Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1123 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 113  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:43 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:57
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Aita -за вашей историей я следила с самого начала, прежде чем писать перечитала всю тему. У вас замечательная собака ТТТ. С инструктором заниматься у меня что-то сердце не лежит. Никто мою собаку лучше меня не знает и не поймет. А у сеттеров такая тонкая душа, что не все стандартные приемы дрессировки им подходят.
Вожак у нас дома - это я, в отношениях с собаками и близкими. Вот вам отрывочек из книги Джона Фишера "О чем думает ваша собака" по вопросу вожака в доме.
"Мы должны:
1) обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
2) готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
3) позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее - но отказаться вступать в силовые игры;
4) опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца - приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.)
5) закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
6) заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому. "
Скажу, что это работает. Прочитайте эту книгу она есть в интернете.
Я бы тоже хотела заниматься с Риком аджилити, но пока не складывается. Знакомых собачников агитирую сделать на месте выгула какую-нибудь полосу препятствий, но пока дальше уборки территории от бутылок и битого стекла дело не двинулось. У всех собаки или маленькие, или спокойные, им вроде не к чему.
Я думаю, что прочная связь собаки с хозяином закладывается в раннем детстве, а у нас этого не случилось. И теперь при выборе - компания собак или вкусняшки, игрушки, догонялки с хозяином - он, к сожалению, выбирает собак. Удастся ли изменить ситуацию - не знаю. Я была уверена, что он навсегда останется испуганным псом, но все кардинально изменилось. Может и в этот раз удастся изменить ситуацию, мы над ней работаем. Затеррорезировать собаку, задергать - боже упаси, но и рисковать, что собака потеряется, украдут, попадет под машину- нельзя. Хочется как-то найти золотую середину между лаской и строгостью.
SETTER - любить и разбаловать это разные вещи, так же как строгость и жестокость. Ведь мы же наказывает маленького ребенка когда он выбегает на дорогу или сует пальцы в розетку. И объяснить, что это опасно малышу сложно, а вот вдолбить что действие = наказание надо и это может спасти малышу жизнь. И это на мой взгляд и есть настоящая любовь. А собаки это вечные дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:50 
Аватара пользователя
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:07
Сообщения: 654
Откуда: Наша Раша
aita писал(а):
Скажите а вы очень ругали свою собаку????? ;) ;)

А за что?! Я все искала того воришку, ну чтобы, ну того самое, навалять короче...

_________________
Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:53 
Аватара пользователя
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:07
Сообщения: 654
Откуда: Наша Раша
Setti писал(а):
Самое главное в этих проблемах конечно то, что сеттер это собака не для города, мой как в лесу оказывается, всю проблематику как рукой снимает, собака на все 100% внимательна, послушна, всегда отслеживает где я, о том, чтобы сбежать за какой то шавкой и помышления нет, ну а если где дичь, или птичку учует, то тут вообще просыпается охотник и то, что в городе его отвлекало, теперь просто перестаёт для него существовать… Так что сеттерам конечно лучше жить в частном доме возле леса :)

Сеттер не для города, что-то новенькое!

_________________
Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:00 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:31
Сообщения: 161
Откуда: Одесса
Вьюга писал(а):
aita писал(а):
Скажите а вы очень ругали свою собаку????? ;) ;)

А за что?! Я все искала того воришку, ну чтобы, ну того самое, навалять короче...

