть густого, теплого кремового цвета. Концы волосков шерсти на спине, боках, голове и хвосте слегка окрашены в густо-коричневый, как у котика, цвет, что придает меху золотистое сияние. На ногах шерсть тоже может быть слегка окрашена.
Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь должны быть кремовыми. Вокруг губ, носа и глаз темно-коричневый ободок. Кончик носа темно-розовый; подушечки лап темно-коричневые. Глаза зеленые или голубовато-зеленые.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 07 июн 2013, 16:53, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Камея с вуалью (красная шиншилла)
Подшерсток ослепительно белый, шерсть на спине, боках, ногах и хвосте слегка окрашена в красный (и/или в кремовый - в Великобритании), что делает мех похожим на розовую парчу. Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь чисто-белые. Табби-отметины считаются пороком. Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза сверкающего медного цвета с розовым ободком.
Черепаховая с вуалью (черепаховая камея, черепахово-кремовая камея)
С таким окрасом встречаются только кошки женского пола. Подшерсток должен быть чисто-белым, остальная шерсть имеет легкий крап красного, черного или кремового цвета с образованием хорошо заметных пятен на теле и менее заметных - на морде.
Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь белые. На морде желательна красная или кремовая подпалина. Кончик носа и подушечки лап черные, розовые или двухцветные. Глаза ярко-медного цвета.
Голубовато-кремовая разноцветная камея
С таким окрасом встречаются только самки. Подшерсток должен быть чисто-белым. Легкий крап на спине, боках, ногах и хвосте голубого, или кремового цветов, которые мягко переходят друг в друга, переливаясь, как перламутр. Кончик носа и подушечки лап голубые, розовые или двухцветные. Глаза густого медного цвета.
Камея табби
Подшерсток ослепительно белый, крап красного цвета с мраморным или полосатым рисунком табби. Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза ярко-медного цвета.
Разведение
Персидские кошки развиваются сравнительно медленно, поэтому обычно не рекомендуется спаривать кошек раньше, чем они достигнут 12-18 месячного возраста. Это позволяет им полностью созреть для вынашивания котят. Впоследствии они обычно становятся хорошими матерями. Чтобы сохранить разновидность в ее настоящем виде.
Шиншилл спаривают только с шиншиллами. Целесообразно так подбирать пару, чтобы у кота-производителя были качества, которые отсутствуют или далеко не совершенны у кошки. Например, если у кошки недостаточно интенсивного окраса глаз, нужно выбрать кота, который превосходил бы ее по этому признаку.
Разведение камеи - более сложная задача.
Первые скрещивания медноглазых дымчатых кошек с красными или кремовыми персидскими, желательно без "голубой крови" в родословной, или с черепаховыми дадут котов камеи, которые затем при спаривании с голубовато-кремовыми, черепаховыми, черепаховыми с подпалинами, голубовато-кремовыми с подпалинами, также полученными от этих скрещиваний, произведут на свет самок камеи с вуалью.
В среднем шиншилла и камея приносят по 3-4 котенка, хотя известен случай, когда шиншилла принесла 10 детенышей. Котята шиншиллы родятся с темными табби-отметинами, в особенности на хвосте, которые исчезают к 4-6 недельному возрасту. Если после 10 недель отметины у котенка не исчезают, выставочная карьера для него будет закрыта навсегда. Котята камеи родятся с белой шерстью, на которой постепенно проступает крап.
#685
#685
#685


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 04 фев 2012, 15:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 07:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Часть2
Глазами любителя и профессионала

