Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 18 апр 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:46 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Хочу познакомить вас с моей любимой породой, ну и с моими собаками тоже smile

Далматин - собака принцев и принц среди собак

Кто нас не помнит очаровательных собак героев знаменитого мультфильма Уолта Диснея? Сейчас вряд ли кто не узнает далматина - его белоснежная шубка с черными или коричневыми пятнышками не даст вам перепутать его с кем-либо. Далматина знают если не все, то многие. Но много ли вы знаете о самом далматине?

Далматин - одна из самых древних пород собак Они были известны уже в Древнем Египте и Гре-ции, о чем свидетельствуют изображения настенных росписей и фигурки, найденные при раскопках и относящиеся к 2000-4000 годам до н.э. По старинной легенде, далматин произошел от брака собаки с белым бенгальским тигром.

На протяжении столетий далматин сменил множество профессий - от сопровождения карет в средние века до компаньона-охранника в наше время. Это отражалось и на названии породы, которое неоднократно сменялось, отражая как облик далматина, так и его применение: пожарная собака, пятнистая собака, каретная собака, далматская пограничная собака, цирковая собака...

Своей сегодняшней популярностью порода во многом обязана книге Дороти Глэдис (Доди) Смит и снятым по ней фильмам Диснея - именно после них далматинов узнают даже дети, только начавшие говорить. К сожалению, оттуда же пошли и неправильные названия породы: долматин, далматинец... С такими искажениями названия породы любители этих удивительных собак борются по всему свету. Правильное название породы ДАЛМАТИН или DALMATIAN, и никак иначе. Так же ошибочно мнение о том, что далматин и немецкий дог мраморной разновидности - близкородственные породы. Это не так, дог и далматин - породы различные по строению и, следовательно, по использованию. Далматин - представитель группы гончих, дог группы молоссов. В отличие от дога, далматин более компактен и имеет более поджарое телосложение, у него сухие прилегающие губы (а не брыли поэтому нет такого слюноотделения) и еще множество других различий.

Далматин сегодня - это крепкая собака среднего размера (57-62 см в холке) с короткой плотной шерстью, универсального назначения (компаньон, сторож,охотник). Вопреки сложившемуся мнению о том, что с далматином может справиться любой, эта порода подойдет не всем - далматины до самой старости очень подвижны и требуют длительных прогулок с нагрузками по 2-3 часа в день. И хотя они очень общительны и легко поддаются дрессировке, далматин может стать нервозным, агрессивным и неуправляемым, если не будег получать выхода накопившаяся энергия. Далматин раскрывает себя полностью, когда занят любимым делом - сопровождением. Он неутомимо готов следовать за всадником, велосипедистом, лыжником и да-же за мотоциклистом (на умеренной скорости - не более 30 км/ч)!

Далматины действительно рождаются абсолютно белыми. Пятнышки появляются только через несколько дней и продолжают проявляться до 6-9 месячного возраста, а иногда и дольше. Если щенок рождается хотя бы с одним пятном, то он выбраковывается. Также браком у далматинов является голубоглазость и непрокрас века или мочки носа - такие щенки не участвуют в выставках и не идут в разведение.

Уникальной чертой породы, кроме окраса, является своеобразная улыбка. Каждый далматин улыбается по-своему - это может быть и легкая складочка около уголков глаз и совсем сморщенный нос с обнаженными в голливудской улыбке зубами. Ни в коем случае улыбку нельзя путать с оскалом, главное отличие - виляние хвостом и, конечно, выражение глаз.

Если вы все же взвесите все ЗА и ПРОТИВ и решите, что далматин - это собака для вас, то вы уже никогда об этом не пожалеете. Неповторимый окрас, скульптурность форм, сила и грация, элегантность и темперамент в сочетании с умом и сообразительностью делают далматина и его владельца заметными всегда и везде!