Вот и я считаю,что собачка Ваша умница!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:01 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:57
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Вьюга - собака у нас не рабочая, а сами мы убежденные не охотники. Поэтому охота ему не светит :impossible: . В незнакомых местах он себя ведет вполне адекватно, далеко не отходит, следит за хозяином. А вот в повседневной жизни - проблемы (надеюсь нам удастся их решить). Насчет вкусняшек - я за. Мы свою дворняжку никогда ничему не учили, а когда Рика стали дрессировать и он за компанию все команды выучил. За печенье или сыр- готов на все. По команде "ко мне" первый прибегает и потом крутится возле ног в надежде получить еще что-нибудь. Если со вкусняшкой задержка, он все команды по очереди выполнять начинает:садится, ложится и лежа лапу дает :lol: . А был такой же самодостаточный как Рик.
Setti - гулять все время на поводке мне кажется не самый лучший вариант. Мы осенью, когда по району сука течная бегала, три недели по вечерам на поводке гуляли с двумя кобелями. Измучились все, и я и они. Но одно дело, когда течная сука бегает, ситуацию можно контролировать - видишь собачьи свадьбы или хозяева предупреждают что у их собаки течка - тогда только на поводке. А когда он просто убегает пообщаться, поиграться или выяснить отношения - то варианта только два. Или ты станешь для него более значимым и интересным, или при подходе к чужой собаке он должен испытать неприятные ощущения (как вариант использование эл.ошейника). Пока я стараюсь идти по первому варианту, но неправильное поведение может закрепиться и тогда исправить его будет тяжело. Второй вариант более быстрый, но можно дров наломать, поэтому пока только рассматриваю теоретически.
А то что сеттер не для города - несогласна. Замечательная собака для активных людей. Не всем же нравиться с мопсами разодетыми на пятачке возле дома тусоваться. И наши проблемы воспитания я думаю из раннего детства, не повезло нашему парню в детстве. Мне наоборот жалко, что англ. сеттеров в городе очень мало. Ирландцев видела, гордонов тоже, а англ. - никогда.
БЕТТИ - а какая выставка будет, когда? Может я тоже выберусь, хоть на собак посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Kharlamolga писал(а):
В описаниях породы - англ. сеттер супер послушный и дружелюбный, а вот сколько труда надо вложить, что бы он стал таким никто не пишет.

Англичанин - самый темпераментный из всех сеттеров! Поэтому самым супер послушным бывает только при команде ко мне, на диван! :rofl: :jokingly:
Если честно, то из всех пород собак предпочту полных холериков - сеттеров и доберманов. Ну нравятся они мне своим шилом в одном месте. :D
Kharlamolga писал(а):
SETTER - любить и разбаловать это разные вещи, так же как строгость и жестокость. Ведь мы же наказывает маленького ребенка когда он выбегает на дорогу или сует пальцы в розетку. И объяснить, что это опасно малышу сложно, а вот вдолбить что действие = наказание надо и это может спасти малышу жизнь. И это на мой взгляд и есть настоящая любовь. А собаки это вечные дети.

Это мне? О чём? Вроде о таком не писала. :pardon:
Сил и терпения на воспитания любого сеттера уходит ого-го! Они до конца дней остаются в душе детьми. И наказание, тем более постоянное это не выход.
Инструктора вообще для сеттера не понимаю. Ну не понимаю и всё! Собака должна быть воспитана только хозяином и быть с ним в полном контакте! И только с ним. Они и так по натуре слишком добродушны. А любое воспитание "со стороны" ещё не известно как отразится на психике и взаимопонимании с Вами.
Кстати по поводу розетки. ;) Свою дочь отучила без всяких криков, и наказаний. Делюсь "изобретением"!
Берёте тройник, и клеите булавочки так, чтобы иголки торчали из дырочек еле заметно. Выставляете на самое видное место. И .... прибегаете на детский крик. Быстро меняете на тройник без булавочек (незаметно), и вместе с ребёнком вставляете вилку. Отвлекая ребёнка меняете обратно... С мамой - не больно, без мамы - ОЙ! :D
И никаких проблем с розетками, и не наказали, а только пожалели. Кстати так же отучивали своих собак от змей и мышей. Берёте ужика или хомячка в руки, и незаметно покалываете собаку, когда лезет к ним. Вариант безоговорочный. На змей и мышей внимания не обращаем.
А что делать? Укусы змей и мышей обходятся дороже. :pardon:
В целом очень радуюсь, когда попадаются для сеттера такие хозяева, которые ни к инструктору, ни на мусорку, ни на цепь... повторюсь, необходимо запастись терпением, ну и сеттера надо просто любить, тогда он обязательно ответит Вам тем же! ;)
aita писал(а):
Вот и я считаю,что собачка Ваша умница!!!