Шиншилла это окрас, а порода - перс. Это первое, что узнаешь, когда знакомишься с этим загадочным явлением в кошачьем мире. Поскольку за последнее время этот окрас не часто встречаешь на выставках, начинаешь удивляться почему? Редкая красота и нарядность животного должна была бы привлекать и увеличивать ряды почитателей шиншилл. Однако оказалось все далеко не так просто.И тем, кто хочет проникнуть в мир этой породы, придется столкнуться с трудностями которые в большинстве своем другие, многочисленные породы, благополучно не имеют.
Моя подруга, заводчица бурмы, всегда смеется, когда слышит, сколько времени и средств уходит на подготовку к выставке перса, в то время когда она просто «протерла тряпочкой» своих питомцев. Тем, кто не хочет иметь дело с многочисленными проблемами с шерстью, на этом можно закончить свой экскурс. А тех, кто смелый, прошу следовать за мной дальше.
Персы это не только шерсть, а отсюда особенности питания и ежедневного ухода за шерстью, глазами и т.д., это характеры. Так вот: шиншиллы среди персов отличаются самой большой эмоциональностью. Это качество знают опытные бридеры и ветеринары, когда имеют сними дело. Именно шиншиллы могут слезами встречать хозяина из отпуска, и свирепо рычать на ветеринара стоящего с видом великомученика. Поэтому шиншиллы среди персов имеют славу сложных животных.
Однако даже не все вышеперечисленные качества делает их редкостью на выставках. Поскольку раздел по разведению шиншилловых кис, - это особая тема, для особо фанатичных энтузиастов, которые поистине занимаются ювелирной огранкой качеств, тончайшей селекцией, и которые знают страшные слова: инбридинг, сибкроссы, бек кроссы, и которые готовы преодолевать расстояния из страны в страну, чтобы получить надежду на улучшение породных качеств. А сколько сложностей, когда надо получить идеальный крепкий костяк, чистый окрас, цвет глаз, маленькие ушки, и когда для решения этих проблем, у вас производителей на всю страну двое и трое?
О, для любителей на этом экскурс можно остановить, потому, что стерилизация - гарантия спокойной беззаботной жизни с любимцем. А тому, кто решит, что любимая кошка, ну просто обязана продолжить редкий шиншилловый род, но не сможет найти достойного кота, который может ответить всем перечисленным требованиям, придется столкнуться с пиометрой и прочими радостями пустующих кошек, в конечном счете опять придется стерилизовать.

Но допустим, все-таки и кот нашелся, но дальше нет гарантии, что в малочисленном помете родится звезда, а если и есть такое предположение, что это будет она, то часто это порода позднего развития, когда котята с 3-9, месяцев как инопланетяне, а не как будущие звезды. А коты вообще к 2 годам только набирают всю свою красоту. В общем, сплошная лотерея.

Когда я уже сознательно стала искать свой идеал, одна опытная заводчица раскрыла мне глаза, сказав: "Так как вы собираетесь приобретать кошку, напишу, что я думаю по поводу классических и экстремальных шиншилл.
Стандарт на персов во всех системах приблизительно один, по типу - перс должен быть экстремальным, мочка носа находиться посредине линии глаз. Классические персы цветных окрасов на выставках могут получить разводную оценку без титула и то только кошки, коты не годны к разведению. Так как шиншилла, это разновидность окраса, а порода персидская, то соответственно это касается и их. Я надеюсь, что прежде, чем заняться разведением шиншилл, вы наверно знаете, как бьются во всем мире над получением экстремальных шиншилл и поголовье их остается единичным. Когда получили этот окрас, то долгое время разводили его в себе, и на сегодняшний момент они имеют другой набор генов, нежели цветные окрасы.

Шиншиллы по характеру и темпераменту отличаются от цветных персов, это более активные, эмоциональные, привязанные к хозяину кошки. Цветные персы, имея большое количество особей для вязок, ушли в плане далеко вперед, так что на сегодня есть старотипные экстремальные персы, которые имеют так называемый закрытый тип (глубоко посаженные глаза, носогубные складки, которые придают сердитое выражение мордочке, отсутствие выпуклого лба, который потеряли при выведении экстремального типа) и персы современного типа, которые имеют открытое выражение мордочки беби-фейс, ровный крутой лоб и многое другое. Я знакома со многими заводчиками шиншилл в России, некоторые добились определенных успехов в плане экстремального типа, но это как правило животные окраса PER ns 11, иногда даже темнее, чем положено, с остаточным рисунком на конечностях, не всегда с хорошим окрасом глаз, очень часто с большими ушами и плоским лбом, потерявшие костяк.

