fauna.dp.ua
http://fauna.dp.ua/forum/

Йоркширский терьер, маленькое чудо!!!
http://fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=107&t=38
Страница 1 из 3

Автор:  KittY [ 11 фев 2009, 21:07 ]
Заголовок сообщения: 

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Йоркширский терьер не всегда выглядел таким, каким мы его знаем сегодня. Раньше он был гораздо крупнее, до 16 фунтов весом (1 фунт = 456 грамм), длиннее, не столь шелковистым и длинношерстным, с крупными, часто полу стоячими ушами.

В давние времена все охотничьи угодья Великобритании были запретны для простолюдинов. Чтобы не дать им охотиться с собаками, был издан закон, разрешающий иметь только маленьких собак, которые не могут быть действительными помощниками на охоте. С такими собачками они ходили в поля, охотиться за сусликами, кроликами и мелкими птицами. Эти же собачки охраняли дома, ловили крыс и мышей.
Во времена короля Виллиама IV (1765-1835) вотерсайд-терьер, маленькая, довольно длинношерстная собачка серо-синего цвета, была обычной в графстве Йоркшир. Вес ее достигал 3-6 кг, высота была около 27 см. В свободное от работы время простолюдины развлекались тем, что заставляли этих собак убивать определенное количество крыс за определенное время.Победителя таких боев очень ценили и берегли, как зеницу ока.

В 1887 году в газете
Один из самых первых заводчиков йоркширских терьеров мистер Спинк привез кобеля из Австралии (бывшей колонии Англии). Это был один из предков знаменитого Хадерсфильда Бена, звали его Панч. До переезда в Англию Панч, настоящий австралийский терьер, выиграл 13 выставок в Австралии.
Мистер Ллойд в публикации от 31 марта 1934 года "Разные собаки различных стран" писал "Одной из самых приятных шотландских пород был клайдесдейл или пейсли терьер, который, к сожалению, вымер. Стандарт пейсли терьера 1884 года устанавливал цвет разного оттенка синего, предпочтительнее темного. Шерсть на голове и ногах несколько светлее, чем на теле.Стандарт породы гласил: "Низкая, с длинным телом собака, со стоячими прямо ушами, с длинной шелковистой шерстью, равномерно распределенной с обеих сторон от пробора, проходящего от головы до основания хвоста. Голова и ноги должны быть ясного ярко-бронзового цвета, без серых и белых волос. Хвост темно-синий или черный. Шерсть как можно более длинная, прямая, блестящая и шелковистая, без всякого подшерстка."
Таким образом, синий и серебристый пейсли стал синим и золотисто-бронзовым клайдесдейлом, и нашел свое место в племенной книге Кеннел клуба. Староанглийские терьеры района Манчестера были впервые описаны в 1771 году в книге "История Манчестера" как: "Маленькие, косматые, черно-бронзовые собачки на кривых ногах".

Как и шотландских терьеров, старых английских терьеров именовали по способностям, цвету или месту происхождения. В 1892 году мистер Бутман из Галифакса выпустил статью о происхождении породы: "Олд Краб - гибридный скотч-терьер, Китти - скай-терьер и сука без имени из старо-английских терьеров были прародителями ныне существующих йоркширских терьеров. Эти собаки были в зените славы 40 лет назад. Владелец Олд Краба, уроженец Галифакса, переехал в Манчестер, где содержал харчевню. Где он взял собаку, узнать не удалось. Олд Краб жил у него в Манчестере и владелец несколько раз посылал кобеля в Галифакс на свидание с Китти. Олд Краб- собака весом 8-9 фунтов с хорошими глазами терьера, но с длинным телом, напоминающим скотч-терьера. Ноги и морда были бронзовые, шерсть на теле была 3-4 дюйма длиной. Китти была скай-терьер с висячими ушами, с большим объемом шерсти синего оттенка, но бронзового цвета на ней нигде не было. До 1851 года у Китти было 6 пометов, все щенки были от Краба. Всего 35 щенков, из них 28 кобелей. После 1851 года, когда она попала в собственность мистера Джаггера, у нее было еще 44 щенка. Сука мистера Уитама, имя которой я не узнал, была из староанглийских терьеров.
Взяв потомков этих собак, заводчики начали смешивать их кровь, для того чтобы получить более красивое. Совершенное животное, достойное украсить ринг
Теперь Вы, дорогие читатели, имеете представление о собаках, повлиявших на внешность нашего любимого йоркшира. Большинство влиятельных заводчиков йоркширов жили в самом Йоркшире или недалеко от него. Так случилось, что в конце концов йорк получил, наконец, свое имя.

Автор:  БелаяВолчица [ 11 фев 2009, 21:38 ]
Заголовок сообщения: 

Вика,
давай показывай Китьку

Автор:  KittY [ 11 фев 2009, 21:47 ]
Заголовок сообщения: 

Начну со своей любимицы. Kitty. Юный чемпион Украины и России.

Автор:  SETTER [ 11 фев 2009, 22:56 ]
Заголовок сообщения: 

Завидую, но не по-чёрному. Просто моих не потискаешь, на руках не подержишь. И весу побольше, и "чистые" после охоты (особенно по болотной дичи) lol

Автор:  SETTER [ 11 фев 2009, 22:57 ]
Заголовок сообщения: 

А собанечка у Вас просто прелесть!
В Харьков на CACIB в эти выходные не собираетесь?

Автор:  KittY [ 12 фев 2009, 06:40 ]
Заголовок сообщения: 

SETTER, Ой, а мне наоборот очень нравятся большие собаки, их хоть обнять можно
, есть за что погладить..:)

Автор:  KittY [ 12 фев 2009, 06:41 ]
Заголовок сообщения: 

SETTER, В Харьков собираюсь, только работать..

Автор:  SETTER [ 12 фев 2009, 18:08 ]
Заголовок сообщения: 

KittY, кому чего не хватает! biggrin
Не вопрос! Можем меняться на время! Вы держите моих за поводок (летая за ними), а я в это время буду держать Ваших на руках сидя на лавочке! cool
biggrin

Автор:  SETTER [ 12 фев 2009, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

KittY, возьмите с собой фотик!
Может что-то интересное нащёлкаете!
smile

Автор:  KittY [ 12 фев 2009, 20:52 ]
Заголовок сообщения: 

SETTER, Ой, с удовольствием:)) А фотоаппарат обязательно возьму:)

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/