Иришка, какая из Вьюгиной стаи? ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#427


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:00 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:31
Сообщения: 161
Откуда: Одесса
Та которая сбежала от вора к хозяйке,и сумела за себя постоять-ирландка!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:01 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:31
Сообщения: 161
Откуда: Одесса
aita писал(а):
Вьюга писал(а):
Раз на охоте один "умник" решил свести мою собаку как раз в сезон.
Свел.. пропала собака...нет нигде ружье на плечо и лес прочесывать,
на душе гадко.
Прихожу на охот.базу, а там радостная рожа лезит цалуваться, сбежала.
Потом узнаю что она вору весь пах зубами разнесла вместе со штанами (не быть ему папкой))) и сбежала.
А это свободолюбивая ирландка была.

:D :D

Скажите а вы очень ругали свою собаку????? ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:02 
Аватара пользователя
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:31
Сообщения: 161
Откуда: Одесса
Kharlamolga спасибо за добрые слова в адрес моей Эрны!!И за цитату спасибо.Я кончно перечитала горы умных книг.И эту в том числе.Но я по натуре не жесткий лидер.Мне все эти правила некомфортны для повседневной жизни.Я конечно не дам влезть себе на голову.Но и жестко строить не хочу.
А недавно я заметила,что Эрна сама пропускает меня вперед при выходе!!!Вот это я оценила!!И потому так радуюсь нашим занятиям по аджилити.Они и Эрне очень нравятся. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕТТЕР
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:39 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:57
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
SETTER: я обо этом "Думаю каждый из этих ответов сводится именно к тому, что сеттера надо любить, и быть ему самым лучшим другом. Тогда не нужны будут строгачи, электрошоки, крики и т.д.". И еще о том, что иногда надо сознательно пойти на то, что ребенку или собаке будет больно, что бы в последствие уберечь его от беды. И Ваши рецепты с тройником и мышами-змеями это только подтверждают. Замечательно, если удается смоделировать ситуацию, когда неправильное поведение причиняет боль или дискомфорт, а вы, родитель или хозяин, вроде бы не причем. Тогда собака или ребенок избегает именно опасной ситуации или предмета. В противном случае, она будет слушаться в пределах видимости или досягаемости, но игнорировать ваши запреты на расстоянии. Вот я и пытаюсь как-то смоделировать такие ситуации. В литературе еще предлагают кидать маленький камушек в собаку, стрелять из рогатки. Цель – неприятные ощущения, связанные с неправильным поведением, но не с вами. Меткостью я не отличаюсь, отходят они далеко да и поранить можно, по этому это пока тоже теория. А любить, я его так люблю, как не любила ни одну из своих собак, и тем страшнее от мысли, что можешь его потерять потому что что-то не сделал, не понял, упустил. И о постоянном наказании вопрос не идет. Вопрос о том как быстро и эффективно скорректировать его поведение, что бы избежать опасных городских ситуаций.
Aita - у меня кобели, а они по натуре более доминантные. У меня Рик на диван не залазит, а зимой я болела и разрешила ему рядом полежать, он теплый, большой, так он на мужа рычать стал, когда тот попытался рядом прилечь. В общем приходится ситуацию контролировать, что бы он не решил, что он главный. И собакам от этого комфортно, ведь следовать за вожаком проще и ответственности меньше, и чувство защищенности есть. Насчет подбирания на улице - у нас проблем нет. Может вам пригодится мой опыт: кушать он дома начинает только после команды "можно". Еду насыплю, команда "сидеть", потом "нельзя", через пару минут "можно". Постепенно команды "сидеть","нельзя" опускаются, он их сам выполняет, а начинает есть только по команде "можно". На улице у него мысли взять что-то в рот не возникает (но контроль все равно нужен, мало ли что, соблазнов много).
Я постараюсь из всех советов выбрать наиболее нам подходящие. Еще раз всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1123 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008