Есть 2-3 животных, которые имеют экстремальный тип и окрас PER ns 12, они тоже имеют облегченный костяк. К сожалению, многие заводчики, в погоне за типом, теряют цвет глаз, костяк, равномерность окраса. Вернуть все это обратно, получив тип, очень сложно. Окрас становится темным и неравномерным из-за прилития цветных кровей (однотонных или колорных окрасов, более ровный от дымов), цвет глаз портится от однотонных персов (от колоров он становится сине-зеленый, что тоже не очень хорошо, лучше когда насыщенно зеленый), а костяк (шиншиллы имеют более облегченный костяк, нежели цветные персы) становится еще более легкий, происходит сцепление гена короткого носа и слабого костяка.

Если потом экстремальную, или улучшенную по типу шиншиллу вязать с шиншиллой классической, имеющей хороший костяк, то в помете ничего не перемешается и лучшие по типу будут иметь плохой костяк, а худшие по типу - отличный. С цветом глаз тоже самое, в помете чаще всего котенок худший по типу будет иметь более насыщенный цвет глаз.
С окрасом тоже самое, после получения темного окраса экстремального типа (это и не серебро, и не дым, и не серебристый затушеванный, а как правило неравномерный по типпингу окрас, вообщем и ни туда и ни сюда посередине) приходится вязать с окрасом PER ns 12 (осветлителем) и тут опять, тип очень плохо закреплен. Получают более светлое животное, а типа уже нет.
В питомниках экстремальные шиншиллы, без рисунка на лапах, имеющие равномерный прокрас волоса на 1/8 и хороший цвет глаз, хотелось бы и костяк (по стандарту кошка от 3,5 кг, а коты от 5 кг) рождаются, как подарок судьбы и как правило остаются в питомнике.

Посмотрите некоторые сайты, какие висят родители, что оставляют для себя и что продается. Разница будет очевидная, т.к такие котята рождаются, да и не в каждом помете. Чтобы купить котенка желательно посмотреть на родителей, детей от предыдущих вязок в детстве и во взрослом возрасте, посмотреть родословную, как часто встречаются цветные крови (это скажется на цвете глаз и окрасе). Желательно, чтобы кот и кошка имели общих родственников в родословной, тогда вы будете получать более ровный помет котят."

Конечно питомник это уже вопрос грамотного подхода к выбору питомца. Чаще же люди имеют дело с разведенцами, которые просто рожают и продают. Миром правит жадность!