Автор Алена Артамонова
http://www.alartlain.net/interesting/ar … n/4/4.html



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:50 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Стандарт породы

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ
Происхождение далматинов до сих пор не ясно и основывается исключительно на предположениях. По рисункам, найденным в захоронениях древних Египетских фараонов и похожих на них рисунков, датированных 16-18 веками, можно предположить, что далматины существуют несколько тысяч лет. Церковные хроники 14-го, а также начала 18-го века определенно указывают на происхождение породы из Средиземноморского региона, в частности на соседство с далматским побережьем.
Самые ранние средневековые изображения породы можно найти на картинах итальянских художников 16-го века и на фресках в Заостоге (Далмация), которые приблизительно могут быть датированы 1710 годом.
Работа Томаса Бевика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок далматина, которого Бевик называет «Далматин или Каретная собака». Первый стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году, в 1890 г. этот стандарт стал официальным стандартом породы.

ОБЩИЙ ВИД
Далматин – хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению «каретная собака» очень выносливая и способная быстро двигаться.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Длина туловища: длина к высоте = приблизительно 10:9
Длина черепа : длина морды = 1:1
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ
Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и не агрессивный.

ГОЛОВА – довольно длинная
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин.
Стоп: умеренно выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых – всегда коричневый.
Морда: длинная, наполненная, никогда не узкая. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа.
Губы: чистые довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые.
Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие с умным и настороженным выражением. Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку.
Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые.
ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.

ТУЛОВИЩЕ
Спина: сильная, ровная
Поясница: мускулистая и слегка округлая.
Круп: с очень легким наклоном
Грудь: – не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные.
Паха: узкие.
Нижняя линия: живот хорошо подобран.

ХВОСТ
Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен не слишком низко и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:50 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
КОНЕЧНОСТИ
Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всей длине, костями.
Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые.
Локти: прижаты к телу, никогда не вывернутые в ту или другую сторону.
Пясти: прямые, с легким наклоном.
Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные.
Плюсны: хорошо наклонные.
Голень: сильная.
Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном.
Лапа: круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами («кошачья лапа»). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ
Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения – неправильны.

ШЕРСТЬ
Шерсть: Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся.
Окрас: основной цвет чистобелый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая – с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище.

РАЗМЕР И ВЕС
Наиболее важен общий баланс.
Высота в холке для кобелей: 56-61 см
Высота в холке для сук: 54-59 см
Вес: Для кобелей приблизительно 27-32 кг
Для сук приблизительно 24-29 кг

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.
- Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен)

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- Выраженный недокус или перекус
- Эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия)
- Голубые глаза
- Глухота
- Небольшие врожденные пятна вокруг глаза (монокль) или в другом месте, допускаются для разведения
- Триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке)
- Лимон (лимонные или оранжевые пятна)
- Очень робкое или агрессивное поведение

ПРИМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для уменьшения случаев глухоты у далматинов (20-30 wacko
- Глухих на оба уха далматинов, а также голубоглазых следует исключать из разведения, в идеале также исключать глухих на одно ухо.
- Собак с небольшими пятнами вокруг глаз (монокль) или любых других местах следует допускать к разведению.
- Предпочтительны кобели с пигментированной мошонкой



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:52 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Ну и собственно - мои далматины smile

Хеппи Сембо Дорогой Друг, или попросту Сэм


И его дочка Масяня (Nacre Jewel Utrennyaya Rosa по документам)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:56 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 19:07 
Аватара пользователя
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:12
Сообщения: 366
Откуда: Dnepropetrovsk
а правда ли, что количество пятен на хвосте влияет на породность собаки?
я слышала, что если на хвосте менее 3х пятен, это свидетельствует о непородности собаки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 16:07 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Количество пятен на хвосте вообще никаким образом на породность далматина не влияет biggrin

Читайте стандарт smile О пятнах на хвосте там ни слова не говорится smile



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
linux, как выступили на выставке? Был достойный соперник?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#549


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 14:59 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Проиграли ВОВ суке, принадлежащей руководителю породы в нашем клубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:01 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
linux, не расстраивайтесь, это не только в этом клубе.
Главное, что Ваша собака, действительно достойная!

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008