Разведенцы еще опасны тем, что не просто разводят на деньги доверчивого покупателя, но и лишают возможности видеть людям всю прелесть настоящей породы, и способствуют вырождению ее качеств. В таком случае, вместо крепкого организма с устойчивой психикой и породными качествами, человек получает за свои кровные, и порой не малые, животных которых вообще в разведение порой пускать нельзя.
Недавно общалась с заводчицей из Израиля, и она пожаловалась, что люди подходят на выставках и сомневаются: "А шиншиллы у Вас персидские? Вот мы купили настоящую шиншиллу с желтыми глазами, с большими ушами, с черепаховым окрасом и т.д. У Вас, наверное, переводняк! И купили в питомнике, куда приехал кот с родословной. А у Вас как?". А я ей говорю: - "знаю я откуда такой кот может приехать, на всех баннерах в поисковике висит система PCA. Они за ваши деньги первичную родословную клепают и потом пускают, ладно отклонения от стандартов, так генетические уродства в разведение. Доверчивый покупатель, мало знающий об особенностях породы покупает такую белку ушастую и продолжает плодить с глубокой уверенностью, как породу, - шиншиллу персидскую. Бороться с этим явлением нужно, открывая на сайтах тему -"Осторожно мошенничество".Я сама в начале пути была на месте наивного покупателя, и возможно купилась бы на эту рекламу, если бы не подружилась с профессионалами, которые открыли мне особенности стандартов. Теперь я сама заводчик и знаю, чем отличается качественный продукт от подделки.
Да простят меня все те, у кого живут самые любимые шиншиллы в крапинку, ведь животные не виноваты ни в чем, но когда даже такая радость становиться частью семьи и потом внезапно умирает от РКД, хочется спросить у тех, кто допускает распространение этого генетического заболевания, о цене крови.
Если вы все-таки дочитали до этого момента, вы прошли вместе со мной путь любителя, и у вас появился восхитительный вкус к конечному результату.
На сегодняшний день я не жалею, что процесс этот оказался не столь быстрым, так как, во-первых, я познакомилась с очень интересными и очень любящими свое дело людьми, они начали открывать передо мной все сложности, хитросплетения ожидающие меня на этом пути, а также весь кайф от результативности. На этом пути вы встретите сложные человеческие взаимоотношения, где переплетаются и корысть и зависть, и безграничная любовь к выбранной породе. Делясь своими мыслями очень уважаемый мною заводчик писала: "Когда я начинала, профессиональных заводчиков персидских шиншилл было более 10 человек, на сегодняшний день осталось практически двое (которые выставляются), остальные перестали заниматься разведением, так как добиться получения современного качества шиншилл очень сложно. Построить питомник совместно с кем-то не удалось, а очень на раннем этапе хотелось (сейчас уже нет, учусь на ошибках других).
Со своими животными я выезжала в другие города России и зарубежья (Эстония, Латвия, Белоруссия, Финляндия) и могу сказать, что ситуация с шиншиллами везде такая, их практически на многих выставках вообще нет. В Финляндии были отличные шиншиллы, но там тоже заводчики перешли на родственный окрас-серебро, так как с шиншиллами выиграть выставку очень сложно, а амбиции и задачи у всех разные. Вот у кого-то и не хватает терпения.
Но шиншилловый окрас очень популярный в других породах, например ориентальной, британской, скотиш-фолд и их сейчас чаще можно встретить на выставках, нежели персидскую шиншиллу. Очень приветствую Ваше желание заняться таким восхитительным окрасом, как шиншилла, желаю вам упорства и терпения в этом нелегком деле. Животных в свой питомник лучше все же подбирать по родственным линиям, и не стоит бояться инбридинга, ведь все породистые животные выведены именно таким образом, но, разумеется, если рождается крепкое жизнеспособное потомство".
Если вы дочитали до конца поэму о шиншилловых кисах, и все-таки решили, что персидская шиншилла, это ваша порода, то мы с вами одной крови. Ищите свой идеал, и приготовьтесь ждать его до года. И пусть он принесет вам всю прелесть и всю красоту свою, которая воплощена в этой породе. Мне же остается показать вам воплощение идеальности этой красоты в животных у разных заводчиков. И пусть глядя на них вы поймете, каким трудом и терпением эта красота появилась пред нашими глазами!"
Заводчик породы персидская шиншилла Вера Дьячкова питомник "ALBAFIORi" ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 10 мар 2012, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 08:16 
Аватара пользователя
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:53
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
:good: Великолепно! по другому сказать не могу :goods: :goods: :goods: :goods:

_________________
Делай, что должно, случится, что суждено и пусть потом говорят, что хотят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Статья отличная, а главное, познавательная! Отлично написано! Спасибо!
:irinka: :ku_bok:
Чувствуется рука профессионала! :irinka:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#685


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
:oops: Спасибо за отзывы! :roll: Я рада, если Вам это было интересно. Для меня написать, о чем болит сердце, было не сложно. Сложно было не бросить, и не послать все под три черты :wall: . Хотя все близкие и друзья говорили:"-Зачем тебе это надо, жизнь на кошек, все финансы на кошек?" Но разве такую красоту можно бросить :shock:? Но вот вчера, я наконец получив свидетельство, о регистрации питомника, почувствовала такую радость!Как будто день рождения пришел! Чего стоил мне путь к этому радостному моменту, знают только близкие. :jokingly: Об одном мечтаю, об одном жалею, что нет единомышленников. В России есть, в Израиле, Германии,Франции, Португалии, Бразилии, Англии,Польше,Украине- есть! Только в Днепропетровске я, как в пустыне. :cry: Становление питомника только, только начнется по правилам.До этого пробы и ошибки, и курс молодого бойца(заводчика). И я надеюсь, с годами порадую уже своими фото, не хуже Немецких, Итальянских, Американских или Бельгийских животных. :yes:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#685


Последний раз редактировалось imaalfr 07 июн 2013, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экскурсия по породе "Персидская Шиншилла"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Поздравляю с получением статуса питомника! :gar_mo:nist: :give_rose:
Вера, нескромный вопросик можно? Фотки Ваши? :cve_ty:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#685


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008